Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инженер ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:11 pm
Сообщений: 51
Откуда: М.О.
Добрый день коллеги, подскажите,пожалуйста, сколько должно быть инженеров по охране труда на предприятии численностью 700 чел. и обоснуйте...каким докумнтом подкреплено.. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:51 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение к постановлению
Министерство труда и социального развития Российской Федерации
от 22 января 2001 г. № 10
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ
РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Посмотри по критериям своей организации.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
диву даюсь - чего только не повешают
Поделитесь опытом успешно (неуспешно) противостоять этим попыткам эксплуатации Вашего специализированного труда за нищие копейки. :evil: :!: :shock:


Последний раз редактировалось м.Евгений Пт дек 26, 2014 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Что за:
1) агенство;
2) документы?

Стоит уточнить статус Ваших доков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
ссылочки дайте на ваши документы...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 7:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
Приложение к приказу Минсвязи РФ от 26 октября 2000 г. N 187

Положение об организации работы по охране труда в отрасли "Связь"
...
3.5.2.
...
На специалистов по охране труда не должны возлагаться дополнительные функции, кроме работ по обеспечению охраны и безопасности труда в организации.

П.С. Если мне не изменяет память в 90-х в минтрудовском Положении даже рекомендовался размер зарплаты для ИОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 9:34 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
УВАЖАЕМЫЙ ФОРУМ!

1. Я не беру случаи, когда сам специалист по охране труда имеет необходимые навыки (обучение, квалификацию) и желание исполнять обязанности по другим вопросам безопасности производственной деятельности за дополнительные деньги.
Это - его личное дело по соглашению с работодателем.

2. Моя реплика касается случаев, когда все эти крыс-мыши, экологий и ГО ЧС наваливают в добровольно-принудительном порядке, чаще всего без доплаты, а в лучшем случае - с доплатой 546 рублей (за такую-то дополнительную ответственность!).

3 В целях обеспечения соблюдения требований ОХРАНЫ ТРУДА (а не чего либо другого) ... создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (статья 217 Трудового кодекса РФ).

4. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ, МЕЖОТРАСЛЕВЫХ НОРМАТИВОВ ЧИСЛЕННОСТИ, а также КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКа ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ (там есть инженер по охране труда и начальник ООТ).
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК, как в нем написано, является нормативным документом.
На основе квалификационных характеристик СПРАВОЧНИКА и методических рекомендаций разрабатываются должностная инструкция ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА (другой должности по этому направлению в ОК-016-94 НЕТ) или соответствующее положение о службе охраны труда. В этих доках, НЕТ никаких крыс-мыши, экологий и ГО ЧС, то есть они являются дополнительными функциями по отношению к охране труда. Поэтому их не может быть и в должностных инструкциях (положениях).

5. Статья 57 Трудового кодекса РФ определяет, что в трудовом договоре должна быть отражена трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности. Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную оплату.

6. Вся эта "безопасность жизнедеятельности", якобы включающая, а на самом деле - безнадежно растворяющая вопросы охраны труда, чтобы реализовываться на должном уровне - должна распределяться между людьми или (при желании личного совмещения - достойно оплачиваться). О каких нормативах мы говорим? Ведь и в экологии, и в ГО ЧС есть свои. Давайте посчитаем все вместе, и тогда оценим реальное количество т.н. "HSE -менеджеров".Этого надо добиваться.
А принципу "ищещь справедливости- потом другую работу" для специалиста по охране труда следовать недопустимо!

7. Поэтому я и спрашивал о примерах таких конфликтов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:01 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Работодатель в соответствии с ТК может заводить в штате любых специалистов и вешать на них все что угодно.
Есть только один способ борьбы с этим. Это спрос и предложение.
Или еще один способ - внесение изменений в ТК.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:41 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
В бытность своей работы начальником ООТ и ПБ (промышленной безопасности) на крупном предприятии я лично всю безопасность жизнедеятельности от себя отпихивал, тем не менее, пришлось (после уговоров меня и справедливой доплаты) в размере 5 000 -7 000 в месяц:
1. провести лицензирование собственного здравпункта на право проведения им медосмотров водителей (а это было, я вам скажу, нелегко!);
2. разработать программы производственного контроля за соблюдением санитарных правил и ... для цеха питания, турбазы, детского лагеря, общежития, здравпункта в виде стандартов предприятия и сопровождение Роспотребнадзора по этим обектам (а то их начальники мычат бесполезно, как бычки в марте)
3. осуществлять функции ответственного за производственный контроль промышленной безопасности в целом (координировал деятельность всяких-там надзорщиков за сосудами, ГПМ).
4. помог при проведении "диспансеризации" работающих
5. участвовать в лицензировании обучающего подразделения (право образовательной деятельности).

В бытность своей работы инженером по охране труда (работал по аутсорсингу) экологию и ГО ЧС свалил на зам.директора по общим вопросам. Сказав, что за деньги, которые они мне плотют за ОТ / промбез / пож, я их никого не боюсь, могут искать друго партнера, в прокуратуре я их всех ... видел! Ничего, убедил (плюс - они знали о моих хороших рабочих контактах с ГИТ).

С Магистром-наставником Павлом не согласен. Мы все-таки (официально) не Китай и не Уганда, чтоб на меня все что заблогорассудиться без моего желания взавиливали. Есть КС, ЕТКС и ГИТ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Никто не будет бороться с неправомерностью изменений в должностную инструкцию, внесенных после подписания трудового договора и существенно изменяющих его условия без согласованной сторонами компенсации. Одна дорога на рынок труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:56 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Цитата:
Мы все-таки (официально) не Китай и не Уганда, чтоб на меня все что заблогорассудиться без моего желания взавиливали. Есть КС, ЕТКС и ГИТ!


Дак ведь всегда по желанию.
Желание - это когда соглашаются или нет.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: инженер
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 3:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
АРК писал(а):
Никто не будет бороться с неправомерностью изменений в должностную инструкцию, внесенных после подписания трудового договора и существенно изменяющих его условия без согласованной сторонами компенсации. Одна дорога на рынок труда.


Вопрос в том, где этот рынок труда? В крупных городаз типа Москвы, Питера или в крупных поомышленных такой рынок и есть, а в других местах инженер по ОТ уже выбирает из того что-есть ( а есть не очень много). И все это навешивание будет до тех пор пока нашему правительству будут нужна ОХРАНА ТРУДА, но не на бумаге, а в действительности, чтобы обучение было нормальным и мед.осмотры не формальные. В России гораздо проще выплатить суммы по смертельным н/с, чем требовать с работодателей выполнение ТК, да и "договоренность между работодателем и надзорными органами" удет на ура.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
м.Евгений писал(а):
.........Я представляю региональное министерство, уполномоченное на решение вопросов охраны труда. Все федеральные и наши документы не рекомендуют (или даже прямо запрещают) работодателю это делать! Возмущен до глубины души. :evil: :!: :shock:

Право не хотел ввязываться но придеться.
Евгений, как правильно я Вас понял, Вы с Нижнего Новгорода.
Начнем отсчет тогда с него.
Первое
Справка
По результатам проверки соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда Российской Федерации на предприятиях и в организациях Московского района г.Н.Новгорода.

г.Н.Новгород 26 февраля 2009 г.

В период с сентября 2008 г. по февраль 2009 г.
-Государственная инспекция труда в Нижегород-ской области совместно с
- прокуратурой,
- другими контрольно-надзорными органами,
- а также с органами по труду администрации Московского района
провели проверку соблюдения законодательства о труде и об охране труда РФ на предприятиях и в организациях Московского района.
Проверены отрасли: промышленность, машиностроение, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения, образование, культура, здравоохранение, торговля и общественное питание и другие отрасли.
По вопросам трудового законодательства Государственной инспекцией труда было проведено 168 проверок, выявлено 1182 нарушений. Временно были отстранены от выполнения работ (как не прошедшие обучение, проверку знаний, инструктажи по охране труда) – 198 работников. Наложены административные взыскания на 92 должностных лиц и на 2 юридических лица («Государственный университет «Высшая школа экономики» и ООО «Фрегат»). Общая сумма наложенных штрафов составила – 205800 руб.
В Московском районе функционируют 26 крупных предприятий (с численностью более 251 чел.),
32 средних предприятий (с численностью от 101 до 250 чел), более 1500 малых предприятий (с численностью до 100 чел) организаций,
3130 индивидуальных предпринимателей (в том числе более 500 индивидуальных предпринимателей-работодателей).
На предприятиях района работают около 52 тысяч человек, в том числе на крупных и средних предприятиях – 30 тысяч человек, на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей вместе с наемными работниками - 22 тысячи человек.......

http://www.nnovgorod.rostrud.info/deyg/ohr/ohr_rez/


То есть государственные надзорные и контрольные органы (приведены выше в Справке) в совместной работе смогли проверить только 28 предприятий в месяц и в государственную казну с каждого предприятия штрафом получили приблизительно 2189 рублей.
Вот после этого можно сколько угодно говорить о роли инженера по охране труда на данных предприятиях. Не имею желания Вас обидеть это "на смех курам".
Второе и последующие излагать пока не буду думаю, что Вы прекрасно понимаете о чем я хочу сказать ....



_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 22, 2009 6:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
ST писал(а):
Общая сумма наложенных штрафов составила – 205800 руб.

Так это меньше средней зарплаты!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь