Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 7:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Поручил ГЕН помощнику по персоналу и юристу провести расследование законности и правильности моих действий, в т.ч. по проведению ступенчатого контроля по ОТ.
Юрист уже выдал заключение, где узрел у меня 2 "грубейших" нарушения:
1. Положение о 3-х ступенчатом контроле не во всем соответствует Национальному стандарту РФ ГОСТ 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. СУОТ..." Видимо торопился "раскрыть"и не увидел, что ГОСТ для добровольного применения
2.Комиссия по проведению 3-ей ступени контроля создана неправильно, т.к. по его мнению это не что иное как комитет (комиссия) создаваемый согласно ст. 218 ТК РФ
Вот тут я в ступоре - не знаю чем и крыть. Я считал и считаю, что он суп с мухами путает, но аргументировать не получилось


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 7:58 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
А у Вас локальный акт по СУОТ есть - или только на внешние документы будем ориентироваться :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
В Англии инструкция советует женщинам-полицейским, подвегшимся изнасилованию, если они ничего не могут сделать, расслабиться и получить удовольствие.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
м.Евгений писал(а):
А у Вас локальный акт по СУОТ есть - или только на внешние документы будем ориентироваться :?:

Нет, В свое время мне зарубили разработанное Положение о СУОТ, т.к. посчитали, что это будет лишний повод для придирок при аудите системы менеджмента качества (почему-то наше руководство благоговейно боится только этой проверки, да налоговой. Наверное, потому, что все Гос.инспекции уходили без штрафных санкций.)
Поэтому только Положение о 3-х ступенчатом контроле, приказы о распределении ответственности и т.п. Пока хватало :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:02 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Можно риторический вопрос? А на ХЕРА Вам это ступенчатый контроль?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Космачев С. писал(а):
Можно риторический вопрос? А на ХЕРА Вам это ступенчатый контроль?

Требование собственника. Цитирую : "Никто не придумал ничего лучшего для исключения травматизма на производстве, чем трехступенчатый контроль, который был у нас в советское время."
Не обсуждается. Да, впрочем, я особо и не имею ничего против.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 5:51 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Хок, СОБСТВЕННИК лично Вам (пот страхом смерти) раскрыл эту тайну и довел идеологию с идеей 3-х ступенчатого контроля? Если бы именно СОБСТВЕННИК озвучил Вам такие требования, то все эти шмакодявки - юристы, кадровики и т. п. ходили бы перед Вами на задних лапах..., слезно умоляя добавить к 3-ей ступени, 4 и 5 и в обязательном порядке включить их в эту систему контроля...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 7:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Космачев С. писал(а):
Если бы именно СОБСТВЕННИК озвучил Вам такие требования, то все эти шмакодявки - юристы, кадровики и т. п. ходили бы перед Вами на задних лапах...,

Все именно так и ... не так. Бывают нюансы. Например когда новый ГЕН наследник. Будущий.
Коллеги, ближе к теме - все же как убедить моих "следователей ". что комиссию для проведения 3-ей ступени мы можем создавать без оглядки на ст 218 ТК ?
Про этот Комитет я их сегодня урезоню, конечно, тем, что быть инициаторами его создания юристы и кадровики не могут, т.к. в данном случае не являются ни работодателем, ни работниками (см. п.10. Типового положения о комитете по ОТ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
хок писал(а):
Космачев С. писал(а):
Если бы именно СОБСТВЕННИК озвучил Вам такие требования, то все эти шмакодявки - юристы, кадровики и т. п. ходили бы перед Вами на задних лапах...,

Все именно так и ... не так. Бывают нюансы. Например когда новый ГЕН наследник. Будущий.
Коллеги, ближе к теме - все же как убедить моих "следователей ". что комиссию для проведения 3-ей ступени мы можем создавать без оглядки на ст 218 ТК ?
Про этот Комитет я их сегодня урезоню, конечно, тем, что быть инициаторами его создания юристы и кадровики не могут, т.к. в данном случае не являются ни работодателем, ни работниками (см. п.10. Типового положения о комитете по ОТ)


а юрист и кадровики - это разве не работники? 8)

А про то, чтобы убедить... Приведите пример, что комиссии бывают разные (комиссия по проверке знаний, аттестационная комиссия, комиссия для проведения 3-ей ступени, и т.д.).

Да и в чем проблема с комиссией? Они хотят включить в ее состав представителей работников? Так пускай. Будет разве хуже?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Ingenio писал(а):
а юрист и кадровики - это разве не работники?
Имеется в виду, что комитет создается по инициативе работодателя или инициативе работников. В этом контексте для нас работники - это профсоюз. Ну или общезаводская конференция (собрание). Но не отдельные сотрудники фирмы

Ingenio писал(а):
Да и в чем проблема с комиссией? Они хотят включить в ее состав представителей работников? Так пускай. Будет разве хуже?
Они в данном случае инициируют ее создание, а права на то не имеют (см.выше). А комиссию для проверок ступенчатого контроля можно создать просто приказом. И я не вижу в этом никакого противоречия с ТК. Или не прав???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 10:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Вы правы.
А гена во всем этом как-то участвует?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 5:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Ingenio писал(а):
Вы правы.
А гена во всем этом как-то участвует?

Вы сейчас о порядке создания комитета или о проводимом "расследовании"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
хок писал(а):
Ingenio писал(а):
Вы правы.
А гена во всем этом как-то участвует?

Вы сейчас о порядке создания комитета или о проводимом "расследовании"?


Обо всём
Он какую позицию во всем этом занимает?

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Гена новый, без производственного стажа, тем более новый в теме ОТ. Поэтому пока воспринимает все так: "есть ИОТ, значит ОН и должен отвечать за ОТ. И, соответственно ИОТ и должен выполнять все мероприятия и работы для обеспечения безопасных условий. А он вместо этого чего-то контролирует. Контролировать - дело руководителя."
Дальше больше - вчитался в очередной акт 3-ей ступени. Реакция: Я-Гена, утверждая акт с перечисленными там безобразиями, "узаконил" их.
Вот не выдержал, поручил провести служебное расследование. Не по сути акта, а по форме и по всем действиям ИОТ. Чем должен заниматься, какие права имеет и т.п. Расследуют специалисты никогда ранее тоже на производстве не работавшие, либо просто очень далекие функционально от ОТ.
Нет худа без добра. Надеюсь, что в результате расследования получится небольшой ликбез для следователей и для того, кто им поручил. Может больше понимания станет между нами. Однако, при этом давно уже не успеваю ничего делать, т.к. постоянно оправдываю свои действия. Успокаивает, что вынуждают лишний раз заглянуть во многие НПА. Освежил многое в памяти :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комитет по ОТ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Повторение мать учения, сталкивался и я с такими мастодонтами в области от, они по приницпам и правилам КПСС живут, придумали (при чем за них) светлые партийные лидеры 33-х ступенчатые контроли, дни охраны труда, и т. п. и хрен ты им докажешь, что они мягко говоря, отстали от жизни, не говоря уже об НПА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь