Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на меня - инженера по охране труда хотят возложить обязанности заместителя директора по административно-хозяйственной части на срок больше месяца, так как завхозу срочно нужен отпуск. Я с этим связываться совершенно не хочу, мне своей ставки в базовой школе и по 0,25 по филиалам за зарплату в 10 тысяч вполне хватает.Ставки завхоза брать совершенно не хочу, мне бы свою работу выполнять успевать и своей ответственности вполне хватает по работе. Может ли работодатель возложить на меня эти обязанности без моего согласия в приказном порядке? И вообще можно ли совмещать инженеру по охране труда такую должность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:30 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
[quote="Джули-Я"]ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Спасибо большое, Джули-Я =)Просто инспектор Ростехнадзора на обучении мне говорил,что сделать меня ответственным за электрохозяйство нельзя по причине того, что я лицо проверяющее, контролирующее, но никак не исполняющее, а тут выходит что-то вроде того же, да и лицо ответственное за электрохозяйство у нас тоже завхоз...вот как-то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:46 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Прав инспектор Ростехнадзора. Но э/х это уже тонкости. Дело ведь не в том, что Вы не может работать за АХО, а в том, что не хотите. Этого вполне достаточно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Я несколько раз совмещал обязанности начальника ООТ и ПБ с обязанностями начальника управления строительства. :lol: Но когда у нас произошел НС с плотником (не во время моего совмещения), призадумался - кто же тогда расследовал бы его, если бы это произошло во время моего исполнения обязанностей нач. УС. Когда в следующий раз меня решили припахать, то отказался, указав на возможность такой ситуации. Больше меня об этом не просили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Джули-Я писал(а):
Прав инспектор Ростехнадзора. Но э/х это уже тонкости. Дело ведь не в том, что Вы не может работать за АХО, а в том, что не хотите. Этого вполне достаточно.



Конечно не хочу, просто зам. дир. по АХР подошла ко мне, начала умолять, чтобы я согласилась взять на себя в полной мере все ее обязанности, иначе ее в отпуск не отпустят, и закончила тем, что руководство решило уже что я лучше всех подхожу и, если не соглашусь, возложит в приказном порядке :umn: Вот я и запаниковала, как мне правильно отбиться, а у нас по ОТ в школе не все есть хорошо, особенно в части АХР (из-за отсутствия денег в бюджете на нужды школы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Инженерка писал(а):
Джули-Я писал(а):
Прав инспектор Ростехнадзора. Но э/х это уже тонкости. Дело ведь не в том, что Вы не может работать за АХО, а в том, что не хотите. Этого вполне достаточно.

Конечно не хочу, просто зам. дир. по АХР подошла ко мне, начала умолять, чтобы я согласилась взять на себя в полной мере все ее обязанности, иначе ее в отпуск не отпустят, и закончила тем, что руководство решило уже что я лучше всех подхожу и, если не соглашусь, возложит в приказном порядке :umn: Вот я и запаниковала, как мне правильно отбиться, а у нас по ОТ в школе не все есть хорошо, особенно в части АХР (из-за отсутствия денег в бюджете на нужды школы).

В приказном порядке - это правильно. Совмещение и оформляется приказом. Но основание для этого приказа - Ваше согласие.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Товарищей надо выручать! Вопрос времени и материального вознаграждения.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:34 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Сергей Алиевич писал(а):
Товарищей надо выручать! Вопрос времени и материального вознаграждения.

Судя по 1-му сообщению, с этим как раз проблемы...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Сергей Алиевич писал(а):
Товарищей надо выручать! Вопрос времени и материального вознаграждения.

В администрации такая бухгалтерия "замечательная", которая сказала, что не особо желает платить человеку, который будет ее замещать, а если и заплатит, то только если будет выполнена работа в полном объеме, я этой работы не знаю ни капли, мне только этот месяц понадобиться, чтобы сообразить,что к чему, там же не завхоз, а одна сплошная бухгалтерия, торги и деньги, деньги...и на сколько мне известно у них там вечные проблемы, постоянно разборки какие-то :nun:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Джули-Я писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Товарищей надо выручать! Вопрос времени и материального вознаграждения.

Судя по 1-му сообщению, с этим как раз проблемы...

Вот не надо так сразу, всегда всем помогаю, готова даже часть обязанностей, которые я знаю, выполнять за нее бесплатно, но то что касается денег, бухгалтерских расчетов, того в чем я просто ну совсем не разбираюсь, боюсь брать на себя, какие косяки по незнанию я смогу оплатить со своей зарплаты в 10 тысяч? Плюс не назвала бы нашу бухгалтерию администрации чистоплотной,они мне штатное расписание смогли дать только через год моей работы в школе (11 ноября 14 года) и то дали только окольным путем через оных лиц доверенных...Потому не надо меня сразу в таком черном цвете выставлять, хотя имеете право...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Инженерка писал(а):
Вот не надо так сразу, всегда всем помогаю, готова даже часть обязанностей, которые я знаю.

"Проблемы" - видимо под "проблемами" понимается "вопрос времени", а не нежелание помогать :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Инженерка писал(а):
Вот не надо так сразу, всегда всем помогаю, готова даже часть обязанностей, которые я знаю.

"Проблемы" - видимо под "проблемами" понимается "вопрос времени", а не нежелание помогать :roll:

Именно! И материального вознаграждения! Инженерка, пожалуйста, извините, что обидела Вас двусмысленным высказыванием. :flowers:
Я ни в коем случае не против помощи коллегам, но я однозначно против принудительного труда во всех его проявлениях! :maniac:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Джули-Я писал(а):
сарданапал писал(а):
Инженерка писал(а):
Вот не надо так сразу, всегда всем помогаю, готова даже часть обязанностей, которые я знаю.

"Проблемы" - видимо под "проблемами" понимается "вопрос времени", а не нежелание помогать :roll:

Именно! И материального вознаграждения! Инженерка, пожалуйста, извините, что обидела Вас двусмысленным высказыванием. :flowers:
Я ни в коем случае не против помощи коллегам, но я однозначно против принудительного труда во всех его проявлениях! :maniac:

В свою очередь прощу прощения, что неправильно поняла Ваше высказывание! :flowers: И благодарю за понимание :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться, хотят возложить чужие обязанности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Кстати, по поводу вознаграждения.
Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь