Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Распределение обязанностей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 10:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:16 am
Сообщений: 58
Добрый Всем День! Прежде всего, Большое Человеческое Спасибо людям, которые не отказывают советами и помощью абсолютно незнакомым людям. Очень приятно :)
Я недавно работаю и поэтому вопросов очень много возникает в ходе работы. Вот один из них. Директор моего предприятия к охране труда относится, мягко говоря, прохладно. По его поведению видно, что ему не до охраны труда, тем более сейчас, когда кризис. А у меня как раз море документов к нему на подпись и столько же служебок. Хочу издать приказ о том, что рассмотрение, утверждение и согласование документации по охране труда возложить на главного инженера предприятия. Ссылку на какой нормативный документ можно использовать в данном приказе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Распределение обязанностей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 10:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
summer писал(а):
Добрый Всем День! Прежде всего, Большое Человеческое Спасибо людям, которые не отказывают советами и помощью абсолютно незнакомым людям. Очень приятно :)
Я недавно работаю и поэтому вопросов очень много возникает в ходе работы. Вот один из них. Директор моего предприятия к охране труда относится, мягко говоря, прохладно. По его поведению видно, что ему не до охраны труда, тем более сейчас, когда кризис. А у меня как раз море документов к нему на подпись и столько же служебок. Хочу издать приказ о том, что рассмотрение, утверждение и согласование документации по охране труда возложить на главного инженера предприятия. Ссылку на какой нормативный документ можно использовать в данном приказе?


ст.217 ТК

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение обязанностей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 11:07 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
summer писал(а):
А у меня как раз море документов к нему на подпись и столько же служебок. Хочу издать приказ о том, что рассмотрение, утверждение и согласование документации по охране труда возложить на главного инженера предприятия. Ссылку на какой нормативный документ можно использовать в данном приказе?


А Вы то кто? инженер по ОТ? и кому Вы подчиняеетесь непосредственно в соответствии с должностной?

Интересный у Вас приказ - рассмотрение, утверждение и согласование документации по охране труда возложить на главного инженера ..

Это типа он сам рассмотрит, сам с собой согласует, и сам это утвердит что ли???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 17, 2009 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:16 am
Сообщений: 58
Инженер по охране труда есть - это я. Документы все должен утверждать директор, но ему не до этого. Поэтому хочу издать приказ о возложении обязанностей по рассмотрению, согласованию и утверждений документации по охране труда на главного инженера, только не знаю на какой документ сослаться в приказе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:16 am
Сообщений: 58
Не ужели ни кто не может мне помочь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 7:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Вы уже согласие директора получили о делегировании, своих( директора) полномочий ( их можно перечислить), главному инженеру? Вопрос в чем, делегировать всю полноту ответственности невозможно.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 7:53 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Узнайте у руководства или в юр. отделе есть ли право первой подписи у гл. инженера предприятия. Обычно в организациях еще при открытии р. счета организации, в банке требуется куча всяких документов. Среди них документ о праве первой подписи и о праве второй подписи. Документ этот - банковская карточка. Она дает право первой подписи лицу, указанному в этом документе на все документы предприятия. Если на вашем предприятии у гл. инженера прово первой подписи есть, то он и так может подписывать все документы за директора в его отсутствие, в том числе и документы по ОТ. В НПА по ОТ Вы вряд ли найдете что-то о праве первой подписи.
В любом случае Вам стоит обратиться в Вашу юр. службу, если никакого документа о праве первой подписи нет, то они могут грамотно составить приказ (или доверенность) о праве первой подписи на внутренних локальных актах по ОТ на гл. инженера. Документы о правопреемственности - прерогатива юристов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Распределение обязанностей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 9:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
summer писал(а):
Добрый Всем День! Прежде всего, Большое Человеческое Спасибо людям, которые не отказывают советами и помощью абсолютно незнакомым людям. Очень приятно :)
Я недавно работаю и поэтому вопросов очень много возникает в ходе работы. Вот один из них. Директор моего предприятия к охране труда относится, мягко говоря, прохладно. По его поведению видно, что ему не до охраны труда, тем более сейчас, когда кризис. А у меня как раз море документов к нему на подпись и столько же служебок. Хочу издать приказ о том, что рассмотрение, утверждение и согласование документации по охране труда возложить на главного инженера предприятия. Ссылку на какой нормативный документ можно использовать в данном приказе?


а всё-таки попробуйте объяснить, что только работодатель имеет право утверждать всю основную документацию. А работодателем является он, директор. Ведь туровое соглашение в с ним подписываете? И, например, если нет назначенных ответственных лиц, то за всё а приори отвечает работодатель. Другой вопрос, если ему неохота всё читать, можно же согласовыватьвсё, напримег, с главным инженером или кому вы там подчиняетесь. Надо всё-таки настаивать на правильном оформлении документации, это же всё до первого серьёзного случая, вот тогда ГИТы популярно всё объяснят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:16 am
Сообщений: 58
Спасибо всем большое за помощь. Буду носить директору на утверждение документы, потерпит.
А вот насчет служебных записок, могу их на имя главного инженера делать? Пока я подчиняюсь напрямую директору, но ведь можно сделать приказ о том что подчиняться буду гл.инж. напрямую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
summer писал(а):
Спасибо всем большое за помощь. Буду носить директору на утверждение документы, потерпит.
А вот насчет служебных записок, могу их на имя главного инженера делать? Пока я подчиняюсь напрямую директору, но ведь можно сделать приказ о том что подчиняться буду гл.инж. напрямую.


можно конечно...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 1:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Осторожно, ребята!
Директор олицетворяет работодателя (фирму) и выполняет за него все обязанности, требуемые от работодателя по ТК РФ. Если он сильно перегружен, то может своим приказом (не снимая с себя ответственности за ОТ) возложить на своего заместителя обязанности и функции в части ОТ с предоставлением ему права утверждения документации по ОТ. Одновременно приказом подчинить инженера по ОТ этому заместителю. Или доверенность оформить.
Всё это ещё надо отразить в положении об организации работ по ОТ на предприятии и в ДИ.
Но, если у директора нет заместителя, он может нагрузить заботами по ОТ и другое должностное лицо, казалось бы - того же Главного инженера...
И тут возникает сложность: обычно служба ГИ больше всего грешит нарушениями правил ОТ, и получается, что ГИ одной рукой грешит, а другой - НПА по ОТ утверждает, сам себя проверяет и директору о себе докладывает...
Так что под Главного инженера инженерчику по ОТ лучше не подсовываться. И это надо директору объяснить.
Лучше - под Главбуха! :wink: :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 4:21 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Лучше - НА главбуха!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 4:00 pm
Сообщений: 391
[quote="Росс"]
И тут возникает сложность: обычно служба ГИ больше всего грешит нарушениями правил ОТ, и получается, что ГИ одной рукой грешит, а другой - НПА по ОТ утверждает, сам себя проверяет и директору о себе докладывает...

именно из-за того, что нельзя и самому отвечать и контролировать, у меня был прецедент - инспектор РТН потребовала снять надзор за ГПМ с механиков, т.к. они по должностным обязанностям отвечают за механизмы все, т.е. за исправное состояние ГПМ. Раньше надзорщиком был главный механик, теперь - ИОТ. И, зарплату ИОТу, конечно никто не добавил. При чём на надзорщика теперь можно выучить кого угодно, даже и не инженера - механика, даже и вовсе не инженера, только плати за корки. Т.е. право остановить кран и разрешить эксплуацию может не механик. А что я в кранх могу понимать, я вообще химик-технолог по осносвному образованию, и вообще - женщина? На фиг мне эти краны? Так теперь и живём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
user писал(а):
Росс писал(а):
А что я в кранх могу понимать, я вообще химик-технолог по осносвному образованию, и вообще - женщина? На фиг мне эти краны? Так теперь и живём.

:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 12:49 pm
Сообщений: 366
user писал(а):
Росс писал(а):
А что я в кранх могу понимать, я вообще химик-технолог по осносвному образованию

:D
Значит мы с Вами дважды коллеги :D
Я тоже ничего не понимаю в кранах, но являясь надзором за подрядчиками пользуюсь ПОТ РМ-012-2000. Там все основы прописаны. Поэтому и Вам советую


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь