Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 18, 2015 12:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
EUGEN писал(а):
Я не знаю, честно. Выход только один - получать адресные ответы на вопросы из минтуда в каждом конкретном случае. Это, по крайней мере, способ перевести стрелки, если будет суд.

А тут как получится, один судья учтет, а другой нет. Меня заинтересовал ответ Минздрава, завтра попробую получить разъяснения по поводу 2 гр. гепатиты и вич, при каких условиях такое возможно, то что они тупо открыли перечень и увязали, еще не значить что они правы, есть у медиков такая штука при исследованиях, как "без выделения возбудителя", так вот при наличии методики и оборудования например ИФА метод, они могут работать с материалом 2 гр., а допуск только на 3 гр. и это будет законно, потому что на их птичьем языке это не представляет той угрозы, которая может возникнуть с выделением возбудителя. Вот как то так!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 24, 2015 5:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Цитата:

Сказать честно, ответ убил меня! Но так как я только работаю с медиками, а медобразования не имею, высказываться не стала, решила спросить знающих, так вот что я получила:
Данная группа вирусов и бактерий в самом деле относятся тем группам которые указаны в письме, НО ...Минтруд как обычно не вдавался в специфику работы и тупо сделал ссылку на НПА со 1-2 группой патогенности, а это есть существенная ошибка! Есть еще правила работы с ПБА 3-4 группы, в которых есть вот это: 1.4. Соблюдение требований санитарных правил является обязательным для юридических лиц независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальных предпринимателей, проводящих работу с ПБА:
III группы:
- иммунологические исследования по обнаружению в крови людей антигенов микроорганизмов II группы патогенности (без накопления возбудителя) и/или антител к ним;
- экспериментальные и производственные работы с вакцинными штаммами возбудителей I - II групп патогенности, официально отнесенными к III группе;...

Так вот переводя с птичьего языка, если происходит целеноправленное выращивание в лабораторных условиях возбудителя, с целью наблюдения за ним, изучения его, как оно будет себя вести в тех или иных условиях, как будет реагировать на те или иные лекарства и т.п., (данные процедуры могут производиться только в лабораториях исследований особо опасных инфекций или научно-экспериментальных, исследовательских), тогда железно контакт с 1 или 2 группой патогенности класс 3.3, а вот когда исследование крови, слюны, каких еще либо биоматериалов на наличие либо отсутствие антител возбудителя, без его выделения для дальнейшего изучения, то только 3 группа, не выше!!!! Поэтому, что туберкулезники, что центры спид все работают с 3-4 группой класс у них будет 3.2, опять же не без учета лицензии. Сечас наблюдается переходный период, когда получают медлицензию, а на работу с пба уже нет, тут и встает вопрос как их оценивать, фактически идет работа с пба...так вот при любом раскладе, все кто работают с пба, кроме лицензии на меддеятельность еще должны иметь и на пба, где и будет четко прописано по какому адресу каким подразделением какие виды работ ведутся и к какой группе патогенности они относятся! Комментарии давал специалист-медик в чине госчиновника местного Минздрава


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 31, 2016 2:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Профсоюз работников здравоохранения направил запрос по биофактору в Минтруд, вот их ответ


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 31, 2016 2:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Спасибо. Только ничего не понятно. Понятно одно - можно провести внеплановую в связи с изменениями в 33н. Но это было можно и без этого письма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 04, 2016 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
EUGEN писал(а):
Спасибо. Только ничего не понятно. Понятно одно - можно провести внеплановую в связи с изменениями в 33н. Но это было можно и без этого письма.

соль жалобы была в том, что эксперты не правильно распределяют по РМ наличие биофактора, не изучают в полном объеме доки больничек и не знают что в ходит в понятие медицинская деятельность...меня смутило другое в этом ответе - 3 абзац письма "...лишает права эксперта...требовать ...наличия указанных документов..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 04, 2016 2:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:56 am
Сообщений: 1777
Ну как бы - да. На примере наркоты: медсестра хосписа, дурдома, неврологии (где алкашей из абстиненции выводят) или там реманации промедолку/релашку на дню не по раз ширяет - вдыхает, кстати, то, что выдыхает болезный, не считая того, что ампулы ломает - в шприц набирает (много запятых наставил). А процедурная в терапии от силы раз в месяц поднесет ампулу из сейфа. Степень контакта и воздействия - совершенно разная. Зато антибиотиков сильных напроливает и надышится так, что через пару лет сенсибилизация на все вообще. Но это уже из другой оперы.

С биологией такая же петрушка. Вирус того же гриппа в приснопамятных СП патогенных 1-2 группы (или как их там, 3 и 4 там перечислены, грипп - 3 кажется) выделяется из больного как на приеме в поликлинике, так и в стационаре - одинаково. Хотя, нет, на приеме - больше, объективно, людей там больше ходит в день. А с точки зрения 33н нет никаких критериев, по которым это можно "идентифицировать". Фраза же "на усмотрение эксперта" - подстава для эксперта, в первую очередь. Не идентифицирует - нарвется на трудовой коллектив. Идентифицирует - на экспертизу. В том и другом случае - нарушил 33н, 30 тыщщ штрафу и из реестра на три года "давай, до свидания". Думающие эксперты - запасаются копиями тучи внутренних бумаг заказчика для обоснования своих действий, для будущих судов, нескончаемых видимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 05, 2016 5:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
была на днях на очередном семинаре теперь ужо по экспертизе...спрашиваю докладчика, человечек который проверяет за мной правильность оформления доков по СОУТ имеет статус эксперта? ну или хотя бы какую ученую степень в этой области? Ответ убил - нЕт!!! Экспертиза не имеет права при приеме на работу человечка требовать от него каких либо спецзнаний и проверке знаний которую проходит эксперт ОНИ не подлежат...там в априоре люди грамотные и всезнающие, так что я все заключения госэкспертизы по любому буду обжаловать!!! Простите какие то дилетанты любители буду меня еще "мокать"...
А с больничками оч все сложно получается...Профсоюзы при любом раскладе встают на сторону работника (так сказать поднимают свой авторитет), сама сталкиваюсь в большинстве, что комиссия вообще состоит из людей аморфных ни фига не понимающих что происходит и когда все это закончится...отсюда и не до понимания между РБТД и аттестующей организацией, как следствие жалобы работников


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2016 8:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 5:03 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу Вас поделится опытом проведения СОУТ на рабочих местах рентгенлаборантов и прочих медицинских профессий, задействованных в рентгенкабинетах. Идентифицируете ли на этих местах биологический фактор? Были ли выявлены превышения при проведении измерений хим. фактора в фотолабораториях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 24, 2016 12:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Биофактор обязательно (3 группа не ниже: туберкулез, пневмония, грипп и т.п.), далее по позе стоя можно попробовать, но зависит от наплыва пациентов, ионизирующие обязательно, хоть и не будет превышения, как факт, по химии сложнее, все зависит какое оборудование, как правило кроме хлора при современных аппаратах мерить нечего))) да и хлор ниже предела обнаружения


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2016 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Товарищи, здравствуйте!
Из всего здесь напечатанного, можно сделать вывод, что для своих слесарей-сантехников я могу устроить класс 3.2 как и по АРМ, без проведения измерений, правильно? И нарушений никаких допущено не будет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2016 3:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте!
Из всего здесь напечатанного, можно сделать вывод, что для своих слесарей-сантехников я могу устроить класс 3.2 как и по АРМ, без проведения измерений, правильно? И нарушений никаких допущено не будет?

С чего Вы такой вывод сделали?
Откуда у них биологический фактор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2016 2:26 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте!
Из всего здесь напечатанного, можно сделать вывод, что для своих слесарей-сантехников я могу устроить класс 3.2 как и по АРМ, без проведения измерений, правильно? И нарушений никаких допущено не будет?


Проводится оценка микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны
и патогенных микроорганизмов.

Что-то из этого разве есть у сантехников? Даже при чистке канализации.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2016 9:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
maria_sharm писал(а):
Sova_mrak писал(а):
Товарищи, здравствуйте!
Из всего здесь напечатанного, можно сделать вывод, что для своих слесарей-сантехников я могу устроить класс 3.2 как и по АРМ, без проведения измерений, правильно? И нарушений никаких допущено не будет?


Проводится оценка микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны
и патогенных микроорганизмов.

Что-то из этого разве есть у сантехников? Даже при чистке канализации.


Какой-то бред получается. Особенно при чистке канализации. Роспотреб пишет, что сточные воды априори опасны по различным бактериям и проч. А по СОУТ получится, что стоки, аки родник с живой водой. Если у сантехника нет вредности, то получается, что стоки должны быть безопасные. Что, в свою очередь, значит, что их можно сливать, хоть под кровать увжаемым законотворцам и ничего страшного не произойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2016 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 2:14 pm
Сообщений: 251
Вот, еще наткнулся.
"КОРЖ Валерий Анатольевич
Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России
“По новым правилам ТК подклассы «вредности» 3.1 и 3.2 не дают работнику права на сокращенное рабочее время (36 часов)ст. 92 ТК РФ. При подклассе 3.1 не предоставляется дополнительный отпускст. 117 ТК РФ. Тем не менее если данные компенсации были установлены работнику по результатам аттестации, проведенной до 01.01.2014, и спецоценка подтвердит сохранение прежних условий труда, то компенсации должны предоставляться по-прежнемуч. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ”."
Т.е. после проведении СОУТ оставить прежние компенсации не только можно, но и должно? И это при отсутствии вредности. Ведь условия у наших, по крайней мере, не изменились.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Биологический фактор по СОУТ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2016 11:25 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Sova_mrak писал(а):
Вот, еще наткнулся.
"КОРЖ Валерий Анатольевич
Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России
“По новым правилам ТК подклассы «вредности» 3.1 и 3.2 не дают работнику права на сокращенное рабочее время (36 часов)ст. 92 ТК РФ. При подклассе 3.1 не предоставляется дополнительный отпускст. 117 ТК РФ. Тем не менее если данные компенсации были установлены работнику по результатам аттестации, проведенной до 01.01.2014, и спецоценка подтвердит сохранение прежних условий труда, то компенсации должны предоставляться по-прежнемуч. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ”."
Т.е. после проведении СОУТ оставить прежние компенсации не только можно, но и должно? И это при отсутствии вредности. Ведь условия у наших, по крайней мере, не изменились.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Если вредность не установлена, то условия труда поменялись, т.к. изменилось влияние факторов на здоровье работника :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь