Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 1:54 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Dohtor писал(а):
Джули-Я писал(а):
Это уже вопрос договорных отношений. Решается путём переговоров, выставления претензии. Если у сторон не получается решить вопрос самостоятельно, то он решается в судебном порядке. Но невыполнение условий договора - не основание для административного штрафа.

Вот именно, и если РБД не решает вопрос путём переговоров, выставления претензии, я расцениваю данный факт как бездействие! А бездействие у нас наказывается по КОАП РФ.
Или например если РБД зная, что в кран ему подают некачественную воду, закупает для работников бутилированную воду, бездействие ему уже не припишешь! Соответственно и наказание будет другим!

Откуда РБТД знает, что ему подаёт Водоканал? По КоАП наказывается "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, выразившееся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде". Нарушение и бездействие - разные вещи, согласитесь? И что нарушил РБТД? Его нельзя привлечь за то, что он не выставил претензию поставщику, потому что требовать от поставщика соблюдения условий договора - это его право, а не обязанность.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 2:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Джули-Я писал(а):
Откуда РБТД знает, что ему подаёт Водоканал? По КоАП наказывается "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, выразившееся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде". Нарушение и бездействие - разные вещи, согласитесь? И что нарушил РБТД? Его нельзя привлечь за то, что он не выставил претензию поставщику, потому что требовать от поставщика соблюдения условий договора - это его право, а не обязанность.

Продолжаем играть в аналогии, вы купили колбасу в магазине и попали в больницу, по закону отвечать за причерченный Вам ущерб здоровью будет магазин, а не поставщик продукции. Хотя и к поставщику придут с проверкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 2:33 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Dohtor писал(а):
Джули-Я писал(а):
Откуда РБТД знает, что ему подаёт Водоканал? По КоАП наказывается "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, выразившееся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде". Нарушение и бездействие - разные вещи, согласитесь? И что нарушил РБТД? Его нельзя привлечь за то, что он не выставил претензию поставщику, потому что требовать от поставщика соблюдения условий договора - это его право, а не обязанность.

Продолжаем играть в аналогии, вы купили колбасу в магазине и попали в больницу, по закону отвечать за причерченный Вам ущерб здоровью будет магазин, а не поставщик продукции. Хотя и к поставщику придут с проверкой.

Это не важно. Главное, что меня, как потребителя, не могут привлечь к ответственности за употребление некачественной колбасы. И у меня нет обязанности проверять качество купленной колбасы перед тем, как её есть. Но я имею право это сделать. И также у меня, как у потребителя, нет обязанности подавать претензию в магазин или поставщику колбасы на несоответствие её качества, но у меня есть право это сделать. Я могу воспользоваться этим правом, а могу просто покупать другую колбасу в другом магазине.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 2:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Джули-Я писал(а):
Это не важно. Главное, что меня, как потребителя, не могут привлечь к ответственности за употребление некачественной колбасы. И у меня нет обязанности проверять качество купленной колбасы перед тем, как её есть. Но я имею право это сделать. И также у меня, как у потребителя, нет обязанности подавать претензию в магазин или поставщику колбасы на несоответствие её качества, но у меня есть право это сделать. Я могу воспользоваться этим правом, а могу просто покупать другую колбасу в другом магазине.

В нашей дискуссии покупателем - является работник, магазином - работодателем, а поставщиком - водоканал.
По вашей логике: если работник хочет получать качественную воду, он должен искать другую работу. Так как его работодатель ничего и никому не должен, и ответственности не несет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 3:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Dohtor писал(а):
Подход у меня один, все потребители должны получать качественную воду, и в своей работе я всегда привлекаю ответственных, будь то "водоканал" или работодатель, моя цель- доставить качественную воду до потребителя!

Насколько я поняла из этой Вашей фразы, мы говорим про поставщика (Водоканал) и потребителя (РБТД).
А работник-то причём?? Покупатель он же потребитель воды - РБТД, Водоканал - поставщик или продавец. Их отношения регулируются договором водоснабжения. С работником у РБТД трудовой договор, это совсем другие отношения.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 3:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Джули-Я писал(а):
Dohtor писал(а):
Подход у меня один, все потребители должны получать качественную воду, и в своей работе я всегда привлекаю ответственных, будь то "водоканал" или работодатель, моя цель- доставить качественную воду до потребителя!

Насколько я поняла из этой Вашей фразы, мы говорим про поставщика (Водоканал) и потребителя (РБТД).
А работник-то причём?? Покупатель он же потребитель воды - РБТД, Водоканал - поставщик или продавец. Их отношения регулируются договором водоснабжения. С работником у РБТД трудовой договор, это совсем другие отношения.

Мы говорим о нарушении! Работодатель нарушает санитарные требования в части обеспечения работников некачественной питьевой водой, а водоканал нарушает санитарные правила в части обеспечения не качественной водой предприятия.
Если мы проверяем предприятия- то наказываем как работодателя, если проверяем водоисточники - наказываем как поставщика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 4:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Это мы уже обсуждали! :D
Джули-Я писал(а):
Dohtor писал(а):
Джули-Я писал(а):
Это уже вопрос договорных отношений. Решается путём переговоров, выставления претензии. Если у сторон не получается решить вопрос самостоятельно, то он решается в судебном порядке. Но невыполнение условий договора - не основание для административного штрафа.

Вот именно, и если РБД не решает вопрос путём переговоров, выставления претензии, я расцениваю данный факт как бездействие! А бездействие у нас наказывается по КОАП РФ.
Или например если РБД зная, что в кран ему подают некачественную воду, закупает для работников бутилированную воду, бездействие ему уже не припишешь! Соответственно и наказание будет другим!

Откуда РБТД знает, что ему подаёт Водоканал? По КоАП наказывается "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, выразившееся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде". Нарушение и бездействие - разные вещи, согласитесь? И что нарушил РБТД? Его нельзя привлечь за то, что он не выставил претензию поставщику, потому что требовать от поставщика соблюдения условий договора - это его право, а не обязанность.

К сожалению, Вы так и не ответили, какие же всё-таки санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде нарушил РБТД, если он не может ни улучшать, ни ухудшать качество воды, которую ему поставляют по договору? И в чём именно заключается нарушение этих требований?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 26, 2015 6:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Джули-Я писал(а):
К сожалению, Вы так и не ответили, какие же всё-таки санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде нарушил РБТД, если он не может ни улучшать, ни ухудшать качество воды, которую ему поставляют по договору? И в чём именно заключается нарушение этих требований?

я уже выкладывал ссылки из протокола, сейчас под рукой нет НПБ, Скажу кратко: в соответствии с ФЗ № 52 работодатель обязан создать безопасные условия труда, вода в кране не соответствует требованиям санпина - таким образом работодатель нарушает требования ФЗ №52.
Еще раз обозначу: за все факты выявления некачественной воды на предприятиях привлекается РБТ. Это сложившаяся практика, которая проходила обжалования в судах, проходила прокурорский контроль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 8:09 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Dohtor писал(а):
Джули-Я писал(а):
Это уже вопрос договорных отношений. Решается путём переговоров, выставления претензии. Если у сторон не получается решить вопрос самостоятельно, то он решается в судебном порядке. Но невыполнение условий договора - не основание для административного штрафа.

Вот именно, и если РБД не решает вопрос путём переговоров, выставления претензии, я расцениваю данный факт как бездействие! А бездействие у нас наказывается по КОАП РФ.
Или например если РБД зная, что в кран ему подают некачественную воду, закупает для работников бутилированную воду, бездействие ему уже не припишешь! Соответственно и наказание будет другим!

Если инспектор не обнаружил нарушение, про которое я знаю, а поверьте, что в своей организации я больше знаю, чем инспектор, то следуя Вашему подходу к этой проблеме, на инспектора тоже можно писать жалобу на бездействие (ведь инспектор не все нашел). Маразм конечно, но зато принципиальный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 8:15 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Ель писал(а):
можете закидать меня тапками, но ответственность водоснабжения разграничена актом разграничения по договору, до входа на территорию предприятия отвечает Водоканал, а вот то по каким сетям с какими порывами и по какой аппаратуре она течет по территории предприятия отвечает РБТД и он будет делать замеры, чтобы не травить своих работников. Если город проложил новые трубы и они соеденены со старыми-дырявыми трубами предприятия, то почему за ту грязь которая попадает в трубы на территории предприятия должен отвечать Водоканал? Если что, я не работник Водоканала....

Обязательно НЕ кину в Вас тапочком, если Вы мне покажете в НПА такую обязанность РБТ. Dohtor пока показать не смог, хотя во всех своих высказываниях об этом пишет. Он в основном пытается давить на совесть РБТ, а не НПА. Может у Вас получиться? Вы с какой периодичностью делаете анализ воды и представляете данные в РПН?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 8:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Треп писал(а):
Обязательно НЕ кину в Вас тапочком, если Вы мне покажете в НПА такую обязанность РБТ. Dohtor пока показать не смог, хотя во всех своих высказываниях об этом пишет. Он в основном пытается давить на совесть РБТ, а не НПА. Может у Вас получиться? Вы с какой периодичностью делаете анализ воды и представляете данные в РПН?

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда
1. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;
осуществлять гигиеническое обучение работников.

В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.4.1074-01
"Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"
1.3. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
3.1. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.
3.2. Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

Есть еще ведомственные СанПины, в которых конкретно написано, что вода на предприятие должна соответствовать нормативам.

PS я привожу примеры из реальных административных дел, а вы пытаетесь устроить полемику на тему юриспруденции. Ваше право выбора - делать как надо или как очень хочется!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 8:48 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
В собственности работодателя есть ВОДОПРОВОДНЫЕ СЕТИ, АРМАТУРА, фильтры и пр..... водоканал за них не несет ответственности.... водоканал несет ответственность за качество воды до точки разграничения... она обычно на входе в здание или на входе на предприятие..... за качество воды после этой точки, т.е. из крана, он не несет ответственности...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 10:04 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Dohtorу:Ст.25 согласен, но немного уточню выделенный текст: «выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов» - в начале СП и иных НПА всегда указывается на кого они распространяются. Своего РБТ я там не вижу.
Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;
Комментарий: мой РБТ не производит работы по и не оказывает услуги по производству, транспортировки, обеспечению питьевой водой. За эту услугу РБТ платит водоканалу.

осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
Комментарий: В Пост. 10 по производственному контролю питьевой воды я своего РБТ не вижу. Также, как и в СанПиН 2.1.4.1074-01
Теперь по поводу Вашего сравнения с колбасой. Покупатель (РБТ) купил колбасу у продавца (водоканал), порезал ее и дал покушать детям (работникам), они отравились. Кому претензия? Конечно продавцу (водоканалу). Вот если бы РБТ продал колбасу работникам, тогда другое дело.
Кстати с таким подходом можете обвинить РБТ в нарушении государственных нормативных актах и не заморачиваться в их расшифровке и конкретизации до пунктов. Очень удобная позиция.
У меня еще один вопрос: Когда инспектор штрафует РБТ, он проверяет качество воды, которую подает в сети водоканал. Я имею ввиду не наличие актов, а фактические замеры: отобрал воду, сдал на анализы, получил результат? Или смотрят так: нет акта у РБТ – значит вода плохая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 10:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 12:52 pm
Сообщений: 236
Уважаемый, Треп!
Постараюсь ответить на все вопросы, к сожалению буду краток, (много работы - кошмарим бизнес)

СанПиН 2.1.4.1074-01 п. 1.3. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой.
Поясняю, на любом предприятии эксплуатируют водопроводную сеть, в нашем диалоге это - работодатель!
Треп писал(а):
Кстати с таким подходом можете обвинить РБТ в нарушении государственных нормативных актах и не заморачиваться в их расшифровке и конкретизации до пунктов. Очень удобная позиция.

По КоАП РФ при возбуждении дела мы должны обосновать кто и что нарушил, поэтому любое нарушение доказывается аргументированно со ссылками на НПБ, с конкретизацей лиц допустивших нарушение и конкретных пунктов конкретных документов.
Треп писал(а):
Когда инспектор штрафует РБТ, он проверяет качество воды, которую подает в сети водоканал. Я имею ввиду не наличие актов, а фактические замеры: отобрал воду, сдал на анализы, получил результат? Или смотрят так: нет акта у РБТ – значит вода плохая?

я уже говорил, наказываем не за отсутствие исследований в ПК, а за результаты лабораторных исследований воды из разводящей сети


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плановая проверка Роспотребнадзора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 27, 2015 10:25 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Извлечение из Постановления Арбитражного суда СЗО от 08.12.2014 по делу № А56-71180/2013, по тексту: Общество - ОАО "Хронотрон", Управление - Управление Росптребнадзора по городу Санкт-Петербургу
Цитата:
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы жалобы, пришла к следующим выводам.
В соответствии со статьей 1 Закона N 52-ФЗ санитарно-эпидемиологические требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее - санитарные правила), а в отношении безопасности продукции и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, которые устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами.
Статьей 11 Закона N 52-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона N 52-ФЗ питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. В пункте 2 данной статьи указано, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие эксплуатацию централизованных, нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также иных систем, обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
СанПиН 2.1.4.1074-01 устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест (далее - системы водоснабжения). Указанные правила разработаны для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункты 1.1 и 1.3).
В силу пункта 1.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 требования настоящих санитарных правил применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и производства пищевых продуктов, их хранения и торговли, а также для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества.
Гигиенические требования к качеству питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении, к качеству питьевой воды, производимой автономными системами водоснабжения, индивидуальными устройствами для приготовления воды, а также реализуемой населению в бутылях или контейнерах, устанавливаются иными санитарными правилами и нормативами (пункт 1.5 СанПиН 2.1.4.1074-01).
Как установлено судами на основании материалов дела (акта проверки от 13.05.2013), Общество осуществляет деятельность по сборке промышленных часов из готовых комплектующих, сдает помещения в аренду. Водоснабжение Общества осуществляется от городских сетей по договору от 08.11.2010 N 31-502381-О-ВС (далее - договор) на отпуск питьевой воды с государственным унитарным предприятием "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"), системы холодного водоснабжения и водоотведения осуществляются от городских инженерных сетей.
В соответствии с пунктом 1.2 договора, а также на основании приложения к нему (акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по водопроводным сетям от 08.11.2011 N 31.62) водоснабжение объекта Общества, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Достоевского, дом 40-44, литеры А, Б, Е, Г, Д, Т, улица Марата, дом 63, литера Ж, осуществляется по питьевой воде по двум водопроводным вводам в объеме 1254,16 куб. м/мес. Общество согласно договору является абонентом, потребляющим питьевую воду из централизованной системы питьевого водоснабжения населенных мест. Соответствие питьевой воды требованиям государственных стандартов, санитарных правил и норм обеспечивает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (пункт 1.2 договора).

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь