Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 19, 2007 8:39 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
Павел, я с вами спорить о компетенции прокуратуры не буду, поскольку писать на форуме лекцию по административному праву и системам надзора за исполнением законов некогда да и незачем. Берите учебник за 1-й курс юрфака по дисциплине "Правоохранительные органы" и читайте.
Кстати, аналогичный пример. Нигде в законодательстве вы не найдете запрета на убийство (может быть, только в Божьих заповедях Моисеева закона), а вот санкция за убийство законодательно предусмотрена. Поэтому формула законов "гипотеза"- "диспозиция"-"санкция" существует не всегда. Или, что точнее, не всегда она наглядна.


.....всю ночь читал учебник... очень увлекательно...

Перевожу для Всех что хотел сказать Lector:

1. Прокуратура потребовать может...
2. Работодатель это требование может не выполнять...
3. И ему за это ничего не будет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 19, 2007 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
А теперь перевожу то, что сказала я, и то что так и не понял Павел, читая всю ночь учебник, (наверное, очень спать хотел).

1. В силу ст. 6 и ч. 2 ст. 22 федерального закона "О прокуратуре" данный орган может потребовать от должностных лиц организаций и любых органов привлечения виновных лиц к любому виду наказания (в пределах их компетенции), предусмотренного законами, если при проведении проверок прокуратурой будут установлены нарушения законодательства.
Дисциплинарная отвественность работников установлена ТК ( т. е. федеральным законом), работодателю ( т. е. директору) законодательно предоставлено право работников за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей к дисциплинарной ответственности привлекать. Прокуратуре показалось, что нарушены требования ТК по рассылке материалов несчастного случая. В рамках своих полномочий прокуратура потребовала у работодателя виновных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности. Причем требования прокуратуры подлежат немедленному исполнению, но...
2. В прокуратуре работают люди, они могут ошибаться. Случай с нашей коллегой тому живой пример. Незаконные требования, к счастью, исполнению не подлежат и могут быть обжалованы.
3. Как абсолютно справедливо выразился Павел, ничего за это никому не будет.
4. Павел, законы нужно читать полностью, а не выдирать из них статейки, поскольку статьи в законах взаимосвязаны друг с другом. Причем построение законов практически всегда одинаково: сначала термины и определения, затем бланкетные (т. е. общие нормы), потом частное регулирование. Вы же, как правило, находите частности, теряя главное. Вам про это Наталия писала неоднократно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 20, 2007 8:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Lector писал(а):
Причем требования прокуратуры подлежат немедленному исполнению, но...
2. В прокуратуре работают люди, они могут ошибаться.

Классическая отмазка.
"Сидит" работодатель и выполняет необходимые требования. Он человек и он может ошибаться. "Сидит" следователь (ГИТ, другой инспектор и т.д.). Он тоже человек и тоже может ошибаться. Только у первого есть шанс в лучшем случае выплатить штраф, в худшем - сесть на нары, а второму ничего не будет и ответственностью даже и не пахнет. Выживает сильнейший ("закон" природы)?
P.S. При всём уважении лично к Вам, Lector.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 20, 2007 11:28 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
А теперь перевожу то, что сказала я, и то что так и не понял Павел, читая всю ночь учебник, (наверное, очень спать хотел).


Какой тут учебник ночью, разве допустит этого любимая женщина.

Вот и надо было сразу сказать – смотри ст. 6 и ч. 2 ст. 22 федерального закона "О прокуратуре", а то послали к 24-й.
И Вас бы от государственных дел не отвлекал, и её бы не нервировал….
Я же не юрист, я только учусь этому… вот и буду спорить и вопросы задавать…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 20, 2007 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 1:28 pm
Сообщений: 64
Даааа! Все-таки у нас в Росии люди очень отзывчивые! Получается, что мы просто уже чатимся :P :td_fans: Это очень здорово, потому что узнаешь много полезной информации, которую еще не каждый коллега на работе подскажет. Всем большой респект


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь