Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 21, 2012 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Руководство нашим промышленным предприятием много лет старается ужесточить требования к соблюдению графика рабочего времени.
По их мнению в 8-00 рабочий, уже переодетый в спецодежду, должен приступить к выполнению задания на своем рабочем месте, а отойти оттуда в конце смены должен в 17-00. И только потом уже переодеваться и мыться, т.е. в рабочее время он должен только работать. Профсоюз этому не перечит, а юристы даже обоснование написали, больше на беллетристику похожее :cry:
Но, ведь рабочее время, как помнится, состоит из основного и дополнительного. А частью дополнительного времени является подготовительно-заключительное время, к которому относится время "на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению задания" и время "на приведение в порядок себя и своего рабочего места после выполнения задания"
Кроме этого - большая часть инструкций по ОТ начинается с требования "одеть спецодежду", а заканчивается требованием "снять спецодежду, вымыть руки, а, при необходимости - принять душ". Пишу - требованием, т.к. все, что написано в ИОТ к исполнению обязательно. Так, если рабочего обязывают, одевать-снимать спецодежду и мыться, то почему он это должен делать в свое личное время? :shock:
Юр.служба доказывает мне, что для того, чтобы переодевание и пр. законно вошло в рабочее время, необходимо, чтобы эти действия рабочего были включены в технологические инструкции, как одна из операций. Но, ведь, инструкция по ОТ так же обязательна, как и технологическая инструкция.
Или я не прав???
Коллеги, поделитесь, как у Вас с подобным самодурством борются.
Если можно, поделитесь ссылочками на конкретные нормы права.
Или опровергните, если не прав.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 21, 2012 5:57 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Быто может нам пойти от обратного? Ознакомьте нас с теми НПА, на которые ссылается Ваша юрслужба обосновывая свои доводы. Просто надоело доказывать, что велосипед уже изобретен, можно конечно изобрести новый, но к чему, старый классический и так хорошо. Это полемика между Вами и юристами - пустая трата времени, Вы полностью правы. Кстати, запросите у своих юристов их технологическую инструкцию, для образца. Чем только друг други люди мозги не т-ют!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 1:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
Согласно ст. 91 ТК РФ "Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени."
Ваши юристы наверное ссылались на комментарии к ТК под редакцией Е.Н. Смирновой: "
Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда, и не включается время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание перед началом и после окончания рабочего дня, обеденный перерыв."
... так что если у вас в правилах внутреннего трудового распорядка прописано, что в 8-00 человек должен приступать к работе ничего не сделаешь, это локальный нормативный документ.
А в ИОТ у нас прописано "Требования безопасности перед началом работы" и "Требования безопасности по окончании работ", так что никакого противоречия нет, нигде не написано что работник должен одевать спецодежду и принимать душ в рабочее время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 6:02 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Все то, что работник должен делать в интересах работодателя, либо по его указанию, включается в его обязанности, а время затраченное на исполнение обязанностей в рабочее.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 6:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
С. Космачев, это все лирика, а конкретных ссылок на НПА нет, если только за уши притянуть ст. 22 ТК РФ " Работодатель обязан: ....обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
определение рабочего времени из ТК РФ
"Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени."
Так что все надо прописывать в ПВТР и ТД


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 7:30 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
У Вас в ПВТРе нет места где написано, что работник должен соблюдать требования охраны труда и личной гигиены?
Это утопические взгляды юристов и комментарии всяких псевдознающих юристов (от лукавого) лирика. Вы действительно уверены, что Вы правы?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 7:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
Я буду очень рада, если окажусь не права, но пока вы не доказали обратное со ссылками на НПА, так что увы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 7:44 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Диана Анатольевна, Вы, простите, сами с собой разговариваете? Вы считаете, что приведенные цитаты из КОММЕНТАРИЕВ малознакомога Вам и мне теоретика, доказательствами? Нет времени и желания, думаю, что сейчас "подтянутся" товарищи ИОТы и все встанет на свои места...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 7:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:48 am
Сообщений: 418
Откуда: Уссурийск
Вообще то я разговариваю с вами, раз вы принимаете участие в диалоге. я не считаю рассуждения г-жи Смирновой НПА, просто привела это толкование ТК РФ, так сказать для общего сведения, а НПА я считаю трудовой кодекс и соответственно локальным НПА - ПВТР


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 7:59 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну вот, видите как получается, то есть ТК, потом ПВТР, в нем об обязаностях работника соблюдать требования охраны труда и личной гигиены (я надеюсь Вы понимаете разницу между "началом работ" и "началом исполнения трудовых обязанностей")...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 9:25 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Например ТК Статья 227:
Расследованию и учету ... подлежат несчастные случаи, происшедшие
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.
Т.е. если НС произойдёт с рабочим во время мытья в душевой, его свяжут с производством. На основании этой статьи - душевая для работника является иным местом выполнения работы, если согласно ПВТР (или инструкции по ОТ) он после работы должен принимать душ. А ПВТР не могут противоречить ТК.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 10:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
А меня больше смущают другие выделения в этой статье
Джули-Я писал(а):
Например ТК Статья 227:
Расследованию и учету ... подлежат несчастные случаи, происшедшие
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.
Т.е. если НС произойдёт с рабочим во время мытья в душевой, его свяжут с производством. На основании этой статьи - душевая для работника является иным местом выполнения работы, если согласно ПВТР (или инструкции по ОТ) он после работы должен принимать душ. А ПВТР не могут противоречить ТК.

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 10:31 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Без ПВТР никак не обойтись...

хок! напишите заявление в инспекцию труда - пусть проверят Ваш вопрос...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 22, 2012 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
павел писал(а):
Без ПВТР никак не обойтись...

хок! напишите заявление в инспекцию труда - пусть проверят Ваш вопрос...

Ага! И попутно все остальное на предприятии. И, в духе последних веяний во всех надзорных органах, пополнят госказну за счет штрафов. а мне же потом и отдуваться :mrgreen:

А акценты можно расставить и так:
Джули-Я писал(а):
Например ТК Статья 227:
Расследованию и учету ... подлежат несчастные случаи, происшедшие
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы.
.
.
Т.е. в рабочее время входят " в том числе...перерывы, а также ( что можно прочитать как "И") время на переодевание и т.п.
Вот всяк и читает, как ему нравится :evil: В банальном "казнить нельзя...", хоть запятыми смысл фразы четко определяется, а здесь каким цветом выделишь, или с каким выражением продекламируешь, то и поймешь :cry: Вот Вам и НПА! :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рабочее и личное время
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 29, 2012 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
хок писал(а):
Руководство нашим промышленным предприятием много лет старается ужесточить требования к соблюдению графика рабочего времени.
........................................................................
Коллеги, поделитесь, как у Вас с подобным самодурством борются.
Если можно, поделитесь ссылочками на конкретные нормы права.
Или опровергните, если не прав.


"Мне скучно бес.

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет .... " (с) А.С. Пушкин


Ведь можешь сам!
А заставляешь помочь, как будто тонешь :)

http://docs.pravo.ru/search/list/?tab%5B%5D=1&search_query=%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F%C2%A0%28%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%85%D1%8B%29%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Для расширения кругозора и отстаивания своих прав

http://www.gazeta-yurist.ru/arbitr.php?i=913

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь