Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шум.Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА).Как?
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 13, 2018 12:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
Добрый вечер!
Изучая азы виброакустики. Шумомер-виброметр ВШВ-003-2М.
Наверное вопрос поднимался не один раз.
СанПин 566- я вижу (таблица 2) Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц,из которых, как я поняла, выведены нормы в Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА). Можно ли увидеть где-то пересчет по этим позициям.(так же как по вибрации).ИЛИ хотя бы ПРИМЕР.Ну очень интересно, как ведётся пересчёт.(Этот документ ещё с Советских времен, практически, хочу понять принцип!!!)
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Шум.Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА).Ка
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 17, 2018 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
Здравствуйте. может быть я как-то неправильно описала свой вопрос.
Смысл вопроса в том, рассчитать вибрацию можно исходя из Среднегеометрических частот октавных полос, Гц и выйти на конечный результат -Корректированное и эквивалентное корректированное значение и его уровнь.(например для локальной вибрации будут определенные значения по каждой частоте 8,16,31,5,63,125,250. 500, 1000, после суммирования значений каждой частоты (как правило 1/1)-получиться какое-то Корректированное и эквивалентное корректированное значение и его уровнь. (всё подробно описано в 566)
Есть ли какой-то аналогичный пересчёт по шуму: Зная только уровни звукового давления в октавных полосах выйти на Уровень звука, в ДбА. (Ведь все равно (я так думаю) эти параметры должны быть взаимосвязаны и уровень звука складывается (пересчитывается) из каждого уровня звукового давления октавных полос.) В 562 я не увидела.
Или я не права?
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шум.Уровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА).Ка
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 01, 2018 12:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Был какой-то древний гост/му и т.п. времен логарифмических таблиц, в нем эти таблицы есть. В стародавние времена измеряли ВШВ 03 по частотам, а потом по этим таблицам выводили эквивалент.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь