Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттестация рабочих, обслуживающих ОПО
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 5:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
:?: Верно ли, что РАБОЧИЕ связанные с работой на ОПО проходят аттестацию по профессии (с выдачей удостоверения) в Учебном Комбинате один раз в жизни, а в последующем проходят только ЕЖЕГОДНУЮ проверку знаний в квалификационно-(аттестационной) комиссии организации, без привлечения инспекторов Ростехнадзора в объеме ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ инструкций???

И всё это независимо от срока давности последней проверки знаний и давности выдачи удостоверения???

Вопрос применителен ко всем ОПО, но в частности интересуют МАГИСТРАЛЬНЫЕ Нефте-, газо-, продуктопроводы.

:?: И до кучи вопросик: Крановщик автомобильного крана (или крана-трубоукладчика) работает в охранной зоне магистральных трубопроводов. Какое ему дополнительное обучение необходимо или достаточно имеющегося удостоверения.

С уважением BIG.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 9:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Ну для начала, не надо вопросов "до кучи". Первых уже более чем достаточно!

Прежде надо понимать, что для рабочих, занятых на ОПО, понятия Обучения по профессии и Подготовка в области промышленной безопасности, не всегда смешиваются (термин Аттестация официально более однозначно применим ко второму понятию, как результат подготовки работника).
Пример:
- профессия - сварщик (получена в ПТУ);
- допуск в области ПрБ - право выполнения газоопасных работ на ОПО.
Обратный пример:
- профессия - стропальщик (получена в УК);
- допуск в области ПрБ - для обычных работ не требуется.

Насчет периодических (повторных) проверок знаний (аттестаций, подтверждения квалификации и т.п.)
1. Ежегодную проверку требований в области ПрБ проходят все рабочие, занятые на ОПО.
Возможность проведения проверки знаний работника той или иной профессии (допуска) в комиссии предприятия определяется соответствующими правилами. Ими же определяется необходимость присутствия инспектора в составе комиссии предприятия, или отсутствие таковой. Например, для стропальщика - не обязательно, а для крановщика - наоборот необходимо.
2. Периодическое подтверждение квалификации (профессиональных навыков) требуется не для всех професиий и не всегда ежегодно.
Единственно, можно почти однозначно сказать, что однажды полученная профессия (в отличии от "допуска" по ПрБ) от срока давности не "сгорает".

Т.е. из всего этого вывод: нет гарантированно точного рецепта! Применительно к каждому конкретному случаю необходимо открывать соответствующие направлению работ Правила безопасности (или пр. аналогичные НТД) и смотреть требования к подготовке персонала.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: обучение и инструктаж
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Husky писал:
Возможность проведения проверки знаний работника той или иной профессии (допуска) в комиссии предприятия определяется соответствующими правилами. Ими же определяется необходимость присутствия инспектора в составе комиссии предприятия, или отсутствие таковой. Например, для стропальщика - не обязательно, а для крановщика - наоборот необходимо.
ПБ 10-382-00
9.4.19. Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, их помощников, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков) квалификационной комиссией должна проводиться:
а) периодически, не реже одного раза в 12 мес.;
б) при переходе работника на другое место работы;
в) по требованию инженерно - технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов или инспектора госгортехнадзора.
Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме производственной инструкции. Участие инспектора госгортехнадзора в повторной проверке знаний обслуживающего персонала не обязательно.
В плане уточнения, есть ли еще какие правила «про крановщика – наоборот необходимо»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 1:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
СВ, упс... :oops:
И то верно - неудачный пример! Теперь буду думать, откуда я это на крановщика спроецировал...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 1:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Husky, уважаю Ваше мнение, но вот на счет крановщика успела испугаться, даже полезла перечитывать "Правила" ))), только месяц назад проводили проверку знаний у крановщиков и стропальщиков, и я с пеной у рта доказывала руководителю, что мы это сделаем сами и никого приглашать (из инспекторов) не нужно. ))) вот это драйв, ну просто экстримальные ощущения ))) и кто это сказал, что у нас скучная работа !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правильно ли я Вас понял
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 13, 2006 12:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Привет Всем! К сожалению старую редакцию правил по ГПМ не нашел. Нашел только "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин)" утвержденных МПС от 4 мая 1994 г. В предисловии сказано, что эти правила переработаны на основе "Правил устройства и безопасной .....", утвержденных Госгортехнадзором России 30 декабря 1992 года.
Пункт 7.4.24 Участие представителя инспекции котлонадзора МПС в работе квалификационной комиссии при аттестации крановщиков обязательно.
О дате проведения экзаменов инспекция котлонадзора МПС должна быть уведомлена не позднее, чем за 10 дней.
Аттестация других рабочих. обслуживающих грузоподъемные машины, может проводиться без участия инспектора котлонадзора квалификационной комиссией предприятия или организации. проводившей обучение.
Пункт 7.4.22 Повторная проверка знаний обслуживающего персонала (крановщиков, их помощников. слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности и стропальщиков) квалификационной комиссией предприятия должна производиться:
а) периодически, не реже одного раза в 12 мес.;
б) при переходе работника на другое предприятие;
в) по требованию ответсвенного по надзору за безопансой эксплуатацией грузоподъемных машин или инспектора котлонадзора.
Повторная проверка знаний должна проводиться в объеме инструкций. Участие инспектора в повторной проверке знаний обслуживающего персонала не обязательно.

Думаю передрали из "Правил...." один в один. Если у кого-то есть старые "Правила...." прошу подтвердить, для полной ясности темы.
С уважением СВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правильно ли я Вас понял....
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 13, 2006 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Для BIG.
Про кучу: Своя аттестация плюс инструктаж на ПС (перекачивающая станция) обслуживающая данный магистральный трубопровод. Инструктаж ПС отмечает у себя в журнале, нам вклейку в удостоверение о прохождении инструктажа.
С уважением СВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В продолжении темы...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 19, 2006 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Мой вопрос о рабочих занятых на ОПО родился не случайно...
Дело в том что после прихода в новую организацию я заметил одну особенность: в наличии были старые протоколы по аттестации рабочих по следующим документам
- СНИП 2.05.06-2000
- СНИП III-42-80
- ВСН 012-88
- регламент ОР-15.00-45.21.30-КТМ-004-1.03
и все это начиналось общей формулировкой "Промышленная безопасность при производстве строительно-монтажных работ на объектах магистральных нефтепроводов"

Под протоколами были подписи комиссии организации и (ВНИМАНИЕ!)
1. внештатного инспектора РТН (он же по совместительству представитель Н-ского учебного центра проводившего предаттестационную поготовку рабочих)
2. государственного инспектора по надзору за магистральными трубопроводами

Зная, что аттестацию в области пром. безопасности проходят только руководители и специалисты я засомневался: КАК БЫТЬ и ЧТО ДЕЛАТЬ?

В итоге предложил директору отказаться от услуг указанного УЦ, сказав что мы своей комиссией можем квалифицированно провести ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ любого рабочего и выдать ему удостоверение при наличии:
а. Программы обучения, состоящей из инструкций по ОТ и производственных инструкций
б. Билетов для проверке знаний (согласованных с лицом 2)

Директор взял время на обдумывание и я тоже задумался: Может в системе магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов свои особенности??? И рабочих нужно АТТЕСТОВЫВАТЬ с обязательным присутствием инспектора, причем делать это ежегодно???

Следующий вопросик: правомерно ли поступил УЦ включив в программу аттестации документы не указанные в п.4.1 П-01-01-2005 (Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору)?

Мне кажется таким образом они "раздули" свою значимость и соответственно ЦЕНУ

Прошу Вашего совета

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь