Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 09, 2017 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 1:12 pm
Сообщений: 119
esout.ru писал(а):
VitOLD писал(а):
Арина.95 писал(а):
А можно ещё уточнить уважаемые коллеги, я так поняла, что в Минтруд для СОУТ нужно входить уже с определенной областью и аттестатом, а если через год-два при проверке, я так понимаю РА, аттестат "закрыли" или приостановили, ну нету их больше (области и аттестата-например, нашли какие-то нарушения), организация так и останется в Минтруде и может продолжать работать?( по чужой области и аттестату?а может и по своей - никто ведь не узнает)
Или такой ситуации быть не может и я "сгущаю краски"?


Работать то организация конечно может, но не может... По сути сама организация, при отмене сертификата, никуда не исчезает... Она так же числится как юрлицо, только вот все ее заключения и документы не подкреплены ничем. По сути она так же может провести СОУТ у вас и выдать вам заключение по результатам, только оно будет ничтожно и деньги вы потратите зря)

В прошлом году в моей области было около 10 организаций проводящих СОУТ, теперь лицензии есть у 2+... Остальные так же фигурируют в реестре, но только как предоставляющие услуги по обучению по ОТ.


В следующей году их останется еще меньше)


В итоге останется именно что 2 организации... одна дешевая но государственная и вторая частная и оооооочень дорогая)
"Первая будет шлепать всем подряд вредные условия труда, оооооочень дешево, а вторая всем допустимые, но оооооочень дорого" шутка!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 23, 2017 9:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
Ещё вопрос, (так сложно сразу разобраться). может ли организация, находящаяся в реестре Минтруда, но не имеющая действующего аттестат аккредитации отсылать документы итоговые в Минтруд, но при этом как то "играть" датами протоколов? (при сдаче отчета).или не играть - откуда знает Минтруд -действует или нет аттестат аккредитации и вообще есть ли он?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 24, 2017 4:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Играть может. Минтруд не знает, но у него есть подписанное взаимодействие с РА. Когда узнает-выкинет из реестра. Что сделает с такими отчетами-неизвестно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 24, 2017 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Играть может. Минтруд не знает, но у него есть подписанное взаимодействие с РА. Когда узнает-выкинет из реестра. Что сделает с такими отчетами-неизвестно.

А можно уточнить ещё один вопрос : лаборатория- это обязательная составляющая организации проводящей СОУТ (вроде бы по 426 я, если правильно поняла, то -Да) или может быть вошла организация в реестр Минтруда и - закрыла свою лабораторию (или другие причины -нет теперь аттестата у неё).-меньше головных болей( я так понимаю), но при этом пользуется услугами других аккредитованных лабораторий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 25, 2017 9:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
вошла организация в реестр Минтруда и - закрыла свою лабораторию (или другие причины -нет теперь аттестата у неё).-меньше головных болей( я так понимаю), но при этом пользуется услугами других аккредитованных лабораторий.
В этом случае при подаче отчета в ФГИС СОУТ она будет вынуждена указать номер аттестата аккредитации чужой ИЛ, чужих экспертов и чужие СИ. И будет выкинута из реестра Минтруда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 25, 2017 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
EUGEN писал(а):
Арина.95 писал(а):
вошла организация в реестр Минтруда и - закрыла свою лабораторию (или другие причины -нет теперь аттестата у неё).-меньше головных болей( я так понимаю), но при этом пользуется услугами других аккредитованных лабораторий.
В этом случае при подаче отчета в ФГИС СОУТ она будет вынуждена указать номер аттестата аккредитации чужой ИЛ, чужих экспертов и чужие СИ. И будет выкинута из реестра Минтруда.

Извините, пожалуйста, за дилетантские вопросы. Можно последний по этой теме (боюсь попасться на удочку проверяю и что б в реестре была в РА и та же организация и в реестре Минтруда, а то вдруг отчеты скажут после проверки, что недействительны -а деньги, то уже будут выплачены - придётся 2 года мне бесплатно работать (выплачивать своему предприятию). Сталкиваюсь с таким- одни есть в Минтруде, но их нет в РА; у другого аттестат лаборатории на одну организацию, а в реестре Минтруда разрешение на другую (но хозяин один), у третьих область ну очень мала.И те и те мне доказывают, что могут делать СОУТ.
Но в то же время ведь допускается использование протоколов производственного контроля, а там чужой аттестат стоит и оборудование чужое?Экспертов она (организация), наверное, может и своих оставить?
Спасибо! простите за сумбур.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 9:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Организация, проводящая СОУТ, должна быть внесена в реестр минтруда http://akot.rosmintrud.ru/sout/organizations. Деятельность этой организации не должна быть приостановлена на момент заключения договора (смотрите правые поля в реестре - приостановлено, исключено).

Испытательная лаборатория этой же самой организации должна иметь действующий аттестат аккредитации в реестре аккредитованных лабораторий Росаккредитации http://188.254.71.82/rao_rf_pub/. Слева от записи аккредитованного лица должен стоять зеленый маркер на момент заключения договора - это означает, что деятельность лаборатории не приостановлена.

Данные производственного контроля допускается применять в соответствии с 426-ФЗ о СОУТ, статья 12, пункт 7 "В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда".
Выделенное жирным - должно быть: сроки, представление, решение комиссии.

Данные ПК позволяют включить в СОУТ то, чего нет в ОА ИЛ в некоторых случаях. Тандем: одна ИЛ делает ПК, другая - СОУТ по данным ПК теоретически возможна.


Последний раз редактировалось EUGEN Пн июн 26, 2017 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 11:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
EUGEN писал(а):
одни есть в Минтруде, но их нет в РА; у другого аттестат лаборатории на одну организацию, а в реестре Минтруда разрешение на другую (но хозяин один)
ни те, ни другие не имеют права "делать СОУТ".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 11:56 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Арина.95 писал(а):
у третьих область ну очень мала.
эти могут, если будет достаточно результатов ПК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 11:34 am
Сообщений: 266
Огромное спасибо!
Самый-самый последний очень для меня важный вопрос.
Организация ООО, её лаборатория есть в РА, достаточно большая область, -все солидно. Лаборатория произвела замеры(исследования) оформила и выдала мне протоколы.Как я понимаю,- организация (вернее ее лаборатория) должна каждый протокол отправить в базу РА.
Вопрос: должна ли я знать (а может и обязана знать) - внесла ли лаборатория протоколы в базу РА? И если не внесла их лаборатория в базу РА,то будут ли эти протоколы (которые у меня на руках) считаться действующими?(применительно и к СОУТу, и к ПК, и экологическому мониторингу, и к любым др. измерениям (допустим -анализ масла трансмиссионного)).
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть в реестре Минтруда, но закончился аттестат ИЛ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 26, 2017 7:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Протоколы становятся действующими с даты их утверждения - в каждом протоколе есть "имя, должность и подпись или эквивалентную идентификацию лица (лиц), утвердившего(их) протокол испытаний или сертификат о калибровке" (ИСО МЭК 17025, п. 5.10.2).

Данные о выданных протоколах испытаний вносятся во ФГИС РА теми, кто их выдал заказчику в сроки, установленные Приказом МЭР № 329 от 30.05.2014 (для протоколов испытаний это 5 дней с даты выдачи протоколов Заказчику). Объем данных для передачи во ФГИС РА меняется, раньше это были только номера, объект испытания и даты, теперь добавили средства измерений, заказчиков и т.д. Если у вас на руках есть оригиналы протоколов - они вам выданы и действуют. Если их нет во ФГИС РА в установленные сроки - это нарушение порядка предоставления отчетности, за это накажут ИЛ, к Заказчику это отношения не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь