Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 13, 2010 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 8:02 pm
Сообщений: 762
Откуда: Москва
У нас многие путают понятия обязанности и ответственность. Будучи гитом и позже не раз видел чудеса в приказах. То ИОТа назначает "гена" приказом ответственным, то себя сам, то иот ответственный за соблюдение треб.ОТ в отдельных подразделениях, то иот ответ-й за проведение инструктажа на РМ и сам его проводит. Причем иногда гена подписывает, как обычно это делается несколько приказов в началя января, противоречащих в этом др. др. Понятно, что их писали в разное время, задним числом. Видно так, не докажешь. Почему так? В разговоре по душам с "геной", причем весьма квалифицированным и грамотным, он признается, что может уделять ОТ не более 0,01 своего времени, слишком занят. Если за рубежом по другому, то там и зарплата на порядок выше и срелств и людей больше, есть кому поручить (это госучр.) Считает, что лучше иота никто не знает ОТ, скорее вообще не знает никто ничего. И не хотят знать ! Запугивать возможным травматизмом, бесполезно. Такие люди, как замы по разным вопросам(женщин опрашивал)- на которых возлагают эту самую ответственность ( признаются, что ОТ для них это просто ужас. ПБ тоже. Они в этом ничего не понимают. Причем у всех корочки есть любые. Дело сводится к тому, что ИОТ ВСЕ ГОТОВИТ САМ, а они хлопочут о выделении денег и пр. ОТ сводится к формализму. При этом в ДИ иота все правильно прописано. Никто ничего не читает что ли, не говоря что не вникают. Думаю, что слово "ответственность" включают в приказы потому, что оно больше отражает желание "ген" спихнуть с себя обязанности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 22, 2017 2:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Коллеги, что-нибудь изменилось на сегодняшний мемент в части ответственности СОТа как должностного лица по КоАП? Меня пытаются привлечь за не проведение СОУТ по одному рабочему месту, которое было созданопосле проведения основной СОУТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Вс апр 23, 2017 7:11 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
таша писал(а):
Коллеги, что-нибудь изменилось на сегодняшний мемент в части ответственности СОТа как должностного лица по КоАП?


а как было?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 9:07 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:03 pm
Сообщений: 66
Откуда: Петербург
таша писал(а):
Коллеги, что-нибудь изменилось на сегодняшний мемент в части ответственности СОТа как должностного лица по КоАП? Меня пытаются привлечь за не проведение СОУТ по одному рабочему месту, которое было созданопосле проведения основной СОУТ.

привлечь к чему и за что конкретно? с момента возникновения нового РМ прошел год?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Рабочее место создано 18 февраля 2016 года. Человека, работавшего на данном рабочем месте уволили в прошлом году, он судится с нами и подал жалобу в трудовую. Трудовая запросила СОУТ. Сама соут была проведена в декабре 2014 года, данное раб.место там естественно не фигурирует. Проверял все это дело инспектор в марте 2017 года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Parkusha писал(а):
таша писал(а):
Коллеги, что-нибудь изменилось на сегодняшний мемент в части ответственности СОТа как должностного лица по КоАП? Меня пытаются привлечь за не проведение СОУТ по одному рабочему месту, которое было созданопосле проведения основной СОУТ.

привлечь к чему и за что конкретно? с момента возникновения нового РМ прошел год?


И разве соут не является длящимся правонарушением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
павел писал(а):
м.Евгений писал(а):
Так с учетом того, что Магистр выложил - скорее НЕТ.

Из практики не знаю ни одно случая.
А Как начальника ООТ - знаю, РТН привлекал одного коллегу, и то, потому что тот был надзорщик за сосудами.


Инженеров и начальников ОТ часто привлекают к ответственности.
Надо сразу смотреть должностную ИОТа. Обычно там нет организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Но на это ИОТы не обращают внимания и получают штрафы. Так что надо отстаивать свою неприкосновенность и небоятся этого, нечего за других сухари грызть, пусть сами зубы ломают... Вот так примерно...


Было вот так :). Согласна полностью. В моей должностной вообще ни слова про соут нет. И лна в компании по этому поводу нет.

И видимо меня судили без меня, так как никто на рассмотрение административного дела по мне меня не вызывал. Всем наш юрист занимался, а я вообще сейсас в декрете нахожусь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:03 pm
Сообщений: 66
Откуда: Петербург
ну проводить СОУТ должен РБТД, а не специалист по ОТ.
соответственно привлекать будут РБТД по КоАП.
до мая 2016 у РБТД было 6 месяцев (с момента организации нового рабочего места) на проведение спецооценки, а с мая - 12 месяцев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Parkusha писал(а):
ну проводить СОУТ должен РБТД, а не специалист по ОТ.
соответственно привлекать будут РБТД по КоАП.
до мая 2016 у РБТД было 6 месяцев (с момента организации нового рабочего места) на проведение спецооценки, а с мая - 12 месяцев.


Спасибо за разъяснения. Но привлекают меня, почемуто. Точнее понятно почему-потому что не я с инспектором общалась.

А давайте поговорим о длящихся правонарушениях в охране труда. То есть, Вы считаете, что не проведение соут в отведенное время-это единовременное нарушение? Надо подумать об этом..

Само постановление о наказании я не видела, но что-то мне подсказывает, что наш юрист с инспектором нагородили там огороды..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 5:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:03 pm
Сообщений: 66
Откуда: Петербург
таша писал(а):
...
Само постановление о наказании я не видела, но что-то мне подсказывает, что наш юрист с инспектором нагородили там огороды..

Раздобудьте постановление на Вас и прочитайте - там видно будет - как и от чего отбиваться:)

немножко отступления:
У меня тут была плановая проверка ГИТ - я подписал акт почти не глядя....
приехав на рабочее место и вчитавшись - поняли, что из более 70 пунктов акта - бред больше 2/3, сплошные ошибки инспектора - то дата неправильная указана, то отмененный ГОСТ мы нарушили:)
а из двух предписаний 1,5 даже не надо выполнять - все сделано:)
вначале изучение документа - потом домыслы:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Parkusha писал(а):
таша писал(а):
...
Само постановление о наказании я не видела, но что-то мне подсказывает, что наш юрист с инспектором нагородили там огороды..

Раздобудьте постановление на Вас и прочитайте - там видно будет - как и от чего отбиваться:)

немножко отступления:
У меня тут была плановая проверка ГИТ - я подписал акт почти не глядя....
приехав на рабочее место и вчитавшись - поняли, что из более 70 пунктов акта - бред больше 2/3, сплошные ошибки инспектора - то дата неправильная указана, то отмененный ГОСТ мы нарушили:)
а из двух предписаний 1,5 даже не надо выполнять - все сдхелано:)
вначале изучение документа - потом домыслы:)



Ну я считаю, что рассматривать административное правонарушение без обвиняемого нельзя-это в статье коап написано. Инспектор должен меня найти каким-то образом. Может уведомить заказным с уведомлением, но тогда у него должен остаться квиток, что я это уведомление получила. Мне естественно пока ничего не приходило. Вот жду. Если товарищ вконец обнаглел и все рассмотрел без меня, то вся в раздумьях-в прокуратуру на него накапать что-ли? Прокурор может отменить наказание мое? Или только через суд?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 24, 2017 6:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Parkusha писал(а):
таша писал(а):
...
а плановая проверка ГИТ - я подписал акт почти не глядя....
приехав на рабочее место и вчитавшись - поняли, что из более 70 пунктов акта - бред больше 2/3, сплошные ошибки инспектора - то дата неправильная указана, то отмененный ГОСТ мы нарушили:)
а из двух предписаний 1,5 даже не надо выполнять - все сделано:)
вначале изучение документа - потом домыслы:)


Наслышана о нашей доблестной гит... Почему-то Ваш пример меня совсем не удивляет. Но наше дело рассмотривал начальник отдела-от него я безграмотности не ожидала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 26, 2017 8:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
таша писал(а):
Ну я считаю, что рассматривать административное правонарушение без обвиняемого нельзя-это в статье коап написано. Инспектор должен меня найти каким-то образом. Может уведомить заказным с уведомлением, но тогда у него должен остаться квиток, что я это уведомление получила. Мне естественно пока ничего не приходило. Вот жду. Если товарищ вконец обнаглел и все рассмотрел без меня, то вся в раздумьях-в прокуратуру на него накапать что-ли? Прокурор может отменить наказание мое? Или только через суд?

"Обвиняемый" - это что-то Вы глубоко копаете :shock: .
Если лицо считается извещённым надлежащим образом, дело может рассматриваться без его участия.
Может пролежало Ваше извещение в почтовом отделении с пометочкой "неудачная попытка вручения" и отправилось обратно, после чего Вы считаетесь "извещённым надлежащим образом"

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 26, 2017 6:23 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Является, и это больше не дискуссионный вопрос!
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=215857&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.011544693972036502#0

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли инженер ОТ должностным лицом...
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 27, 2017 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Don Tortil писал(а):
Является, и это больше не дискуссионный вопрос!
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=215857&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.011544693972036502#0

Относительно дискуссии - тут "крика" поболее....
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic12482/

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь