Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взаимоотношение инженер по ОТ, директор, инспектор.
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 18, 2006 7:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 11:34 pm
Сообщений: 250
Не хочу показаться занудным но позвольте мне еще раз поднять эту тему.
То что специалисты по охране труда будут подс тавлять ген. директора или работодателя это конечно шутка. Хотел бы чтобы работодатели или их представители которые бы случайно зашли на наш форум правильнно бы меня поняли. Уверен что подавляющее большинство специалистов по охране труда готовы защищать предприятия где они работают перед всеми контролирующими и судебными органами. Даже если они в чем то обижены на руководство компании, даже если личный статус недостаточно их устраевает они готовы стиснув зубы в критической ситуации всеже защитить свое предприятие. У меня компаний где я работаю много, здесь скорее отношение к своим работодателям как к клиентам. Но я понимаю отношение адвоката к своему клиенту, понимаю вопросы корпаротивной этики, поэтому я не при каких обстоятельствах не подставлю руководство компании в критической ситуации, даже если оно по многим причинам мне не нравится.
Удивляет другое. Как некоторые коллеги позволяют себе выражения "мол 80% инспекторов недалекие люди, неграмотные, приперся г. инспектор, и.т.д." Даже если Вы считаете что это так, то надо "пиарить" свою профессиональную деятельность, в том числе и перед руководством компании. Ведь интересно играть с сильным соперником. Во- вторых возможно мне повезло но в начале своей трудовой деятельности специалистов по ОТ я встречал исключительно грамотных инспекторов, готовых помочь новичку. Посоветовал бы начинающим специалистам по охране труда иногда консультироваться у своих инспекторов. В-третих своими высказываниями вы можете кого-то задеть. Возможно в нашем форуме общаются бывшие или действующие представители контрольно-надзорных органов. Меня например Вы точно задели. Трудовые инспектора для меня это те люди которы продвигают мой товар (мои скромные знания по ОТ) на рынок. А своих деловых партнеров я готов защищать с не меньшим рвением чем директоров предприятий где я работаю. Прошу Вас быть более политкоретными в выражениях. Например: "Инспектор не достаточно опытен или профессионален" В-четвертых кажется только "недалекие" работодатели считают что инспектора мешают их бизнесу. В сущьности инспектора помогают им. Они в своих предписаниях указывают на то, что в сущьности должно быть на предприятии. В пятых повторяю инспектор должен выглядить респектабельно и солидно. Кто-то говорил что инспектор РОСТЕХНАДЗОРА попросил оклад в качестве инженера по промышленной безопасности 40 т. рублей и это кого-то удивило. Да это специалисты с окладом в 40 т. рублей должны идти в инспектора, зная что там и по статусу и по деньгам они будут иметь намного больше.


Последний раз редактировалось Илья Сб авг 12, 2006 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: общение
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 19, 2006 3:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 7:54 am
Сообщений: 1
Откуда: Магадан
Очень рад встретить единомышленника, абсолютно верное высказывание :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взаимоотношение инженер по ОТ, директор, инспектор.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 19, 2006 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Илья писал(а):
" инспектора берут взятки". Чтож это так, но во-первых в моем регионе инспектора научились это делать более изящно например: " Перевидите деньги на мою фиктивную фирму" Во-вторых представьте например кто бы работал в государственной автоинспекции, стоя и в дождь и в холод на дорогах, кто бы следил за безопасностью дорожного движения за 10 т. рублей? В-третих повторяю инспектор должен выглядить респектабельно и солидно. Кто-то говорил что инспектор РОСТЕХНАДЗОРА попросил оклад в качестве инженера по промышленной безопасности 40 т. рублей и это кого-то удивило. Да это специалисты с окладом в 40 т. рублей должны идти в инспектора, зная что там и по статусу и по деньгам они будут иметь намного больше.

1. То что Ваши инспектора просят перевести деньги на фиктивную фирму - не меняет сути. Наоборот, здесь отягчающие обстоятельства.
2. Насчет ГАИшников (и инспекторов): а кто заставляет идти на эту работу? Если хороший специалист, то он может расчитывать на хорошую зарплату в коммерческой фирме. Меня как то приглашали работать в ИГАСН, но я сразу отказался. Не хочу взятки брать. А система все равно заставит.
3. Инспектор должен выглядеть респектабельно. Не спорю. Но это не оправдание.
Не нужно огульно ругать инспекторов, но не нужно и огульно оправдывать. ВЗЯТКИ БРАТЬ ЭТО ПЛОХО! И не нужно с этим спорить. Это очевидно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мы помоему путаем кислое с пресным
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 19, 2006 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
грамотного инспектора ни кто не далеким не назовет, и в этом будет его заслуга. Уважать человека только за то что он устроился на должность - это уже идолопоклонничество.
ТО, что инспектора нужны и вообще государственный надзор с этим спорить трудно. А вот оправдывать взятки и подачки в любой красивой и хитрой форме нельзя. Это нельзя оправдывать низкой зарплатой. С перестройкой появилось понятие рынок труда, вот когда появиться нехватка кадров тогда работодатель ( в данном случае государство) примет меры по повышению зарплаты. Но увы у нас научились зарабатывать не работой, а служебным положением , поэтому и иногда сталкиваемяся с недалекостью инспекторов.
Мала зарплата - иди в село скотником.
Вообще как ьлдлько человек на должности взял взятку в прямом смысле - гнать поганой метлой с запретом занятия руководящих должностей лет этак на десять.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 19, 2006 7:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Илья хорошо сказал. Я бы так не смог. Мал ещё и глуп :smoke:

Подмогни плиз :arrow: http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=1234

С уважением ... :privet:

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 20, 2006 11:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Нуууу…, Илья, снова все в одну кучу… Выскажу свое мнение. Позволил только разбить цитируемый текст по смыслу, нарушив его порядок.

Цитата:
Удивляет другое. Как некоторые коллеги позволяют себе выражения "мол 80% инспекторов недалекие люди, неграмотные, приперся г. инспектор, и.т.д."
Во- вторых возможно мне повезло но в начале своей трудовой деятельности специалистов по ОТ я встречал исключительно грамотных инспекторов, готовых помочь новичку. Посоветовал бы начинающим специалистам по охране труда иногда консультироваться у своих инспекторов. В-третих своими высказываниями вы можете кого-то задеть.
Прошу Вас быть более политкоретными в выражениях. Например: "Инспектор не достаточно опытен или профессионален"


К сожалению, по моему мнению, большинство представителей контрольно-надзорных органов (особенно Ростехнадзор и Трудовая инспекция) сейчас действительно слабы профессионально. Этому есть причины – отсутствие мотивации и повышения квалификации делают свое дело. Работники «старой школы» постепенно уходят на пенсию (а те что работают – часто двигаются по инерции, не поддерживая уровень квалификации), приходят бывшие военные, далекие от данной области, да редкая молодежь (в крупных городах), большинство из которой ориентированы на обогащение за счет должности… За базар отвечаю, т.к. был сам и имею контакты с представителями разных сторон баррикад.
Тем не менее, оговорюсь – это не их вина, но их беда! Точнее нашего государства. Точно также, как ни в чем не виноваты жители сельских регионов, когда в обиходе часто звучат в унизительном смысле уже нарицательные «по-деревенски, по-сельски и т.п.». Не их вина, что в культурном и экономическом развитии государство ограничивалось крупными городами…
Кстати, не вижу обидного "Инспектор не достаточно опытен или профессионален". По-моему, это очень мягкое выражение. Обидно звучало бы «дурак» и т.п.

Цитата:
Даже если Вы считаете что это так, то надо "пиарить" свою профессиональную деятельность, в том числе и перед руководством компании. Ведь интересно играть с сильным соперником.


Возможно «пиар» иногда и нужен, но мне лично это делать противно. Мой предшественник достаточно себя «напиарил» в изобилии изображая проблемы и не представляя пути их решения без не менее обильных «конвертов» и образцов продукции ящиками. Не забывая при этом и толику для себя оставить… Результат – провал в области безопасности работ на практике. Поэтому предпочитаю показывать свой труд, приводя грамотные обоснования, а не смахивая с лица фальшивый пот.
Кстати, я не считаю работу игрой, а искусственно «пропиаренного» инспектора – сильным. Если так увлечься, то недалеко скатиться до типичной ошибки руководителей – подмену результата работ процессом их выполнения.

Цитата:
Возможно в нашем форуме общаются бывшие или действующие представители контрольно-надзорных органов. Меня например Вы точно задели. Трудовые инспектора для меня это те люди которы продвигают мой товар (мои скромные знания по ОТ) на рынок. А своих деловых партнеров я готов защищать с не меньшим рвением чем директоров предприятий где я работаю.


У вас особое положение, после визита инспектора «размягченному» работодателю вы вовремя предложите свои услуги или соответствующим образом их оцените. Что ж… - это ваш бизнес. Флаг в руки, как говориться. Для меня же любой пункт в предписании – есть недостаток в моей работе! Т.к. я ориентируюсь не на «взлет» своего статуса после визита соответствующего органа, а на благополучие (безопасность) своей компании!

Цитата:
В-четвертых кажется только "недалекие" работодатели считают что инспектора мешают их бизнесу. В сущьности инспектора помогают им. Они в своих предписаниях указывают на то, что в сущьности должно быть на предприятии.


Так кто ж спорит… А если и мешают, то как правило как раз не инспектора, а противоречивое законодательство. Инспектора лишь его слуги, увы…

Цитата:
Кто-то говорил что инспектор РОСТЕХНАДЗОРА попросил оклад в качестве инженера по промышленной безопасности 40 т. рублей и это кого-то удивило. Да это специалисты с окладом в 40 т. рублей должны идти в инспектора, зная что там и по статусу и по деньгам они будут иметь намного больше.


Так если бы зарплата была выше, кто б против. Если вы конечно не имеете ввиду «иметь намного больше» в виде взяток. Для этого мозгов (и, соответственно, уровня зарплаты в 40 рубл. на предприятии) не надо…

Цитата:
В-пятых возможно кто-то из Вас скажет: " инспектора берут взятки". Чтож это так, но во-первых в моем регионе инспектора научились это делать более изящно например: " Перевидите деньги на мою фиктивную фирму" Во-вторых представьте например кто бы работал в государственной автоинспекции, стоя и в дождь и в холод на дорогах, кто бы следил за безопасностью дорожного движения за 10 т. рублей? В-третих повторяю инспектор должен выглядить респектабельно и солидно.


Ндааа… Печально… На эту тему я уже распространялся. И будь моя воля, изгонял бы сие мнение каленым железом, т.к. считаю его донельзя порочным.
Во-первых, никто насильно не гонит его на эту должность и зарплату. Пусть идет в компанию инженером по ОТ и честно зарабатывает свои 20 т.р., или в дорожники на зарплату в 50-т. Но, увы, в большинстве случаев, он не может и не хочет. Взять, пользуясь должностью, легче, чем умом.
Во-вторых, могу привезти два примера. Однажды серьезно повредил связки на ноге (подозревал перелом вдобавок). Ходить почти не мог. В травматологии Института скорой помощи, кстати, врач, получив честный ответ о прописке в Ленинградской обл. (не СПб), сказал, что помочь ничем не сможет (хотя прописка тут вообще не причем). В другое время я бы вытряхнул все его гнилое нутро. Но, кривясь от боли, я был готов к такому повороту - и в ответ только на одно мое слово «договоримся» я без очереди получил помощь и визитку с предложением звонить при проблемах в любое время… Заодно попутно оценив «заботу» о нескольких пожилых «безплатниках». У которых нет денег на взятки…
А второй случай, кстати, с моим действующим инспектором по ОТ. Заполучив неожиданно в 35 лет проблему с позвоночником, с перспективой парализации, он был вынужден направиться на операцию. Так вот в широко известной Военно-медицинской академии только операцию (без учета месячного восстановления в стационаре) оценили в 3 т. $. И бесплатно (!) успешно все сделали в менее известном Институте Мечникова. Почувствуйте разницу!
В-третьих, а вы не слышали историю с выемкой документов прокуратурой и допросами руководителей управлений Ростехнадзора по СПб и Ленинградской обл.? http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=5349#5349
Здесь замечу, что адекватным инспекторам, брезгующим «конвертами» - всегда мое лично и компании уважение и помощь в возможных трудностях и проблемах.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь