Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 12:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 1:37 pm
Сообщений: 980
Откуда: воронеж
Спасибо большое Джили-я) :mol: не зря вы у нас мисс Охраны Труда)))
я умучилась своим доказывать, что именно я не могу лишать людей премии и писать такие приказы :umn:
а еще мне очень понравилась идея газпрома о материально-дисциплинарном воздействии на работников и рук-ей за нарушение правил ОТиПБ. очень бы хотелось почитать. там же наверняка есть юридическое обоснование всех требований....

_________________
Иногда надо просто не на долго остановиться, чтобы понять, что в жизни главное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 12:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
Джули-Я писал(а):
бродяга писал(а):
А я писал на имя гены, прошу оппонента за что-то депримирировать за ХХХ месяц на % и в бухгалтерию :maniac:

И % снижения премии на своё усмотрение ставили? Сурово, однако! :bulldog:

Милая Джули-Я, но это подписывалось у гены и поверьте приходилось :angel: у этого агрессора, доказывать воспитательную роль сего действа, а не карательную.

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:20 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ия писал(а):
я умучилась своим доказывать, что именно я не могу лишать людей премии и писать такие приказы :umn:

А чего доказывать? Берёте свою ДИ, смотрите раздел "Права". Прописано там право лишать людей премии? Вряд ли. Максимум, что может быть написано, выносить на рассмотрение руководителя предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности работников, допустивших нарушения требований ОТ. Потом смотрите "Обязанности". Есть там обязанность готовить проекты приказов о привлечении работников к дисциплинарной ответственности и о снижении размера премии? Тоже вряд ли. Так на каком основании Вы их делаете?
Ия писал(а):
а еще мне очень понравилась идея газпрома о материально-дисциплинарном воздействии на работников и рук-ей за нарушение правил ОТиПБ. очень бы хотелось почитать. там же наверняка есть юридическое обоснование всех требований....

Все обоснования в ТК. Работник обязан выполнять свои обязанности, предусмотренные ТД, ДИ, ПВТР. Соблюдение требований ОТ - одна из обязанностей работника в соответствии с ТК. А за невыполнение этих обязанностей ТК предусмотрено привлечение к дисциплинарной ответственности. А вот материальное воздействие за нарушение этих требований возможно только в определённых случаях.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Последний раз редактировалось Джули-Я Ср сен 24, 2014 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:21 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
бродяга писал(а):
Джули-Я писал(а):
бродяга писал(а):
А я писал на имя гены, прошу оппонента за что-то депримирировать за ХХХ месяц на % и в бухгалтерию :maniac:

И % снижения премии на своё усмотрение ставили? Сурово, однако! :bulldog:

Милая Джули-Я, но это подписывалось у гены и поверьте приходилось :angel: у этого агрессора, доказывать воспитательную роль сего действа, а не карательную.

Да-да. Мы строгие, но справедливые! :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 26, 2014 3:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Попробую переосмыслить и перефразировать первоисходное сообщение.
__Считаете ли справедливым и правильным проработку вопроса по конкретизации размера премии при налдичии тех или иных нарущений. Т.е. составить некий "кодекс о премии" и в него расписать постатейног, за какое нарушение коковой размер премии (снижается).
__Задавал вопрос нашему юристу. Можно, только проводить это надо у нас через ....высокие колена. Ибо положение пишется наверху и согласовать еще надо.
__Зато работник знает, что и за что его ждет. А не так, чегодня его на 10, завтра на 20, послоезавтра на 10. затем на 50....Или одного на 10, другого на 20 за одно и тоже.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 26, 2014 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:20 pm
Сообщений: 55
Откуда: славный город Покров (33)
Добрый день, коллеги!
Возможно кому-либо пригодится сиё "чудо" - Положение по организации работ с нарушителями правил охраны труда
Система наконец-то раскручивается, т.к. всем руководителям в личные цели по ОТ установили:

Кол-во выданных жёлтых карточек + Кол-во выявленных и расследованных опасных происшествий > 5 * Кол-во несчастных случаев (по зоне ответственности)...

Главное в этой системе не наказание, а воспитание.

Не претендую никоим образом на абсолютную истину, но если интересно, берите и адаптируйте под себя.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
SAFETY! Do it! Do it right! Do it right now!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
tec00aba писал(а):
Добрый день, коллеги!
Возможно кому-либо пригодится сиё "чудо" - Положение по организации работ с нарушителями правил охраны труда
Система наконец-то раскручивается, т.к. всем руководителям в личные цели по ОТ установили:

Кол-во выданных жёлтых карточек + Кол-во выявленных и расследованных опасных происшествий > 5 * Кол-во несчастных случаев (по зоне ответственности)...

Главное в этой системе не наказание, а воспитание.

Не претендую никоим образом на абсолютную истину, но если интересно, берите и адаптируйте под себя.

Прикольно! Почти как в футболе. Не увидел срок действия баллов. За какой период "нужно" 9 балов набрать, чтобы стать "свободным" человеком?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 8:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
Все обоснования в ТК. Работник обязан выполнять свои обязанности, предусмотренные ТД, ДИ, ПВТР. Соблюдение требований ОТ - одна из обязанностей работника в соответствии с ТК. А за невыполнение этих обязанностей ТК предусмотрено привлечение к дисциплинарной ответственности. А вот материальное воздействие за нарушение этих требований возможно только в определённых случаях.
Полностью согласен с Джули-Я. Материальное воздействие за нарушение требований ОТ должно быть четко прописано в Положении о премировании.
Но никто не запрещает ИОТу обратиться к руководству с предложениями о дополнительном материальном воздействии, как делает Бродяга. У меня это на прежней работе в ДИ записано было. Предложить можно хоть 10%, хоть 100%. Тот, кому дано право решать, на основании предложения ИОТ, определит "скока надо".
Всем, стремящимся разработать отдельные Положения "о материально-дисциплинарном воздействии на работников" и "по организации работ с нарушителями", скажу IMHO, что это по сути излишнее бумаготворчество. Но, коли уж хочется, по опыту посоветую - не вносите Вы туда прямую ответственность руководителей за НС. Будут все скрывать до последнего, все НС будут по пути на работу или с работы, что чревато последствиями в дальнейшем. Степень вины за НС конкретных руководителей и исполнителей лучше установить при расследовании и, соответственно ей, применить положение о премировании и ТК.
На прежнем-же месте работы была предусмотрена прямая ответственность за сам факт наличия НС не только руководителей СП, но и моя, как руководителя СОТ и ПБ. Делайте выводы. :oops: :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 8:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
1. Всем, стремящимся разработать отдельные Положения "о материально-дисциплинарном воздействии на работников" и "по организации работ с нарушителями", скажу IMHO, что это по сути излишнее бумаготворчество.
2. Но, коли уж хочется, по опыту посоветую - не вносите Вы туда прямую ответственность руководителей за НС. Будут все скрывать до последнего, все НС будут по пути на работу или с работы, что чревато последствиями в дальнейшем. Степень вины за НС конкретных руководителей и исполнителей лучше установить при расследовании и, соответственно ей, применить положение о премировании и ТК.
3. На прежнем-же месте работы была предусмотрена прямая ответственность за сам факт наличия НС не только руководителей СП, но и моя, как руководителя СОТ и ПБ. Делайте выводы. :oops: :(

1. Полностью согласна! Абсолютно лишний документ, к тому же, как правило, не находит применения на практике, т.к. дублирует Положение о премировании.
2. У нас РСП знают, что за просто факт НС ответственность им будет дисциплинарная, а за факт сокрытого НС - административная. Со временем они стали понимать разницу и научились ставить приоритеты правильно. Сообщают чуть ли не про каждый прыщ у своих работников!
3. Нуу, если очень постараться, то можно притянуть за уши косвенную связь отсутствия контроля со стороны руководителя СОТ и ПБ с фактом НС. Но в этом случае потребуется доказать это самое отсутствие контроля. А кто и как это сможет сделать? :lol: Так что этот пункт в Положении - не более чем красивый жест со стороны руководителя СОТ и ПБ. РБТД должен был оценить по достоинству его готовность разделить ответственность за НС с РСП. :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
. Нуу, если очень постараться, то можно притянуть за уши косвенную связь отсутствия контроля со стороны руководителя СОТ и ПБ с фактом НС. Но в этом случае потребуется доказать это самое отсутствие контроля. А кто и как это сможет сделать? :lol: Так что этот пункт в Положении - не более чем красивый жест со стороны руководителя СОТ и ПБ. РБТД должен был оценить по достоинству его готовность разделить ответственность за НС с РСП. :flowers:
[/quote]Нет, было даже не так. Этот пункт был внесен по воле и желанию РБТД. Не смотря на все возражения нач СОТ и ПБ. Поэтому нач СОТ закрывал глаза на фокусы РСП с НС. А учитывая обширный круг знакомств, в т.ч. и с медиками, не только закрывал. Почти за 10 лет ни единого НС. Слава Богу, ничего существенного и не происходило. Самая тяжелая травма - содранный ноготь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:22 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
Этот пункт был внесен по воле и желанию РБТД. Не смотря на все возражения нач СОТ и ПБ.

Чего только в жизни не бывает! :lol:
Почти 5 лет работаю в сфере ОТ и не перестаю удивляться упёртости некоторых в РБТД в стремлении рыть себе яму, писать против ветра, рубить под собой сук, плевать в колодец... в общем, всяческими способами пытаться испортить себе жизнь. :?
И фантазия их в этом деле безгранична! :mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 03, 2014 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:20 pm
Сообщений: 55
Откуда: славный город Покров (33)
Василий_74,
всё согласно ТК РФ, вроде бы прописывал в Положении. "Баллы" обнуляются в 2 случаях:
1) Нарушитель сидел ровно и не нарушал более за последние 12 месяцев.
2) Нарушитель проявил сознательность и выдал идею по улучшению безопасности рабочего места (своего или соседа).
Руководство оценило идею и сказало - молодец, вот тебе -ХХ баллов.

_________________
SAFETY! Do it! Do it right! Do it right now!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 03, 2014 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:20 pm
Сообщений: 55
Откуда: славный город Покров (33)
Цитата:
На прежнем-же месте работы была предусмотрена прямая ответственность за сам факт наличия НС не только руководителей СП, но и моя, как руководителя СОТ и ПБ. Делайте выводы. :oops: :(


Н-даа...

Помню, как на меня в ФСС смотрели как на последнего придурка, когда я, придя к текущему РБТД, первым делом запретил прятать н.с.
До этого на объекте (складской комплекс, > 1000 чел) были нулевые показатели травматизма... :horse:

_________________
SAFETY! Do it! Do it right! Do it right now!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 06, 2014 2:33 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
tec00aba писал(а):
на меня в ФСС смотрели как на последнего придурка, когда я, придя к текущему РБТД, первым делом запретил прятать н.с.


а причем тут ФСС? :?: они запрещали текущему РБТД оглашать НС? :shock:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Штрафы работникам
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 06, 2014 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
павел писал(а):
tec00aba писал(а):
на меня в ФСС смотрели как на последнего придурка, когда я, придя к текущему РБТД, первым делом запретил прятать н.с.


а причем тут ФСС? :?: они запрещали текущему РБТД оглашать НС? :shock:


Ну так привыкли, что скрывают)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь