Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
Хочу решить вопрос с аптечками у себя на предприятии. Но вот дилемма... в интернете захожу на разные сайты и везде предлагают РАЗНЫЕ аптечки: различной комлектации офисные, производственные И соответствующие новому приказу. И - "ключевое слово".... Значит они продают аптечки заведомо "находящиеся вне закона"?
Можно ли добавлять в новые аптечки какие-нибудь средства, препараты. Зеленку, например, или перекись водорода.....или таблетки.?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:06 am
Сообщений: 220
Откуда: - 38 -
Это как ужесточать правила - больше можно, меньше ни-ни... Приказ-то называется -
"требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам согласно приложению"...
Главное чтобы все "наименования изделий" должны соответствовать ГОСТу.
И - "Изделия медицинского назначения, входящие в состав аптечки для оказания первой помощи работникам (далее - Состав аптечки), не подлежат замене".

_________________
работа - это последнее пристанище для тех, кто уже больше ничего в этой жизни не может...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
а вы как делаете? строго по перечню? или доукомплектовываете "новые" аптечки таблетками и препаратами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 7:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 9:49 am
Сообщений: 83
Откуда: Риддер
Коллеги!
Нам внешние аудиторы по OHSAS 18001 при аудите дали рекомендацию по контролю за аптечками:
Разработать он-лайн систему контроля за аптечками.
Ссылались на то что такой опыт уже есть.

Кто нибудь сталкивался?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 9:27 am
Сообщений: 54
Откуда: СПб
друзья, ну поделитесь опытом..... :nail:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
1. Определитесь с количеством постов (к примеру: в каждой службе, на этаже, на проходной, на ресепшн, в каждом автомобиле и т.п.) и финансами (на первичную закупку и запас на пополнение).
2. Приказ (я возложил на себя обязанность по контролю и закупке)
3. Перечень препаратов в аптечке.
4. Журнал контроля (у меня контроль 2 раза в месяц)
Образцы см. в приложении


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 22, 2013 3:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 3:22 pm
Сообщений: 66
А как быть, если аптечки куплены (1 офисная и 4 производственных), естественно из-за комлектации офисная использована полностью, производственные - практически целые. Как пополнить аптечки: пересчитать чего не хватает в каждой по перечню лек. средств и закупить все по отдельности или целиком купить новые аптечки. Что посоветуете? И что законодательно разрешено?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Нету в 169н ни "офисных", ни "производственных" аптечек.
Это всё маркетинговая замануха и запутка.

Есть исключительно и только "аптечка для оказания первой помощи работникам".
Безо всяких лекарственных средств.

Купить в аптеке недостающие бинтики-пластыри- и т.д. по перечню с запасом дешевле, не надо кормить посредников, комплектующах "офисные и производственные аптечки".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 22, 2013 4:11 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
И обязательно Силикопласт- салфетки и Пантенол!!!
Купите тайно, но пусть будет дабы кто кофееМ обварится :shock:

ЗЫ: Хочу зажить до поездки в Питер :D

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 22, 2013 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений, попробуйте Бепантен +, хорошо заживляет и без лишних составляющих.)))

Противоожоговые пластыри/повязки и прочие гем.губки я легально держу. Это же не лекарства.
Состав аптечки - одна песня, он не меняется. и соответствует. А что нельзя держать доп.пластыри и бинты - нигде не написано.)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 23, 2013 8:50 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вроде заживаю : Таня, Вашим участием...D
ходить без боли уже могу,
а это само главное чтоб в Таврический сад попасть....

Вообще всем советую в общую инструкцию по ОТ для офисников включить таки меры ПП при ожоге кофем или ап чайник!
Других рисков у них вряд ли...а это надо!!!!
Чтобы 20 минут под холодной водой маст хев! А не 5!
ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ (С)

Весьма нужные добавки и не к аптечке вовсе - тут
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=240047#p240047

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 02, 2013 3:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
С аптечками тоже у нас путаницы немало. Давайте попробуем разобраться.
Первая помощь - это поддержание жизни и текущего состояния здоровья (не допустить развития тяжести) в случае производственной травмы до прибытия врачей. Потенциальные травмы определяются при оценке рисков - другие способы мне неизвестны. Во всяком случае, при АРМ виды травм не указываются - просто оценивается травмоопасность по формальным критериям. Пэтому в офисе аптечки не нужны - так как отсутствуют травмоопасные производственные процессы. Ожоги чаем - не производственные травмы, поэтому вы не обязаны этим заниматься. Вы, конечно, можете проявить заботу о сотрудниках, закупить всякие там фервексы (особенно рекомендую алказельцер) - но все это неофициально, вне рамок Вашей работы - как общественная нагрузка. Иначе вы будете нести ответственность за неправильное применение лекарств (сожрет пачку димедрола - вы виноваты). Официально ИОТ этим заниматься не должен - пусть заботятся профсоюзы или HR.
На производстве аптечки первой помощи комплектуются в зависимости от типов вероятных травм (ожоги, промывка глаз, порезы...). Каждое использование должно регистрироваться. Думаю, и тут с комплектацией вопросов не возникнет - очень редко такое происходит. Применение средств может быть отражено в акте о НС.
Другое дело - микротравмы, не требующие помощи квалифицированных медиков. Они происходят часто, но этим стоит заниматься только в рамках программы анализа микротравм, если у вас такая существует. Для 99% предприятий это - диковина. Анализ микротравм позволяет повысить производительность за счет изменения техпроцессов, замены инструментов и оборудования на более безопасное. Например, для вскрытия упаковки на складе применяются канцелярские ножи, и кладовщики часто ими режутся. Если канцелярские ножи заменить на специальные, со скрытым лезвием, то количество микротравм сократится, снизятся потери времени на обработку микротравм (можно применять непрорезаемые перчатки, найти другие способы вскрытия упаковки). Думаю, большинству здесь анализ микротравм не нужен.
Важно не путать обязанности ОТ и других функций. Заботиться о работниках должны их руководители, профсоюзы. ИОТ - не профсоюз и не начальник, он не охраняет труд и права работников, а является консультантом, экспертом по процессам обеспечения безопасности труда.
Так что с аптечками все просто: если есть риски травм от производственного оборудования - в них должны быть соответствующие средства первой помощи. Если нет (в офисе) - то и аптечки не нужны. Да, еще забыл - зависит также от доступности квалифициованной медицинской помощи - в городе она доступна, а для прибытия на лесоповал требуется время. Соответственно, и обучение первой помощи, и наличие средств первой помощи зависит от этой доступности. Где-то должен быть фельдшер в штате, где-то - обучение самих работников первой помощи. В офисе большого города достаточно указать телефон скорой помощи и место, где можно найти пластырь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 08, 2013 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
LTata писал(а):
Противоожоговые пластыри/повязки и прочие гем.губки я легально держу. Это же не лекарства.
Состав аптечки - одна песня, он не меняется. и соответствует. А что нельзя держать доп.пластыри и бинты - нигде не написано.)))
А лекарства в аптечке нельзя держать? Это где то написано?
Вот от нас, например, комиссия ГАСНа требует валидол и зеленку. Ничем никак не аргументируют. Я с ними лично ни разу не общался, а остальные господа ИТР - все строители и жутко их боятся. Еще носилки и шины требуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 15, 2013 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
sMockingbird писал(а):
LTata писал(а):
Противоожоговые пластыри/повязки и прочие гем.губки я легально держу. Это же не лекарства.
Состав аптечки - одна песня, он не меняется. и соответствует. А что нельзя держать доп.пластыри и бинты - нигде не написано.)))
А лекарства в аптечке нельзя держать? Это где то написано?
Вот от нас, например, комиссия ГАСНа требует валидол и зеленку. Ничем никак не аргументируют. Я с ними лично ни разу не общался, а остальные господа ИТР - все строители и жутко их боятся. Еще носилки и шины требуют.

Из шедеврального запроса Виктора Борисовича:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=183957#p183957
Цитата:
Одновременно сообщаем, что исходя из смысла части 1 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», устанавливающем понятия «лекарственные средства» и «лекарственные препараты», реализация лекарственных препаратов осуществляется для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений. При этом статьёй 58 указанного Федерального закона установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
Таким образом, на основании требований действующего законодательства передача без предварительного назначения медицинским работником и хранение лекарственных средств гражданами, не имеющими соответствующего специального образования или специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, не представляется возможной.


Из ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "Об обращении лекарственных средств"
Цитата:
1) лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания,

Ни слова о ППомощи.

Цитата:
Статья 58. Хранение лекарственных средств
1. Хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.

Кроме того, понятие ППомощи раскрыто в ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 31. Первая помощь
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Исчерпывающий перечень мероприятий по ППомощи дан в Приказе Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н
(ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи". Всё, что за его пределами относится к медицинской помощи, которую вправе оказывать медицинская организация (или физ.лицо, как ИП).


Комплектация аптечек, установленная Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам" предназначена и достаточна для оказания первой помощи в объёме, не превышающем установленный вышеперечисленными документами. Всё остальное - это один из четырех видов медицинской помощи, права на оказание которой нет у немедицинской организации.

Комиссии я бы написала вопрос, зачем они меня заставляют нарушать предписанные законодательством правила и хранить без лицензии лекарственные препараты, которые я не имею права ни хранить, ни выдавать работникам.
Это если абстрагироваться от того, нафига они вменяют мятные таблетки и краситель с недоказанным механизмом действия и канцерогенностью...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: организация контроля за аптечками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
LTata писал(а):
Комиссии я бы написала вопрос, зачем они меня заставляют нарушать предписанные законодательством правила и хранить без лицензии лекарственные препараты, которые я не имею права ни хранить, ни выдавать работникам.
Это если абстрагироваться от того, нафига они вменяют мятные таблетки и краситель с недоказанным механизмом действия и канцерогенностью...

У комиссии я бы тоже спросил, зачем они все это требуют, если есть конкретный приказ о конкретном составе аптечек.
Но меня просили такие вопросы комиссии не задавать.

А еще и химическое оружие же, хоть и в низкой концентрации.

Спасибо за такой подробный ответ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь