Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 22, 2013 6:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Татьяна, а как же всё-таки быть с туберкулёзом?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 22, 2013 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 1:09 pm
Сообщений: 27
У меня еще такой вопрос.....если действительно подтвердится точно что два случая заболевания на одном объекте предприятия ....объект (т.е подразделение) могут закрыть на карантин?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 22, 2013 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Виктор Борисович писал(а):
Татьяна, а как же всё-таки быть с туберкулёзом?

Не надо с ним быть! С ним надо лечиться!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 22, 2013 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Наталья76 писал(а):
У меня еще такой вопрос.....если действительно подтвердится точно что два случая заболевания на одном объекте предприятия ....объект (т.е подразделение) могут закрыть на карантин?

Нет, если у вас не ферма.
Посмотрите СП 3.1.1295-03, там расписано какие мероприятия будут проводится.
Но ещё раз советую тщательно подобрать хвосты по документам. Ибо если будет проверка/расследование и выяснится, что люди
заболели по чьей-то халатности, или вы не обеспечили средствами защиты, или ещё чего может мало не показаться и без карантина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 23, 2013 8:10 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Таня, а в чём халатность если я знать не знал о внутренних половых болезнях работников?

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 23, 2013 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
Таня, а в чём халатность если я знать не знал о внутренних половых болезнях работников?

Я ж говорю "если выяснится". Так-то, если бы не было нюанса про
Цитата:
эти люди занимаются непосредственно захоронением лиц из тубдиспансера...

то максимум что могли накопать - непрохождение очередных обследований в установленные сроки. Если бы вобще пришли, тут ещё зависит от ряда нюансов.*

А, поскольку нюанс есть, и я подозреваю, что не работники заразили покойников из тубдиспансера, а скорее всего наоборот, то это:
- или на предприятии разработаны и соблюдались инструкции, меры безопасности, процедуры по обращению и обработке, необходимые СИЗ, но так встали звёзды, люди заразились на стороне;
- или не предприятии не были разработаны или были разработаны не в полном объёме, не соблюдались <.....> и люди заразились от ... объета трудовой деятельности. Т.е. возможно предположить наличие причинно-следственной связи , или, не приведи Один, будет проверка или расследование и они это установят. Соответственно, будет вина тех, кто не разработал, не соблюдал и т.п.

Многовероятный исход.

Я дома для интереса нагуглила регламенты))) какого-то крематория по обращению с туберкулезными покойниками - там такая куча нюансов, расписано вплоть до процедур прощания с родственниками. Не знаю, что за предприятие у Натальи76, но, подозреваю, при таких работах тоже должно быть разработано много чего и народ за это много что должен расписаться.

Потому и призываю всё проверить/подгрести на всякий случай. Может придут, может не придут - была бы пищевка или ряд других профилей деятельности - пришли бы стопудов. В данном случае есть шанс проскочить, если никто из заболевших нигде не сказал про свою работу и/или профиль деятельности организации как-то везде останется останется за кадром. Но я бы закладывалась на худшее и проводила мероприятия в ожидании. В т.ч. внеплановые рентгены - всегда хорошо иметь плюс в карму, когда ситуация неоднозначная. В т.ч. для суда хорошо. И потому что я закладываюсь на то, что всегда найдётся к чему придраться, как ни подчищай.

* - Когда у меня парнишка перетёк из пневмонии в туберкулез (никто не звонил, он позвонил сам и сказал, что его не будет несколько месяцев), то я было напряглась, но в РПН успокоили, что никто не придет, ибо он перетёк с больничного на больничный, не выходя на работу, т.е. связь явная. А вот если бы с профосмотра уложили, то пришли бы проверять флюшки, делать смывы и обрабатывать помещения. Плюс мы бы ещё сидели на мониторинге, забыла сколько времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 23, 2013 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 10:51 am
Сообщений: 9
форма открытая у заболевших?

сталкивался с ситуацией не раз. есть вопросы пиши в личку


(тему о туберкулезе создавал я, бокс2утро мой старый профайл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 16, 2013 8:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:37 pm
Сообщений: 980
Откуда: воронеж
здравствуйте.
у нас на предприятии полгода назад обнаружили сотрудницу с открытой формой туберкулеза.
окружение обследовали, провели дезинфекцию силами санэпидемстанции
человек прошел лечение в стационаре. теперь хочет выйти на работу.
ситуация сами понимаете щекотливая, люди отказываются с ней работать.
профессия аппаратчик хим-водо очистки (работа по сменам и с хим реактивами)
есть ли какой то документ запрещающий работать в ночь и с хим реактивами?
судя по инструкции Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"
если она принесет медзаключение, что может работать и имеет 2 группу по ДУ, мы отказать не имеем права. Да?

_________________
Иногда надо просто не на долго остановиться, чтобы понять, что в жизни главное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 16, 2013 9:14 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 г. N 302н

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ


пункт 25

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туберкулез что делать?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 16, 2013 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ия писал(а):
Да?
Да.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30103

Ну и этим ... людЯм, которые отказываются. Микобактерия так-то в 99% населения живет, только не активничает. Но после какого бронхитика вполне может начать. Я бы донесла, что случиться может с каждым. Туберкулез ли, ВИЧ, гепатит или вши с чесоткой с поручня в тролейбусе. И с ними, и с их детьми и родными. И что они своими руками творят себе задел на волчий билет и, в общем-то, дискриминация - это мерзко, особенно дискриминация людей, имеющих проблемы со здоровьем. И наказуемо законом тащемта. Возможно это от безграмотности, пояснить, что человек вылечен, он не в активной форме - на данный момент пролитый лекарствами менее опасен, чем эти отказнички с их непонятной внутренней микрофлорой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь