Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС России
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:07 pm
Сообщений: 85
Вечер добрый!
Уважаемые, подскажите как правильно понимать следующие статьи федеральных законов РФ:
1. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Статья 9.
Цитата:
1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.
2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.
Информация об изменениях:Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в часть 4 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей указываются следующие сведения:
1) наименования юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) или места жительства индивидуальных предпринимателей и места фактического осуществления ими своей деятельности;
2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;
3) дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки;
4) наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющих конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

2. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Статья 6.1 (статья введена Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ и вступила в силу с 1 августа 2011 года).
Цитата:
К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного пожарного надзора, организацией и проведением проверок организаций, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.
Предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения требований пожарной безопасности.
В ежегодном плане проведения плановых проверок, приказе (распоряжении) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки, акте проверки дополнительно указываются наименование и место нахождения объекта защиты, в отношении которого соответственно планируется проведение мероприятий по контролю и фактически были проведены указанные мероприятия, наименование его правообладателя (правообладателей).
Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение:
1) трех лет со дня:
ввода объекта защиты в эксплуатацию или изменения его класса функциональной пожарной безопасности;
окончания проведения последней плановой проверки;
2) одного года и более со дня окончания проведения последней плановой проверки объекта защиты, используемого (эксплуатируемого) организацией, осуществляющей деятельность в отдельных сферах деятельности. Периодичность проведения таких проверок устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Получается, что "объект защиты" может проверяться сколько угодно раз (через каждые три года с момента ввода в эксплуатацию, изменения функционального назначения) независимо от того, кто "эксплуатирует" данный объект, и "переворачивает" статью 9 294-ФЗ с ног на голову. Или все-таки не правильно мной понята статья 6.1 69-ФЗ?
Благодарен Вам за высказанные точки зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС Ро
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2013 8:41 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Неправильно понята...
Контрольные слова "Периодичность проведения таких проверок устанавливается Правительством Российской Федерации...".
Прочитайте еще раз внимательно ст. 9 закона № 294-ФЗ, особенно часть 9. Там определены сферы деятельности, в которых проверки проводятся чаще, чем 1 раз в 3 года.
После этого прочитайте ППРФ от 23.11.2009 № 944. Если Вы фунциклируете в одной из тех сфер деятельности, то Вам можно посочувствовать. Если нет, то сидите ровно и дышите глубоко и размеренно.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС Ро
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2013 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:07 pm
Сообщений: 85
Don Tortil, читали и статью 9, 294-ФЗ и указанное постановление правительства.
Я, наверное, не точно выразился.
С периодичностью проверок понятно. Не чаще чем 1 раз в 3 года (с исключениями) и при условиях истечения 3х лет с момента регистрации, предыдущей плановой проверки.
Однако, читая статью 6.1, 69-ФЗ видим несколько иную ситуацию, что проверка проводится не в отношении юридического лица, а в отношении "объекта защиты".
Условный пример (без всяческих нюансов):
1. Есть здание. Введено в эксплуатацию (пусть будет 2001 г.)
2. Был у здания собственник (пусть будет фукнц. назначение - торговля)
3. Вел он свою деятельность на объекте. Проверок в отношении не проводилось.
4. В один прекрасный момент у здания меняется собственник. Реконструкций не производилось, функц. назначение не менялось. (пусть это будет 2012 г., ю.л. существует 1 год)
С точки зрения 294-ФЗ "проводить проверки" можно только с условиями изложенными в статье 9.
А с точки зрения 69-ФЗ не важно сколько времени прошло с момента регистрации ю.л., 3 года прошло с момента ввода в эксплуатацию "объекта защиты", 3 года с момента плановой проверки тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС Ро
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 23, 2013 11:39 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Я не могу понять, что Вам непонятно, извините за тавтологию.
Ну прочитайте же Вы вдумчиво эти статьи этих двух законов.
Цитата:
одного года и более со дня окончания проведения последней плановой проверки объекта защиты, используемого (эксплуатируемого) организацией, осуществляющей деятельность в отдельных сферах деятельности

п. 9 ст. 9 закона № 294-ФЗ к этим отдельным сферам деятельности относит только:
1. сферу здравоохранения;
2. сферу образования;
3. социальную сферу;
4. сферу теплоснабжения;
5. сферу электроэнергетики;
6. сферу энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Такой перечень называется закрытым и может быть расширен только очередным законом.
Постановление Правительства пока остановилось на первых трех сферах деятельности.
И где здесь сфера торговли?
Кроме того, в соответствии с п.17 ч. 4 ст. 1 Закона № 294-ФЗ особенности организации и проведения проверок могут устанавливаться другими федеральными законами, в том числе при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. При наличии специальных правил, содержащихся в федеральном законодательстве о пожарной безопасности, регулирующих перечисленные вопросы, соответствующие общие положения Закона № 294-ФЗ при организации и осуществлении федерального государственного пожарного надзора не подлежат применению.
А вообще почитайте здесь http://komi.kodeks.ru/cases/cdoc?docnd=1900402458&nd=1900215549&prefix=&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС Ро
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 24, 2013 8:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:07 pm
Сообщений: 85
Don Tortil, спасибо за ссылку на судебную практику по данному вопросу. Многие вопросы отпали.
И все-таки мы с Вами не правильно поняли друг друга. Но спасибо Вам за разъяснения.

А по сути вопрос у меня возник из-за недопонимания чем именно руководствоваться ст. 9, 294-ФЗ или ст. 6.1, 69-ФЗ, но постановление суда очень полно описывает ответ на этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация и проведение плановой проверки УНД ГУ МЧС Ро
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Интересно, у нас что-то подобное будет?
http://www.gospromnadzor.by/files/images/prikaz13.pdf

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь