Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 28, 2016 11:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, а если с этой стороны копнуть?
Работник вновь принятый, должен быть ознакомлен с условиями труда...
Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 12:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Пипец..., лучше бы я этого так глубоко не читал...
Коллеги, у кого-то были НС на РМ с ранее проведенной СОУТ? Вы после НС проводили внеплановую СОУТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, что с Вами? Где шквал критики, где эмоции и продолжение душещипательной переписки по юридической казуистики ознакомление с СОУТ.
Подброшу дров в топку мысли, может к условиям труда еще и производственный контроль за условиями труда привязать? А что, пришел новый работник и говорит (человеческим голосом), вижу вижу, когда Вы проводили СОУТ был такой шум, а сейчас какой вдруг чего-то поменялось?
А ему по мордасам - "Не сметь!!!" и протоколами ПК по щекам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 2:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Возьмите карту СОУТ, прочтите ее, там указаны и классы условий труда и наименование вредных факторов и многое другое. А в конце карты СОУТ есть такая запись: "С результатами оценки условий труда ознакомлен(ы)". Где ознакамливать под роспись вновь принятых работников законодательством не определено. Лично я завел отдельный Журнал.

А можно ознакомление с результатами СОУТ включить в программу вводного инструктажа, тогда отдельный журнал не понадобится, ознакомление будет подтверждаться подписями в журнале вводного.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 29, 2016 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, меня тут аудиторы (через чур теоретически подкованные, через-чур - мягко сказано), после того как узнали что я в картах знакомлю, предали анафеме.
И не по каким-то там обстоятельствам, а подвели это по "доступ" к персональным данным, в карте же есть СНИЛСы....
Опять же почему тем кто работал при СОУТ можно знакомиться и видеть СНИЛСы коллег по рабочему месту, а кто после устроился нельзя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 8:48 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Возьмите карту СОУТ, прочтите ее, там указаны и классы условий труда и наименование вредных факторов и многое другое. А в конце карты СОУТ есть такая запись: "С результатами оценки условий труда ознакомлен(ы)". Где ознакамливать под роспись вновь принятых работников законодательством не определено. Лично я завел отдельный Журнал.

А можно ознакомление с результатами СОУТ включить в программу вводного инструктажа, тогда отдельный журнал не понадобится, ознакомление будет подтверждаться подписями в журнале вводного.

Есть такой вопрос в Программе проведения вводного инструктажа, но я решил перестраховаться от очень мнительных ГИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 8:50 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
С Космачев писал(а):
Коллеги, меня тут аудиторы (через чур теоретически подкованные, через-чур - мягко сказано), после того как узнали что я в картах знакомлю, предали анафеме.
И не по каким-то там обстоятельствам, а подвели это по "доступ" к персональным данным, в карте же есть СНИЛСы....
Опять же почему тем кто работал при СОУТ можно знакомиться и видеть СНИЛСы коллег по рабочему месту, а кто после устроился нельзя?

А что аудиторы говорят по "допуску" к персональным данным к тем кто "кто работал при СОУТ можно знакомиться и видеть СНИЛСы коллег по рабочему месту". Как-то обосновывают, что в одном случае можно, а в другом нельзя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 12:02 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Знакомят с результатами СОУТ конкретного рабочего места, а не с картами СОУТ. Результаты могут быть оформлены приказом, в котором назначены или отменены льготы по результатам СОУТ или это сводная ведомость из отчёта СОУТ. Я, например, при проведении вводного инструктажа ставлю в известность, что была проведена СОУТ и в результате на конкретном РМ имеем (или не имеем) определённые льготы. При заключении трудового договора работник подписывается, что с результатами СОУТ ознакомлен. Можно дополнительно завести журнальчик, в котором нумерация РМ и ознакомление с СОУТ работников на этих РМ (но это не обязательно). В картах не предусмотрено ознакомление кроме тех, кто вписан согласно СНИЛС. Это скорее всего связано с тем, чтобы в судебном разбирательстве можно было точно сказать кто именно присутствовал при СОУТ и сообщал экспертам все особенности своей работы. Вообще-то Минтруд ещё думает над вопросом как именно знакомить с результатами СОУТ при текучке кадров, когда-нибудь нам это объяснят.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2016 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Коллеги, либо я в танке, либо...
Работодатель должен:
1. Ознакомить с условиями труда?
2. Ознакомить с картами СОУТ?
Можно я буду знакомить вновь принятых с картами СОУТ, но места с персональными данными - закрою рукой или бумажкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 9:04 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
№426-ФЗ ст.4 п.2 абзац 4), ст.5 п.2. , ст.15 п.5 Нигде не указано, что знакомить с картами СОУТ, но только в картах предусмотрено место для ознакомления тех работников, при которых была проведена СОУТ, значит остальных работников, которые будут работать на этом РМ будем знакомить именно с результатами СОУТ, а не с картами.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
То есть ознакомление с картами СОУТ (для тех кто в них записан) - совсем не означает ознакомление с условиями труда? Коллапс....
Варианты выхода из коллапса:
1. Ознакомление с протоколами замеров и оценок.
2. Ознакомление со сводной ведомостью?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 11:35 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
То есть ознакомление с картами СОУТ (для тех кто в них записан) - совсем не означает ознакомление с условиями труда? Коллапс....
Варианты выхода из коллапса:
1. Ознакомление с протоколами замеров и оценок.
2. Ознакомление со сводной ведомостью?

Лучше вариант 2. Потому что если к каждому протоколу делать лист ознакомления, Ваши РСП просто повесятся. :wall:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 12:04 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Осталось начать знакомить с типами приборов которыми проводятся замеры, принципом их действия и предельно допустимыми значениями измеренных параметров. Я не сильно "перегнул" :?: Протоколы - это не результаты СОУТ, с которыми РБТ должен ознакамливать работника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Нет не сильно, хотя как сказать - результаты СОУТ еще "ширее"...
Протокол - это результат замеров вредных факторов, совокупность Протоколов - совокупность факторов, совокупность факторов - условия труда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ознакомление с картами СОУТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2016 1:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
Нет не сильно, хотя как сказать - результаты СОУТ еще "ширее"...
Протокол - это результат замеров вредных факторов, совокупность Протоколов - совокупность факторов, совокупность факторов - условия труда?

Даже ещё ширее! :mrgreen: Протокол в СОУТ - это результат замеров и оценки факторов.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь