Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приказ о создании на предприятии ПДЭК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2006 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 5:05 pm
Сообщений: 22
Возможно, приказ о создании постоянно действующей экзаменационной комиссии по обучению и проверке знаний по охране труда есть в большинстве организаций, поэтому хотелось бы составить как можно более полное мнение о содержании, структуре приказа для составления своего. На нашем предприятии отдел ОТиТБ существует давно, но подобного документа не было. Работает около 800 чел., много подразделений. Я работаю в охране труда недавно, аналогичного опыта не было. Если у кого-то возникнет желание выслать комментарии или рыбу :!:, буду очень признательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2006 10:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p= ... ight=#5942
Отсеките лишнее об ответственных (пп. 1-3, 6, 7) и замените формулировки из области промышленной безопасности - отраслевыми.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2006 11:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 5:05 pm
Сообщений: 22
Спасибо за ответ! Но может у кого-нибудь еще есть мнения, более развернутые? Были советы такого рода (от преподавателя обучающей организации): включить в приказ программы обучения по ОТ (но они вроде бы разрабатываются для конкретной профессии, и что, все программы включать в приказ?).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 25, 2006 2:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
OksanKa, куда более развернутые!? :shock:
Не допускайте массовую ошибку "советчиков" старой школы и недалеких лиц. Приказ - распорядительный документ! Его цель - ввести в действие, назначить, направить..., а не определять процесс и не цитировать требования нормативных актов.
Не надо подменять приказом Положение по организации обучения, Программы, Билеты, Учебный план-график и т.п.! Здесь приказ о назначении комиссии - так назначьте ее! Зачем еще что-то туда пихать?

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 5:05 pm
Сообщений: 22
Уважаемый Husky, позвольте у Вас проконсультироваться еще по нескольким вопросам.
Приказ о ПДЭК созд. на осн. Постановления 1/29. Он включает проверку знаний руководителей, специалистов и рабочего персонала или нужно делать два отдельных приказа?
Нужно ли создавать помимо этого приказа приказы на проведение обучения по охране труда (с указанием конкретных дат, подразделений или чего-то там еще)?
Что делать с начальниками подразделений, нужно из вводить в состав ПДЭК?
И такой момент: в Пост. 1/29 комиссия может состоять из 3 чел., но одновременно в нее должны входить председатель, зам. председ., секретарь, члены комиссии (кстати кто ими может быть?). Возможны совмещения или все-таки кого-то можно не включать?
Может я и создаю себе лишние трудности, но все же...
Жду ответа :shuffle:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 1:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
OksanKa писал(а):
Приказ о ПДЭК созд. на осн. Постановления 1/29. Он включает проверку знаний руководителей, специалистов и рабочего персонала или нужно делать два отдельных приказа?

:lol: Если знания у рабочих и ИТР проверяют одни и те же люди - одна комиссия (с указанием права проверки знаний у ИТР и рабочих). Если разные люди - разные комиссии.
OksanKa писал(а):
Нужно ли создавать помимо этого приказа приказы на проведение обучения по охране труда (с указанием конкретных дат, подразделений или чего-то там еще)?

Смысл следующий - работник должен быть ознакомлен с порядком и датой проверки знаний. Каким это документом определяется (приказом, распоряжением, пран-графиком и т.п.) - не важно, - лишь бы он был доведен до работника.
OksanKa писал(а):
Что делать с начальниками подразделений, нужно из вводить в состав ПДЭК?

В общем, это зависит от количества работников в подразделениях и количества самих подразделений.
При численности работников в подразделении 100 и более - я бы создавал отдельные комиссии в подразделениях. Это выгодно и с точки зрения требований отраслевых правил - все же желательно, чтоб проверку знаний проводили лица, обученные по соответствующим (согласно профилю деятельности подразделения) отраслевым правилам.
В другом случае, при небольшом количестве подразделений и работников в них, я бы включил в комиссиию всех руководителей подразделений, оговорив необходимость их участия в ее работе только, если проверяют знания их работников (понятно, что комиссия может состоять хоть из 20-ти чел., лишь бы при экзаменах было не менее трех).
OksanKa писал(а):
И такой момент: в Пост. 1/29 комиссия может состоять из 3 чел., но одновременно в нее должны входить председатель, зам. председ., секретарь, члены комиссии (кстати кто ими может быть?). Возможны совмещения или все-таки кого-то можно не включать?

См. выше и читай внимательно Постановление!

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 27, 2006 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 5:05 pm
Сообщений: 22
Husky, благодарю за внимание! И делаю выводы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь