Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должностные инструкции Ответственных - бывают ли такие...?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 30, 2006 7:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Уважаемые коллеги!
Может у кого-нибудь найдется Должностная инструкция ответственного за проведение сварочных работ (желательно при строительстве трубопроводов), буду очень благодарна!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 30, 2006 9:40 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Алена, ДИ "на ответственного..." в природе быть не может! Человек назначяемый как ответственный за проведение сварочных работ, уже в какой-то должности у Вас работает: начальник участка, мастер и тд и тп.
Если нужны обязанности "ответственного за проведение сварочных работ" их можно взять, например, из РД 09-364-00. Выслал!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2006 11:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Эх, Дима-Дима, в природе чего-только не бывает, и ошибки тоже! :imhere:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 03, 2006 11:58 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
В природе все гармонично. :)
Все ошибки от человека. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2006 2:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
на самом деле такая существует !!! у меня есть типовая. еще актуально ? выслала по электронке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 04, 2006 3:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Дааааааааааа!
Страна докатилась. Господа, а где логика ?:stupid:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Димитрий!
Прокоментируйте, пожалуйста, ДИ ответственного за безопасное производство работ подъемниками (ПБ 10-611-03). Может ли она существовать в природе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 11:47 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Коллега, а как Вы сами думаете!? Если учесть наши нормативные документы. Иногда ведь до смешного (пример: типовая инструкция на оператора ЭВМ :D ). Разработчики всех наших ПБ, такие же люди и им свойственно ошибаться.
Правда, почему одни и те же ляпы переходят из одного ПБ в другое - списывают, что-ли, друг у друга :??!


Последний раз редактировалось Димитрий Пн июл 10, 2006 1:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 1:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
А я думаю ничего ужасного в этом нет.

Если на предприятии небольшой объем такой работы и нет смысла держать отдельную единицу. Ну например, ответственный за электрохозяйство. Если у нас кроме эл.освещения и компбютеров с электрочацниками ничего нет, что брать главного энергетика? Вот и назначили ответственным начальника участка(больше некого, обучили, но он в этом деле постольку-поскольку). А потом пришел инженер по технадзору, (оказался бывший инспектор энергонадзора) - так мы сразу его переназначили ответственным за электрохозяйство. А ДИ на это дело у нас уже есть. Хотя ответственность по электрохозяйству не входит в обязанности ни начальника участка , ни инженера по технадзору.
Так же и др. ответственными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 10, 2006 1:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
:agree: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 11, 2006 3:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
kan_ss писал(а):
Димитрий!
Прокоментируйте, пожалуйста, ДИ ответственного за безопасное производство работ подъемниками (ПБ 10-611-03). Может ли она существовать в природе?

Я попробую...
Конечно, считаю приведенное название неправильным. Ничего... - в НТД полно и не таких ляпов. :)

Дело в том, что "Ответственный за безопасное производство работ..." - не должность, а вид ответственности. Пример: должность - Начальник цеха, а возлагаемый на него вид ответственности - Ответственный за безопасное производство работ...

Должности приведены в ЕТКС. А возлагаемые виды ответственности - в соответствующих отраслевых и ведомственных правовых актах и ТНД. Кстати, даже в НТД (тех же Правилах, например), если не ошибаюсь, упоминания о должности Ответственного вы не встретите - только о возложении ответственности или назначении ответственного.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 7:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Хаски, Ваши доводы довольно убедительны.
А как Вы предлагаете назвать документ, в котором должны быть указаны требования к квалификации,обязанности, права и ответственность этого самого ответственного лица?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 7:32 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Елена, я советую всё Вами перечисленное вставить в ДИ этого человека.
Например: ответственным за исправное состояние ГПМ назначается гл.механик, вот ему в ДИ на гл. механика и вставляется всё, что Вы перечислели.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
АленаНик писал(а):
Хаски, Ваши доводы довольно убедительны.
А как Вы предлагаете назвать документ, в котором должны быть указаны требования к квалификации,обязанности, права и ответственность этого самого ответственного лица?

Назвать просто инструкцией! Инструкция для лица, ответственного за безопасное производство работ кранами, например.

Каттегорически не советую вносить обязанности Ответственного в Должностную инструкцию!
Во-первых, это создает повышенное количество ненужной информации. Общие для какого-то круга лиц требования всегда рациональнее выделять в отдельный документ, чем вносить в персоналии.
Во-вторых, инструкцию для Ответственного вы сделаете одну на предприятие - удобно корректировать и учитывать. А в случае с Должностной один и тот же материал будет продублирован в нескольких документах - понятно, что поддерживать его адекватность намного тяжелее.
В-третьих, может сложиться ситуация, что ответственность не во всех случаях будет обусловлена должностью.
В-четвертых, подумайте о том, что в рамках одной должности на работника, как правило, возлагаются ответственности в разных сферах (ПБ, отраслевые ОТ, краны, сосуды и т.п.). Не представляю, как можно будет этим всем управлять при внесении требований в ДИ.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 12, 2006 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Согласна с вашими советами на все 100%. И именно поэтому я и делаю отдельную инструкцию для ответственного..., тем более что это не один человек.

Тут спор о том, стоит ли сей документ называть "ДИ ответственного...".
Ну,пожалуй, соглашусь - пусть будет просто "Инструкция ответственного...."
Ведь, и в самом деле, такой должности "ответственный... " нет.


Истина найдена, спасибо всем участвовавшим! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь