Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2016 8:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
Помогите с предписанием по электробезопасности, ситуация следующая:
В конце ноября в фирме была проведена плановая проверка инспектором Ростехнадзора за соблюдением требований законодательства об ЭС и о повышении ЭФ (ФЗ от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ).
Обязательное энергетическое обследование и другие мероприятия по ЭФ и ЭС на фирму не распространятся, поэтому инспектор проверял приборы учёта электроэнергии, документацию по организации эксплуатации ЭУ и всю электрику в здании (небольшое 3-х этажное здание).
Меня к проверке не привлекали (т.к. ГИ всегда со всеми инспекторами находил общий язык и всегда договаривался на обоюдовыгодных условиях), предварительно я всю документацию по ЭБ привел в порядок (кроме проекта) и передал ГИ, как ответственному за ЭХ.
Мы привлекаем специализированную организацию по эксплуатации и обслуживанию ЭО и ГИ думал заключить контракт с фирмой инспектора на постоянное обслуживание по ЭБ + какой-то объем работ по выполнению технической части его предписания.
Что-то пошло не так … инспектор выдав предписание захотел не то чтобы много денег, а ДОХРЕНА, без обоснования работ, без сметы, просто ОГРОМНУЮ КУЧУ ДЕНЕГ для закрытия предписания и дружественная фирма инспектора была послана искать себе других клиентов. У нас есть небольшие недочеты, но мы их устраним с привлечением специализированной организации.
ГИ привлекает меня чтобы выйти из этой ситуации теперь по закону – выполнить предписание. Сейчас вызвали фирму, которая обслуживает нас по договору по ЭБ, осмотрела все технические пункты предписания и, наверное, ко вторнику выставит обоснованное коммерческое предложение со сметой работ.
У меня несколько вопросов по предписанию:
«Предоставить документацию по организации безопасной эксплуатации электроустановки п.1.4.9., 1.4.14, 1.4.27, 1.4.37, 1.5.34, 1.6.3, 1.8.1, 2.7.12 ПТЭЭП п.3.1, 3.2, 7.1 ПОТЭЭ». В акте проверки инспектор указал что проектная документация не соответствует фактическому состоянию, отсутствует перечень работ, разрешенных в порядке текущей эксплуатации ЭУ (хотя перечень был, но ГИ почему-то не стал на этом настаивать, просто подписал акт) и еще отсутствует перечень профессий на 1 группу по ЭБ (также был, но ГИ почему-то не стал на этом настаивать, просто подписал акт), по остальным документам в акте проверки написал что предоставлено и я не пойму что хочет инспектор. Нормально будет если я официальным письмом сделаю запрос в Ростехнадзор по разъяснению этого пункта предписания, т.е. что конкретно предоставить, а то я не пойму что надо?
• также инспектор требует «Назначить оперативно-ремонтный персонал п.1.4.1. ПТЭЭП». Позже в устном предании он сообщил что надо принять на работу еще 2 электриков – это его устроит. В фирме есть 2 обученных человека с 4 группой по ЭБ – ответственный по ЭХ как АТП и его заместитель как ОРП, все возможные для них права я по приказу директора предоставил, а для всех работ по ЭБ мы приглашаем специализированную организацию по контракту. Могу ли я официальным письмом в Ростехнадзор потребовать отменить этот пункт предписания, т.к. Потребитель по п.1.4.1. ПТЭЭП не обязан назначать оперативно-ремонтный персонал при наличии всех прав у ответственного за ЭХ и его заместителя. Или как мне обосновать отмену этого пункта?
• еще инспектор написал «Обеспечить выполнение модернизации и реконструкции электрооборудования и электрических сетей п.1.6.1 ПТЭЭП». В акте проверки написал что электроустановка в части ВРУ 0,4 кВ и распределительной сети модернизации и реконструкции не подвергалась (автоматические выключатели 1982 года выпуска). Позже в устном предании он требует заменить все автоматы. Автоматы в хорошем состоянии, исправно работают. Скажите можно не менять автоматы 82 года, а написать в Ростехнадзор официальное письмо с указанием что мы ежегодно проводим ППР для всего электрооборудования для чего у нас есть контракт со специализированной организацией (по ЭБ) эти автоматы полностью исправны и работоспособны и отлично выполняют свои функции и п.1.6.1. ПТЭЭП не обязывает нас их заменять. И прокатит ли и какие документы прикладывать в подтверждение исправности автоматов?
• еще инспектор написал «Предоставить паспорт на заземляющее устройство п.2.7.15 ПТЭЭП». У нас проектом предусмотрено зануление, а заземления нет вообще. Могу ли я официальным письмом в Ростехнадзор потребовать отменить этот пункт предписания, т.к. у нас проектом предусмотрено зануление.
• последним пунктом было «Предоставить договор со специализированной организацией на эксплуатацию ЭО п.1.2.1 ПТЭЭП». Как я понимаю этот пункт ПТЭЭП вообще право Потребителя, а не обязанность. Нормально ли будет если официальным письмом в Ростехнадзор затребую отменить этот пункт предписания, т.к. он не является обязательным?
• В конце предписания указано что невыполнение предписания установленный срок является основанием для привлечения лица к административной ответственности в соответствии с частью 1 (частью 6*) статьи 19.5. КоАП РФ (ниже указано что *в сфере государственного строительного надзора). Часть 1 ст.19.5 – понятно, а вот по части 6. ст.19.6. – разве инспектор Ростехнадзора при контроле выполнения предписания по ЭБ вправе штрафовать по ч.6. как по строительному надзору?
• Если можно напишите шансы на успех вышеуказаных планируемых официальных запросов.
Еще посоветуйте фирму в Москве для выполнения технической части предписания (ОСУП, работы по занулению, произвести технический отчет в полном объеме, привести в надлежащее состояние проект и схемы в щитках со всеми фактическими изменениями).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 2:04 am 
"Мисс охрана труда 2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 12:48 pm
Сообщений: 417
Откуда: Хабаровский край
Николай Фролов писал(а):
Если можно напишите шансы на успех вышеуказаных планируемых официальных запросов.

Пишите отчет о выполнения предписаний. В отчете вставляете табличку с указанием нарушения и исправления этого нарушения. По 1-му пункту в части документов которые у вас имеются пишите: что имеются такие-то списки, утвержденные тогда-то (копии приложены). Про персонал: пишите что предприятие укомплектовано n электромонтеров в полной мере. Цитата с другого форума

Цитата:
Необходимо подсчитать электрооборудование на объектах, графики проведения запланированных видов технического обслуживания и ремонтов, состав ТО и ремонтов пооперационно и нормы времени на каждую операцию. Пересчитайте и приведите к месячному периоду. Полученные трудозатраты разделите на 168 и получите численность личного состава. Если разница существенна, тогда имеет смысл идти к руководству и обосновывать необходимость повышения обслуживающего персонала.


Ну то есть не оспариваете пока ничего, просто отчитайтесь что у вас есть то-то, .

_________________
Доброта спасёт мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 8:46 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Николай Фролов писал(а):
У меня несколько вопросов по предписанию:
«Предоставить документацию по организации безопасной эксплуатации электроустановки п.1.4.9., 1.4.14, 1.4.27, 1.4.37, 1.5.34, 1.6.3, 1.8.1, 2.7.12 ПТЭЭП п.3.1, 3.2, 7.1 ПОТЭЭ». В акте проверки инспектор указал что проектная документация не соответствует фактическому состоянию, отсутствует перечень работ, разрешенных в порядке текущей эксплуатации ЭУ (хотя перечень был, но ГИ почему-то не стал на этом настаивать, просто подписал акт) и еще отсутствует перечень профессий на 1 группу по ЭБ (также был, но ГИ почему-то не стал на этом настаивать, просто подписал акт), по остальным документам в акте проверки написал что предоставлено и я не пойму что хочет инспектор. Нормально будет если я официальным письмом сделаю запрос в Ростехнадзор по разъяснению этого пункта предписания, т.е. что конкретно предоставить, а то я не пойму что надо?
[i]Запрос не делайте, предоставьте имеющиеся доки и вопрос будет закрыт.


• также инспектор требует «Назначить оперативно-ремонтный персонал п.1.4.1. ПТЭЭП». Позже в устном предании он сообщил что надо принять на работу еще 2 электриков – это его устроит. В фирме есть 2 обученных человека с 4 группой по ЭБ – ответственный по ЭХ как АТП и его заместитель как ОРП, все возможные для них права я по приказу директора предоставил, а для всех работ по ЭБ мы приглашаем специализированную организацию по контракту. Могу ли я официальным письмом в Ростехнадзор потребовать отменить этот пункт предписания, т.к. Потребитель по п.1.4.1. ПТЭЭП не обязан назначать оперативно-ремонтный персонал при наличии всех прав у ответственного за ЭХ и его заместителя. Или как мне обосновать отмену этого пункта?
Предоставьте копию протокола проверки знаний зама АТП, там должно быть написано, что его знания проверяли, как ОРП и да, можно приложить расчёты на количество ОРП. Даже если совсем нет ОРП, можно заключить договор с обслуживающей организацией

• еще инспектор написал «Обеспечить выполнение модернизации и реконструкции электрооборудования и электрических сетей п.1.6.1 ПТЭЭП». В акте проверки написал что электроустановка в части ВРУ 0,4 кВ и распределительной сети модернизации и реконструкции не подвергалась (автоматические выключатели 1982 года выпуска). Позже в устном предании он требует заменить все автоматы. Автоматы в хорошем состоянии, исправно работают. Скажите можно не менять автоматы 82 года, а написать в Ростехнадзор официальное письмо с указанием что мы ежегодно проводим ППР для всего электрооборудования для чего у нас есть контракт со специализированной организацией (по ЭБ) эти автоматы полностью исправны и работоспособны и отлично выполняют свои функции и п.1.6.1. ПТЭЭП не обязывает нас их заменять. И прокатит ли и какие документы прикладывать в подтверждение исправности автоматов?
Он же в устной форме потребовал замену автоматов, а не в письменной, поэтому забудьте об автоматах, модернизируйте что-нибудь пороще.

• еще инспектор написал «Предоставить паспорт на заземляющее устройство п.2.7.15 ПТЭЭП». У нас проектом предусмотрено зануление, а заземления нет вообще. Могу ли я официальным письмом в Ростехнадзор потребовать отменить этот пункт предписания, т.к. у нас проектом предусмотрено зануление.
Так и напишите (отмена пункта предписания, это только по суду).

• последним пунктом было «Предоставить договор со специализированной организацией на эксплуатацию ЭО п.1.2.1 ПТЭЭП». Как я понимаю этот пункт ПТЭЭП вообще право Потребителя, а не обязанность. Нормально ли будет если официальным письмом в Ростехнадзор затребую отменить этот пункт предписания, т.к. он не является обязательным?
"В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации электроустановок у Потребителей создается энергослужба, укомплектованная соответствующим по квалификации электротехническим персоналом. "Напишите, что укомплектовали службу.


_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 10:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
Спасибо за ответы!
Николай Фролов писал(а):
• В конце предписания указано что невыполнение предписания установленный срок является основанием для привлечения лица к административной ответственности в соответствии с частью 1 (частью 6*) статьи 19.5. КоАП РФ (ниже указано что *в сфере государственного строительного надзора). Часть 1 ст.19.5 – понятно, а вот по части 6. ст.19.6. – разве инспектор Ростехнадзора при контроле выполнения предписания по ЭБ вправе штрафовать по ч.6. как по строительному надзору?

При контроле выполнения своего предписания инспектор вправе штрафовать по ч.6 19.5 КоАП как строительный надзор?
И еще забыл спросить инспектор говорил что если захочет то запросто приостановит деятельность до 90 суток, у нас небольшие нарушения, мы их исправим в установленный предписанием срок. Угроза приостановления деятельности от инспектора по ЭБ при небольших нарушениях реальна или он запугивает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:11 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Запугивает. Предприятия останавливают только если есть реальная угроза жизни и здоровью людей, существенная угроза экологии(может случится катастрофа). В случае остановки без существенной причины можно оспорить в суде и тогда руки выламывать будут инспектору, ещё и убытки может заплатить.
Про штраф по строительному надзору ничего не скажу, всё так быстро меняется... у нас в этом году тоже энергетики были, хотя мы к объектам электроэнергетики не относимся и всю электрическую часть в прошлом году ГИТ смотрел. Выписали небольшой штраф. Прокуратура вносила их в список проверок, поэтому мы не бодались. У нас строительство и пр-во ЖБИ.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание по ЭБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 09, 2016 11:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 12:40 pm
Сообщений: 22
Откуда: Москва, МО
Спасибо!
коллега писал(а):
Запугивает. Предприятия останавливают только если есть реальная угроза жизни и здоровью людей, существенная угроза экологии(может случится катастрофа). В случае остановки без существенной причины можно оспорить в суде и тогда руки выламывать будут инспектору, ещё и убытки может заплатить.
Про штраф по строительному надзору ничего не скажу, всё так быстро меняется... у нас в этом году тоже энергетики были, хотя мы к объектам электроэнергетики не относимся и всю электрическую часть в прошлом году ГИТ смотрел. Выписали небольшой штраф. Прокуратура вносила их в список проверок, поэтому мы не бодались. У нас строительство и пр-во ЖБИ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь