Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: штрафы неизбежны?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 21, 2014 9:23 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
-kot- писал(а):
[да и уголовную ответственность работодателя за ОТ ни кто не отменял и если СОТа не будет.....,


Несколько раз в этой теме это повторялось..а я не в курсе - почему так? На основании чего? Неужели если ТНС и есть ИОТ, то можно наложить штраф на должностное лицо, а если нет, то уголовная ответственность работодателя? Объясните, плиз, если можно, со ссылкой на ТК или УК?

И, плиз, если кому не сложно, объясните в личку, каким образом ИОТ может быть буфером и "поступенчатым решателем вопросов" при НС? Самой приходилось решать различные ситуации, и легкие, и тяжелые, но как можно разрулить ситуацию со смертельным...а я так понимаю, что эти знания просто необходимы, только где их получить.

Джули-Я писал(а):
[Если у вас всё в порядке, а проверка привела к штрафу, то вы идёте в суд и оспариваете предписание и штраф. Требования руководства инспектирующих органов на суд не распространяется.


Тема очень спорная - бодаться или нет из за штрафов...я вот не верю всерьез, что можно выиграть. Вернее, выиграть можно в первый раз и деньгами, но потом поплатиться нервами многократно...придираться будут, и не жди, что в какой то ситуации ИОТ навстречу пойдет. И потом, мне кажется, если захотят придраться - найдут, к чему придраться.

Если на предприятии есть ИОТ, то значит есть все документы, которые должны быть. ИОТ знает, какими из них можно прикрыть РБТД, чтобы минимизировать его ответственность. Грамотный ИОТ вполне может сделать так, что вместо штрафа на юрлицо РБТД оштрафуют как должностное. Не говоря уже о защите в суде и т.д. Эти знания, наверное, можно получить только на личном опыте. А если ИОТ нет, РБТД перед инспектором, как голый перед танком! :D
И из-за необоснованных штрафов бодаться надо обязательно. Причём начинать "бодание" надо чем раньше, тем лучше. К тому же многое зависит от поведения ИОТ при проверке. У меня были ситуации, когда инспектора пытались вписать в акты высосанные из пальца нарушения и грозили максимальными штрафами, но поняв серьёзность нашего несогласия, уходили, даже предписания не выписав. И при последующих проверках отношение совсем другое. Видно - уважают!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: штрафы неизбежны?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 21, 2014 10:07 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ниназыкина писал(а):
зачем нужен специалист по охране труда, если штрафы неизбежны


а зачем нужен гл. бухгалтер - если всегда есть нарушения при проверках?
а зачем нужен юрист - если часть судов проиграна?
а зачем нужен сторож, если и так воруют?
а зачем нужен мастер, если есть несчастные случаи?
а зачем нужен гл. инженер, если бывают аварии?
а зачем нужен директор - если предприятие отработало без прибыли?

продолжать?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: штрафы неизбежны?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 6:54 am
Сообщений: 14
хок писал(а):
ниназыкина писал(а):
уже сейчас РБТ прикидывают- зачем нужен специалист по охране труда, если штрафы неизбежны, лучше зарплату специалиста выплатить ГИТ в виде штрафа. Не знаю как у вас, а у нас грядут большие сокращения специалистов. Как противостоять ГИТ? Ваше мнение.
Мнение становится распространенным у РБТД. Стращалки типа "за отсутствие ИОТ накажут" или "за повторные нарушения могут дисквалифицировать" слабо действуют. Проще забашлять ГИТу и заплатить штраф, чем содержать службы и отделы, которые , по большому счету, не травматизм напрямую предотвращают, а обеспечивают выполнение обязательных требований по наличию и ведению кучи документации, требуя при этом еще кучи денег на обучения, закупку новых СИЗ, смывающих и т.п.

Так и есть!
В "мозгах" работодателя.

_________________
Бытие, сознанию - друг, товарищ, и ..гад!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь