Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 20, 2006 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Доброе время суток, господа!
Поделитесь опытом общения с проверяющими из Роспотребнадзора (как у Вас проходят такие проверки, как отмазываетесь).
Что конкретно интересует:
-что именно проверяют на промышленном предприятии
- какими полномочиями обладает проверяющий (например в нашем случае залезают явно в область экологии)
- и что должно быть организовано на производстве по части сэ законодательства.
И вот еще какой вопрос? Как часто нужно проводить замеры воздуха рабочей зоны, других вредных факторов - неужеле ежеквартально, как в том нас пытаются убедить специалисты бывшего СЭС??????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Проверяют много чего. Вывоз отходов, тоны ПДВ, измерения ПДК в воздузе раб. зоны, наличие сертификатов на спецодежду, вентиляцию вместе с разработанным проектом, могут произвести замеры ПДК, вр. веществ в воздухе раб зоны, свет, шум, отопление, состояние санузлов, обеспечение обизжиривающих средств, договор на дератизацию промышленных помещений и многое другое. На предпритии должен быть разработан план производственного контроля по профилактическим и санитарно-гигиеническим мероприятиям и согласован с Роспотребнадзором. Кроме того на предприятии должен быть санитарно-гигиенический сертификат на вид производственной деятельности. Чтобы получить этот сертификат они Вас быдут склонять
1. К разработке плана производственного контроля. Его можно разработать и самим, но согласовывать надо с ними. Что касается сколько раз в год делать замеры зависит от класса вредности, концентрации. Если они Вас будут склонять, чтобы замеры производил их соответствующий ФГУ, то в этом вопросе можно поторговаться. Например договорится 2 раза в год.
2. Надо согласовать список прохождения медосмотров.

Был у меня один работодатель, который вообще ничего не хотел делать по линии СЭС. Мы с ним придумали такую линию поведения. Общатся только через концелярию с сопроводительным письмом. В списках подлежащих ПМО намеренно делались ошибки, также в составлении плана производственного контроля. Далее просился письменный запрос, почему вы нам не согласовываете документы, ведь мы мечтаем пройти медосмотры и произвести замеры. Далее все повторялось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
А каким нормативным документом регламентирово проведение замеров? И какие предприятия должны получать санитарно-гигиенический сертификат?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 21, 2006 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:14 pm
Сообщений: 357
Откуда: с-пб,отр.машиностроение
Попробуйте посмотреть эти документы.


ГН 2.2.5.1313-03 «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны»
ГОСТ 12.1.005-88
«Общие сан.-гиг. требования к воздуху рабочей зоны»
СНиП 23-05-95
«Естественное и искусственное освещение»
СанПиН 2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных
помещений»
Удачи!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 24, 2006 2:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Спасибо!
Нашла в ГОСТ 12.1.005-88
«Общие сан.-гиг. требования к воздуху рабочей зоны». Вещества 3 и 4 класса опасности контролируются (по согласованию с СЭС конечно - куда без них) не реже 1 раза в год. Но ведь можно и не чаще!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 14, 2006 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 2:32 pm
Сообщений: 1
таша писал(а):
Спасибо!
Нашла в ГОСТ 12.1.005-88
«Общие сан.-гиг. требования к воздуху рабочей зоны». Вещества 3 и 4 класса опасности контролируются (по согласованию с СЭС конечно - куда без них) не реже 1 раза в год. Но ведь можно и не чаще!!!

В СП 1.1.1058-01 написано: "2.5. Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания и результатов лабораторных исследований и испытаний выполняемых центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора". Мне кажется, они тут не на ГОСТ 12.1.005-88 намекают :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Это - грустная песня:(
Дополнительные офисы нашей организации расположены в разных Административных округах г. Москвы.
Вначале проверили головной офис специалисты Роспотребнадзора ЦАО, затем специалисты Роспотребнадзора ЗАО пришли в Доп. офис.
Причем специалисты ЦАО честно сказали, что даже сунуться туда не могут, не смотря на то, что юридическое лицо одно, вся нормативка распространяется на организацию в целом :(
В результате нынче работаем с двумя двумя Территориальными отделами Роспотребнадзора одновременно, голова кругом, а юристы выписали нам люлей за то, что их не привлекли и к проверке (можно подумать это было возможно по факту....) и сильно ругаются на предмет того, чтоб больше такого не было.
Все бы ничего, но я, кажется, тоже скоро озверею.
Я себе примерно представляю, что кроме снипов работник Роспотребнадзора знать ничего не должен, и, само собой разумеется, в его интересах выполнение всех нормативов именно на его территории. Получаются смешные вещи, когда специалист ЗАО требуем от меня отдельного плана инструментальных замеров для Доп. офиса в ЗАО, тогда как план Производственного контроля вместе с приложением утверждается в целом для организации.
Как-то Роспотребнадзор общность юридического лица и равнозначность нормативных документов для организации в целом мало волнует :(
Вот, может быть, это кому-нибудь поможет в плане "ориентирования на местности"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 13, 2015 7:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 3:28 pm
Сообщений: 2
В соответствии с Положением о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия (выбрано из длинного списка):
5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;
6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;
6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;
6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;
6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;
6.7. создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;
6.8. разрабатывать и утверждать в установленном порядке образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, удостоверений, порядок ношения форменной одежды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 13, 2015 7:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 3:28 pm
Сообщений: 2
Несколько проще о проверках написано в информационной статье http://ipinform.ru/otchetnost-i-uchet/pravovye-aspekty/proverki-predprinimatelej-rospotrebnadzorom-v-2013-godu-chto-proveryaetsya-i-kak-podgotovitsya.html. Не так точно и нормативно, но все же почерпнуть полезную информацию многие смогут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 14, 2015 8:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2014 11:39 am
Сообщений: 8
Подскажите и СИЗы проверяют????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 14, 2015 5:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
СвЕтЛаНа72 писал(а):
СИЗы проверяют????

сертификаты иногда смотрят

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 15, 2015 9:15 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
В этом проблема нашего зак-ва - многие виды надзора и НПА по ним пересекаются. По сути нормы по ОТ содержатся во многих НПА. Классический пример есть ПУЭ и есть ПО в электроустановках. Но при этом одни проверяет энергонадзор, вторые - трудинспекция. И штрафовать будут по разным статься КоАП РФ.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2017 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017 4:14 pm
Сообщений: 1
Добрый день коллеги! Первый раз сталкиваюсь с СЭС. Что проверяют у лаборантов и у инженера-химика? На что стоит больше обратить внимания: на паспорта реактивов, заполнение журналов, хранение химикатов или график контроля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 04, 2017 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
Вентиляция, соблюдение сроков её проверок
Цитата:
Представительсанэпидстанции перед контролем вентиляционных систем должен ознакомиться соследующими документами: - утвержденным в установленномпорядке проектом вентиляции, а также перечнем отступлений от проекта; - актами осмотра и приемкаскрытых работ; - протоколами техническихиспытаний и наладки вентсистем; - паспортами вентсистем; - графиками планово-предупредительногоремонта (ППР), журналами его ремонтов и эксплуатации вентоборудования.
, наличие вытяжных шкафов, СИЗ, медосмотр, количество и соблюдение правил хранения хим веществ, программа промконтроля.

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проверка предприятия Роспотребнадзором
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 11, 2017 12:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У нас ещё спросили договор на закупку питьевой воды для работников, договор на услуги по клинингу, договора на утилизацию отходов и санитарно-гигиенический паспорт предприятия.
Но у нас была проверка Роспотребнадзора, а не СЭС. Честно говоря, я первый раз слышу, что СЭС проводит проверки. Обычно их привлекает РПН при своих проверках для проведения замеров и т.д.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь