Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: утвержден адмрегламент проверок Рострудом (ГИТ)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 21, 2013 3:49 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Роструд и его территориальные органы проверяют, как соблюдается трудовое законодательство.
Роструд и его территориальные органы (государственные инспекции труда в регионах) надзирают за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Закреплено, как исполняется эта функция.
Предмет надзора - соблюдение работодателями норм трудового права; соответствие сведений, содержащихся в представляемых ими уведомлениях о начале отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям; проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью работников и нарушения их трудовых прав.
Указаны права и обязанности должностных лиц Службы и ее территориальных органов. В частности, они могут беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений проводить проверки. Запрашивать и получать документы, объяснения, информацию. Расследовать несчастные случаи на производстве. Изымать для анализа образцы материалов и веществ. Выдавать предписания, обязательные для исполнения. Составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.
Перечислены права и обязанности работодателя (его уполномоченного представителя) при проверке.
Определено, как предоставляется информация об исполнении функции. Каждая проверка не может продолжаться более 20 рабочих дней. Общий срок плановой выездной проверки не должен превышать 50 часов для малого и 15 часов для микропредприятия в год. В некоторых случаях такая проверка может продлеваться.
Установлено, как планируются надзорные мероприятия, организуются и проводятся плановые и внеплановые проверки, оформляются их результаты. Решения и действия (бездействие) надзирающего органа (его должностных лиц) можно обжаловать во внесудебном порядке. Решения главного государственного инспектора труда России - только в суде.
Приведены перечень территориальных органов Роструда, а также блок-схема исполнения функции.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 марта 2013 г. Регистрационный № 27533.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: утвержден адмрегламент проверок Рострудом (ГИТ)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 22, 2013 7:53 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Наступила на мину:при документарной проверке по жалобе, ГИТ запросил подготовить справку "Сведения об организации (предприятия)", в которой такие вопросы, которые не хотелось бы отвечать (подставляемся) , в то же время из регламента...
"...Непредставление в установленный срок запрашиваемых документов является основанием для возбуждения административного производства в отношении виновных должностных лиц проверяемого лица в соответствии с нормами статьи 19.7 КоАП и внесения руководителю территориального органа Роструда предложения о прекращении документарной проверки и проведении выездной проверки.
53. В случае если достоверность сведений, содержащихся в представленных проверяемым лицом документах, вызывает обоснованные сомнения, а также если представленные сведения содержат ошибки и (или) противоречия, не соответствуют сведениям, содержащимся в имеющихся в территориальном органе Роструда документах, полученных в ходе осуществления государственного надзора, информация об этом направляется проверяемому лицу с требованием представить в течение десяти рабочих дней необходимые пояснения в письменной форме.
Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений уполномоченным должностным лицом территориального органа Роструда будут установлены признаки нарушений обязательных требований в сфере труда, указанное должностное лицо вправе провести выездную проверку.
В этом случае для проведения выездной проверки на основании служебной записки уполномоченного должностного лица территориального органа Роструда, проводившего в установленном порядке плановую документарную проверку, руководителем территориального органа Роструда (его заместителем) издается дополнительное распоряжение на проведение выездной проверки, оформляемое в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года № 141 (далее - распоряжение на проведение проверки)."
Получается, любая проверка и никакой косяк не скроешь :|

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь