Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 18, 2017 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Здравствуйте. Такой вопрос. Провели в 14 году спецоценку по заводу, установили классы условий труда, кому положено - компенсации. В этом году провели замеры в рамках производственного контроля по всему заводу и вот возникли у меня вопросы, а что теперь мне с этими результатами замеров делать?
Вот, например, аппаратчик пастеризации был у него класс УТ 3.1 (шум3.1, тяжесть 3.1). А сейчас по замерам шум выходит на класс 3.2 - 91 дБА. Получается надо помимо доплат и допотпуск предоставлять.
Или вот еще пример. Оператор РУА. класс УТ 3.1 (тяжесть). По замерам теперь получается есть и шум - 3.1, и освещенность - 3.1. Получается по 3 факторам выходит на класс 3.2. Следовательно доплаты + допотпуск.
Предположим освещенность мы исправим. Добавим лампы. А если добавим - заново делать замеры в рамках ПК?
Или теперь вообще придется СОУТ проводить заново по этим местам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 18, 2017 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Если замеры в рамках производственного контроля имеют официальный статус, то несомненно нужно делать СУОТ по вновь открывшимся факторам. Лучше в той компании, которая вам и проводила СУОТ.
Если же это внутренние замеры, то я бы не стал "гнать коней". Нужно ещё пару, тройку раз провести замеры в разное время рабочего дня, чтобы понять почему при СУОТ не показало вредности...
А вообще с 14 года уже прошло почти 4 года, скоро и планово можно делать...

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 18, 2017 4:12 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вчера агрегат был исправен и работал тихо, сегодня там что-то гремит (шум), завтра его починят и опять будет тихо. Стоит ли из-за этого проводить ещё одну СОУТ и менять оплату? Рабочие быстро прочухают на чём можно заработать и греметь у Вас будет всегда. Проще исправить ситуацию и повторить замеры.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Да как они (замеры) могут быть неофициальные, если нам их СЭС делала. Я думаю, что тут было учтено другое время воздействия шума, тк работники в голос кричали, что полсмены - точно такой шум и есть. Все уже умные, после прошлой СОУТ. А во время СОУТ время воздействия было записано со слов руководителя подразделения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 12:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
По уму, тогда нужно делать фотографию рабочего дня. Может там время воздействия меньше чем положено и никаких льгот не будет...

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
такая мысль тоже есть, чтобы точно определить время воздействия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Время воздействия не нужно определять, его нужно брать из уже имеющихся документов, в данном случае - СОУТ. Конечно, при условии неизменности технологического процесса. Если ТП изменился, то нужно проводить внеплановую СОУТ (изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников).

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 2:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
так в том и загвоздка, время воздействия в карте стоит 100%, но уровень шума ниже - класс 3.1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 21, 2017 4:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
И опять же возвращаемся к тому же: раз замеры официальные, значит или изменился технопроцесс, или материал, или инструментарий, а если ничего не изменилось, то качество проведения СУОТ оставляет желать лучшего... Прямой путь к фотографии рабочего дня и проведения дополнительной СУОТ этого рабочего места в связи с изменившимися обстоятельствами...

_________________
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 9:25 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Nadinnn писал(а):
Здравствуйте. Такой вопрос. Провели в 14 году спецоценку по заводу, установили классы условий труда, кому положено - компенсации. В этом году провели замеры в рамках производственного контроля по всему заводу и вот возникли у меня вопросы, а что теперь мне с этими результатами замеров делать?
Вот, например, аппаратчик пастеризации был у него класс УТ 3.1 (шум3.1, тяжесть 3.1). А сейчас по замерам шум выходит на класс 3.2 - 91 дБА. Получается надо помимо доплат и допотпуск предоставлять.
Или вот еще пример. Оператор РУА. класс УТ 3.1 (тяжесть). По замерам теперь получается есть и шум - 3.1, и освещенность - 3.1. Получается по 3 факторам выходит на класс 3.2. Следовательно доплаты + допотпуск.
Предположим освещенность мы исправим. Добавим лампы. А если добавим - заново делать замеры в рамках ПК?
Или теперь вообще придется СОУТ проводить заново по этим местам?

Зачем Вы смешиваете в одно целое ПК и СОУТ, при предоставлении дополнительного отпуска работнику :conf: Про дополнительный отпуск все очень понятно написано в ТК РФ: Ст.117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. (здесь нет ПК :D ).
Откуда Вы взяли, что при проведении ПК устанавливаются классы условий труда на РМ работника (если такое есть в НПА, то подскажите, где посмотреть, я тоже буду знать).
Производственный контроль включает исследование не только определенных факторов, влияющих на работника на рабочем месте, но и иных факторов, зон объекта, поэтому и результаты замеров могут быть разные :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Если бы вы внимательно читали, то увидели в конце вопрос о СОУТ. Где здесь сказано, что именно по результатам ПК я хочу им сделать доп. компенсации? я спрашиваю, что мне теперь с этими результатами замеров делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 11:14 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Nadinnn писал(а):
Если бы вы внимательно читали, то увидели в конце вопрос о СОУТ. Где здесь сказано, что именно по результатам ПК я хочу им сделать доп. компенсации? я спрашиваю, что мне теперь с этими результатами замеров делать.

Может и недочитал :D , извиняюсь :mol:
Теперь про СОУТ: если есть основания проводить внеплановую СОУТ (ст. 17, 426-ФЗ), то СОУТ проводить надо, если основание нет для проведения внеплановой СОУТ, то проводить СОУТ надо в 2019г.
Если Ваша фраза (без вопросительного знака) "я спрашиваю, что мне теперь с этими результатами замеров делать." - это вопрос, то ответ найдете в СП 1.1.1058-01 :D


Последний раз редактировалось Треп Вт авг 22, 2017 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 11:17 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Nadinnn писал(а):
Где здесь сказано, что именно по результатам ПК я хочу им сделать доп. компенсации?

Вот, например, аппаратчик пастеризации был у него класс УТ 3.1 (шум3.1, тяжесть 3.1). А сейчас по замерам шум выходит на класс 3.2 - 91 дБА. Получается надо помимо доплат и допотпуск предоставлять.
Или вот еще пример. Оператор РУА. класс УТ 3.1 (тяжесть). По замерам теперь получается есть и шум - 3.1, и освещенность - 3.1. Получается по 3 факторам выходит на класс 3.2. Следовательно доплаты + допотпуск.
По-моему, это Вы написали :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 12:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Треп писал(а):
Nadinnn писал(а):
Где здесь сказано, что именно по результатам ПК я хочу им сделать доп. компенсации?

Вот, например, аппаратчик пастеризации был у него класс УТ 3.1 (шум3.1, тяжесть 3.1). А сейчас по замерам шум выходит на класс 3.2 - 91 дБА. Получается надо помимо доплат и допотпуск предоставлять.
Или вот еще пример. Оператор РУА. класс УТ 3.1 (тяжесть). По замерам теперь получается есть и шум - 3.1, и освещенность - 3.1. Получается по 3 факторам выходит на класс 3.2. Следовательно доплаты + допотпуск.
По-моему, это Вы написали :wink:



Естественно я, это были рассуждения о возможных последствиях, обрисовка ситуации. Что сейчас условия труда отнесены к 3.1., а по результатам ПК получается к 3.2 относиться могут. Я это все описала, чтобы спросить у знающих людей, как поступить. А не для того, чтобы мне без конца цитатки приводили. В тексте вопроса (цитату вы не привели) так и написано: "что с этими результатами замеров делать? " Если у вас нет более никаких "умных" советов, прошу откланяться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОУТ и замеры в рамках ПК
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 22, 2017 12:40 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Используйте защиту временем. Введите перерывы в течение рабочего дня(это если их не было раньше). У нас, например, в 10 часов и в 15 перерывы по 10 минут и от шума, и чтобы согреться, и технологический, и покурить, перекусить кому надо .

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь