Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте, люди умные!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 31, 2009 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:38 pm
Сообщений: 2
Здравствуйте! Я здесь у вас случайно оказалась, можно сказать, полнейший чайник. Ситуация такова: Работаю врачом в ведомственном санатории (штат около 30 чел, с совместителями - 50). Инженер по ОТ есть в управлении предприятия, филиалом которого мы юридически являемся.
Осенью пршлого года практически без моего согласия меня отправили на учебу по ОТ "Для руководителей и специалистов" - 40 часов, гл.врач сказал, что постепенно нужно проучить всех. Сейчас про "всех" забыли и проученными из мед. персонала оказались только я и он. Сегодня мне показали приказ гл. врача о возложении на меня обязанностей проведения плановых инструктажей среди мед. персонала. Правомерно ли это? На протяжении многих лет я и так провожу инструктажи и веду журнал для работников физиотерапевтическрго отделения, поскольку имею специализацию по физиотерапии и в должностной инструкции это указано. Но зачем мне еще и эта почетная бесплатная обязанность? Буду ли я нести какую-то ответственность? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 31, 2009 6:42 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
За 40 ч учебы - Вы не поняли ничего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 31, 2009 7:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
По ходу Вы и так несёте ответственность, коль являетесь непосредственным руководителем работников на рабочем месте. Почитайте ещё раз ДИ за что именно несёте ответственность, может на Вас навесили проведение инструктажа на РМ не своим подчинённым?

То, что Вас направили учится - это исполнение требований Постановления 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90. Обучающий непосредственный руководитель должен быть обучен. Посмотрите в своём удостоверение по ОТ на кого Вас обучили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 31, 2009 8:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:38 pm
Сообщений: 2
В удостоверении напмсано : "ФИО, место работы, должность - врач. Проведена проверка знаний требований охраны труда по программе для руководителей и специалистов в объеме 40 часов." Никаким руководителем я не являюсь, исполняю обязанности главного врача только на время его отсутствия по приказу. Насколько я понимаю, именно в это время я и должна нести ответственность за ОТ. Да, кстати, могу ли я не согласиться остаться за руководителя, несмотря на его приказ "возложить обязанности"?
Уважаемый Сергей Алиевич, если Вас раздражает моя безграмотность в области ОТ, можно ведь тактично промолчать, правда?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 31, 2009 8:24 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Сергей Алиевич не с проста задал вопрос, и, судя по Вашему ответу, он был прав.
Когда на Вас вешают пальто Гены, оно Вам может не подойти, и Вы вправе отказаться от него, написав в Приказе о назначении исполнении его обязанностей на время его отсутствия фразу "С Приказом не согласен. Жмёт". Правда, это оттянет Вас по служебной лестнице ниже 1,3 м., когда не надо будет уже доплачивать за вредность на новом месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 04, 2009 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 8:57 pm
Сообщений: 2
На каждом предприятии должны быть составлены и доведены до сведения трудящихся безопасные маршруты следования по территории предприятия к месту работы.
Вопрос: каким документом регламентировано составление данных схем и какие требования предъявляются к ним? Есть ли ГОСТЫ или другие нормативные документы, которые регламентируют требования, которые предъявляются к графической части?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 7:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Согласно ТК РФ каждый работник должен быть обучен безопасному труду. Всё, что он делает на территории фирмы, - его труд на работодателя. В том числе и передвижение по территории.
Обучение ведётся по методикам Пост. 1/29, изучайте.
Вы можете внести сведения о безопасном передвижении по предприятию (если такая опасность реальна) в Программу вводного инструктажа и в ИОТ для работающего на таком-то рабочем месте.
Плюс не возбраняются в нужных местах аншлаги, плакаты, указатели и пр. Плюс СИЗ, если очень уж опасно идти до рабочего места...
Разве мало? Инициатива за Вами, главное, чтоб цель достигалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 05, 2009 7:24 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Ruslan Anatolievich писал(а):
На каждом предприятии должны быть составлены и доведены до сведения трудящихся безопасные маршруты следования по территории предприятия к месту работы.


ЭТО вЫ ГДЕ прочитали?
какая у Вас отрасль?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь