Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПП РФ: О перечне измерений поверка которых производится ГРЦМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 12, 2012 7:51 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Справка к постановлению от 8 декабря 2012 г. №1270

В соответствии с частью 3 статьи 13 федерального закона «Об обеспечении единства измерений» Правительством Российской Федерации принято постановление от 20 апреля 2010 г. №250 «О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии». Постановление принято с отложенным сроком вступления в силу – 1 января 2013 г.
За указанный период министерствами и ведомствами с учётом результатов анализа предложений Российского союза промышленников и предпринимателей, промышленных предприятий и ассоциаций (ОАО «Транснефть», ОАО «НК "Роснефть"», ОАО «Газпром», ЗАО «Сибур Холдинг», Ассоциации автомобильных международных перевозчиков и др.) подготовлены предложения по оптимизации перечня средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.
Данным постановлением предусматривается установить, что постановление не распространяется на отношения, возникающие при поверке средств измерений, подлежащих первичной поверке в соответствии с частью 1 статьи 13 федерального закона. Это позволит производителям средств измерений, располагающим собственными поверочными лабораториями, аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию средств измерений, а также после их ремонта самостоятельно поверять эти средства измерений. В настоящее время практически все производители средств измерений имеют собственные аккредитованные поверочные лаборатории.
С принятием федерального закона от 18 июля 2011 г. №237-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который установил ответственность за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, признано целесообразным исключить из перечня ряд средств измерений. Поверка исключаемых средств измерений будет осуществляться аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частью 2 статьи 13 федерального закона.
Данным постановлением предусмотрен также ряд изменений в целях приведения постановления в соответствие с федеральными законами от 1 июля 2011 г. №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 18 июля 2011 г. №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений данным постановлением предусматривается дополнить перечень средствами измерений, применяемыми при осуществлении государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней, осуществлении мероприятий федерального пробирного надзора, проведении подтверждения соответствия ограненных драгоценных камней, а также применяемыми для осуществления операций с ценностями Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
Постановление позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, аккредитованным в установленном порядке в области обеспечения единства измерений, осуществлять первичную поверку всех средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Это обеспечит устранение избыточного административного ограничения субъектов предпринимательской деятельности и позволит им избежать дополнительных расходов.
Кроме того, постановление в целом позволит повысить эффективность правового регулирования в области обеспечения единства измерений, будет способствовать развитию сети метрологических услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и обеспечит достижение целей, определенных частью 1 статьи 1 федерального закона.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь