Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2011 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Моё личное мнение - наконец Минздравсоцразвития начинает поворачиваться лицом к животрепещущей проблеме - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РИСК.
Только слово "должен" необходимо заменить на "ОБЯЗАН" (вижу как отрицательно на это будет реагировать РСПП)
Проект "Положения о СУПР"
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/1266

Для справки из другой ветки
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=4&t=3719
Ну что, господа хочеться чего-то новенького и современного по теме:
Сильное
Утверждение
Ответственности
Товарищей
извольте ознакомиться и применять (с доработкой специфики и преломления в действительности)
http://www.ilo.org/public/russian/region/eurpro/moscow/info/publ/wd_report2011_web.pdf
стр.5 - 7

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2011 3:28 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Вас чем топик ниже не устроил? Если есть что по делу сказать - пояснить что же вот такого эффективного нам пытаются навязать, а главное - как оно должно работать (на примере), то высказывайтесь. А так вашего восторга тут мало кто я так понял (судя по отзывам) разделяет.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2011 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Solaris писал(а):
Вас чем топик ниже не устроил? Если есть что по делу сказать - пояснить что же вот такого эффективного нам пытаются навязать, а главное - как оно должно работать (на примере), то высказывайтесь. А так вашего восторга тут мало кто я так понял (судя по отзывам) разделяет.

Уважаемый Solaris не надо меня воспитывать!
Я тебе не подчиненный и не коллега!
Могу сказать, что "по делу" в нижнем топике на стр.6 давно уже высказался.
"Как оно должно работать", необходимо добавить к данному Проекту кучу рекомендованных приложений., а разжевывать и передавать опыт, считаю делом на данном этапе неблагодарным.
По информационному массиву это очень кропотливая работа.
Должен присутствовать принцип "Ищи, находи, перенимай, анализируй, разрабатывай, внедряй" а после "обкатки" только пдсказывай верное решение и направление.
"На примере" (если тебя устроит) маленькая крупица для Положения ...от "ТКБ Интерсертифика"
http://www.icgrp.ru/docs/list/article/?action=showproduct&id=89

Готов высказать ещё преположение по эффективностивоздействия данного Положения ....:
1. Производственникам придется сильно попотеть, что бы все правильно расставить по своим местам.
2. Высшее звено и руководител подразделений будут вынуждены осуществлять контроль за производственным процессом, оборудованием и работниками.
3. У ГНО появится еще одна "зацепка"работодатель будет зацеплен, так как у ГНО будут свое видение трактовки Положения ...
Сувж
ST

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 30, 2011 4:37 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Да никто вас не воспитывает. Просто стало интересно к чему этот манифест.

Ссылка на сайт примерно я как я себе и представлял эту хренотень. Только к чему эти сложности?
Зачем формализовывать и расписывать процесс анализа? У меня работники и так прекрасно справляются без этого.
Что мне даст вся эта "система оценки рисков"?
Парадокс в том, что мы все имееем возможность мыслить логически. Но мало кто может с ходу понять логику как науку (все эти силлогизмы и прочее). Ее и преподают разве только на юрфаках и доложу вам не самое интересное обучение. А главное практического толка мало (хотя я имел отл.).

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2011 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:58 am
Сообщений: 280
Откуда: Москва
Solaris писал(а):
Да никто вас не воспитывает. Просто стало интересно к чему этот манифест.

Ссылка на сайт примерно я как я себе и представлял эту хренотень. Только к чему эти сложности?
Зачем формализовывать и расписывать процесс анализа? У меня работники и так прекрасно справляются без этого.
Что мне даст вся эта "система оценки рисков"?
Парадокс в том, что мы все имееем возможность мыслить логически. Но мало кто может с ходу понять логику как науку (все эти силлогизмы и прочее). Ее и преподают разве только на юрфаках и доложу вам не самое интересное обучение. А главное практического толка мало (хотя я имел отл.).


В этом ключе "что мне даст вся эта система оценки рисков" соглашусь с тобой полностью.
Два дня лично потратил для себя по построению СУПР (отложив функционал), плюнул и решил, что одна голова от такой работы треснет очень быстро.
Как ранее сам я говорил - информационный массив огромен, и что бы заполнить все его клетки, и привязать к действительности каждой организации, нужны практические наглядные рекомендации.
К примеру еще маленькая крупица:
http://cert-iso9001.ru/index.php/news/expert-blog/215-ruk-ohsas18001
или общее направление
http://rrms.ru/files/upload/Doc-pdf%20RU%202005%20(3).pdf
Вообщем, черт голову сломит.
Или будут другие мнения?

_________________
Все, что хочется достичь, теряется в обыденности


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 18, 2011 9:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 8:46 am
Сообщений: 32
Откуда: Дальний Восток
Solaris писал(а):
Да никто вас не воспитывает. Просто стало интересно к чему этот манифест.

Ссылка на сайт примерно я как я себе и представлял эту хренотень. Только к чему эти сложности?
Зачем формализовывать и расписывать процесс анализа? У меня работники и так прекрасно справляются без этого.
Что мне даст вся эта "система оценки рисков"?
Парадокс в том, что мы все имееем возможность мыслить логически. Но мало кто может с ходу понять логику как науку (все эти силлогизмы и прочее). Ее и преподают разве только на юрфаках и доложу вам не самое интересное обучение. А главное практического толка мало (хотя я имел отл.).

-----
После выхода Положения о ситеме управления профессиональными рисками (СУПР) выйдут несколько норм. прав.актов (см.прилагаемый перечень из доклада В.Коржа). В ней (и в других выступлениях руководителей МЗСР РФ) самое главное:
СУТЬ ПРЕДСТОЯЩЕЙ РЕФОРМЫ ОХРАНЫ ТРУДА - ПЕРЕХОД:

1.от статусного списочного подхода к предоставлению компенсаций работникам к установлению компенсаций исходя из реальных условий труда на рабочих местах
2.от системы страхования, основанной на формальных страховых тарифах, рассчитанных по усредненным показателям по виду экономической деятельности к системе страхования, основанной на индивидуальных тарифах, рассчитанных по фактическим показателям профессионального риска в организации.

Вероятно, будет принята система СУПР, включающая с себя наработки Института ОТ и УТ-ОЛС Комплект (генеральный директор О.Косырев). В них заложены идеи оценки индивидуальных проф.рисков (ИПР) для каждого работника, а затем на основании ИПР, расчет интегрального показателя проф.риска организации (предприятия). И это не та система оценки производственых , которую сейчас бессмыслено внедряют у себя предприятия России по подобию OHSAS 18001 и иных новомодных материалов.
На основании новой СУПР для каждого предприятия (не отрасли, ведомства, Холдинга, РАО и т.д., а именно предприятия) будет устанавливаться
величина страхового тарифа в ФСС от несчастных случаев.
Директор АНО "Институт безопасности труда", г. Москва, А. Г. Федорец , по-моему, правильно разделил понятия по этим рискам:

«Профессиональный» - связанный с особенностями профессии работника или определенной группы профессий (например, «профессиональные навыки», «профессиональные заболевания» и др.). В этом случае так или иначе понятие «профессиональный» связано с работником, с личностью и личными интересами человека или определенного круга лиц, занятых вполне определенным видом профессиональной деятельности, отличающимся особенными условиями производства.
«Производственный» - связанный с особенностями конкретного производства с учетом применяемой технологии, системы менеджмента, условий труда (например, производственный цикл, производственная среда, производственная травма). Таким образом, понятие «производственный» включает в себя все факторы, оказывающие воздействие на работников различных профессий в процессе их трудовой деятельности, и имеет отношение к производству (виду деятельности, предприятию или отрасли в целом).
----
В настоящее время в России, не имея нормативных документов по СУПР, впали в крайность (хотя и не такую уж бесполезную) и занимаются идентификацией опасностей и оценкой ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РИСКОВ. А новое Положение о СУПР заставит всех перейти на систему оценки ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ, которая будет, как вы понимаете, не абстрактной, практически никому не нужной системой, а государственной системой, на основании которой будет рассчитываться величина страхового тарифа в ФСС от несчастных случаев.
Цель новой системы СУПР, также как и нового Порядка аттестации РМ - убрать значительную долю льгот и компенсаций, установленный различными спсками ещё во времена СССР.
--
Так что ваши заявления: У меня работники и так прекрасно справляются без этого. Что мне даст вся эта "система оценки рисков"? - скоро развеются.
--
Госпожа Н.Жарова из МЗСР РФ 5 декабря 2011г.заявила (V Международная конференция по охране труда):
http://www.vedomosti.ru/career/news/1446511/rabotodatelyam#ixzz1grAVGb1L
...Минздравсоцразвития завершает разработку Положения о системе управления профессиональными рисками, который установит новый порядок процедур управления рисками на предприятиях, сообщила в среду представитель министерства Наталия Жарова, открывая V Международную конференцию по охране труда.
«В настоящий момент в финальной стадии подготовки находится проект Порядка оценки уровня профессионального риска, — сказала глава департамента. — Порядок устанавливает требования к проведению интегрированной процедуры аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки уровня профессионального риска», — сказала она.
Далее в этом материале: По мнению Анны-Стефании Чепик, партнера PwC Legal CIS, подобные положения улучшит жизнь бизнесу, ...для работников на вредных предприятиях это, скорее всего, приведет к тому, что отдельные гарантии (сниженный пенсионный возраст, предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда, выдача молока и т. д.) буду отменены.
Вот и все сказки о СУПР!!
--
Самое страшное в новой СУПР, что в Положении включено требование о том, что работы по оценке и расчетам уровней проф. рисков должна будет делать Аттестующая организация!!!! Непонятно какая Аттестующая организация, почему Аттестующая организация, а не само предприятие - это вопрос без ответа! Во что это выльется: краткий подсчет- в РФ 5 млн.рабочих мест требуют ежегодной аттестации. Средняя цена АРМ одного РМ от 2 до 5 тыс.руб. Значит затраты предприятий составят от 10 до 25 млрд.руб. ежегодно. Теперь приплюсуйте сюда же затраты на расчет уровней проф. рисков! Так что, навскидку, примерно понятно зачем и для кого готовится эта СУПР.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 18, 2011 3:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Тут так любят теоретизировать на отвлеченные темы. Никогда не подумал бы что лириков-физиков больше всего среди инженеров по ОТ и ТБ. А еще юристов вечно обвиняют в заумности....
Еще раз повторюсь - как практически этот СУПР должен выглядеть? Тут вот привели опять ссылку на АРМ.
АРМ также вот приподносятся как нечто выдающееся, а при ближайшем рассмотрении...вобщем я свое заключение написал.
Представители аттестующих организаций разве только не матерились в открытую.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 8:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Solaris писал(а):
Тут так любят теоретизировать на отвлеченные темы. Никогда не подумал бы что лириков-физиков больше всего среди инженеров по ОТ и ТБ. А еще юристов вечно обвиняют в заумности....
Еще раз повторюсь - как практически этот СУПР должен выглядеть? Тут вот привели опять ссылку на АРМ.
АРМ также вот приподносятся как нечто выдающееся, а при ближайшем рассмотрении...вобщем я свое заключение написал.
Представители аттестующих организаций разве только не матерились в открытую.


1. Без теории нет практики!
2. А как будет выглядеть эта СУПР -написано в проекте МЗСР "Положение о СУПР" и в ГОСТ Р 12.0.010. На практике еще никто не делал такую систему. А вообще-то ответ один- как вы напишите, так и будет у вас "практика-химика" выглядеть эта СУПР! У меня же она будет выглядеть совсем по-другому.
3. Главный вопрос - как будут рассчитываться риски, это пока можно лишь догадываться. Скоро МЗСР введет «Порядок оценки уровня профессионального риска», указанный в подп. 4.2.2, 4.2.8 проекта Положения о СУПР, тогда посмотрим.
Очень большая вероятность, что это будет наработка, как указал Владимир Побединский, Клинского ИОиУТ-ОЛС Комплект (прилагаю). В методике Клинского ИОиУТ-ОЛС Комплект как раз и учитываются результаты АРМ. И это независимо от того, как вы относитесь к АРМ.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 8:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Не знаю , действительно ли это разработка Клинского института . П т=Кч Х Кт, с рассчетами вероятности и тяжести , использую уже 6 лет не учитываю правда возраст, но показатели можно ввести и ещё различные , у нас разработана процедура оценки и управления рисками" Менеджмент риска" примерно в таком формате.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 9:22 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Неплохая разработка Клинского....в рамках глубины глубин нашего всего,
то есть АРМ

Другое дело, ее европейским экспатам показать... они от смеха лопнут
Менеджмент риска - это должно делаться для выявления и устранения,
а не пложения еще 10 листов ненужных бумаг, таких же ненужных как и 20 страниц результатов АРМ одного рабочего места.
Дорого, занаученно, непонятно, неэффективно.

Ну уж пусть хоть чего нито примут...

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 10:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Мне очень нравится Система управления профессиональными рисками. Только у меня есть своё мнение по этому поводу. 80% травм в строительстве происходят от того, что кто-то, куда-то упал; что-то, на кого-то упало; кто-то оказался в опасной зоне, где в этот момент, что-то двигалось. Причём причиной этого, примерно в 35% случаев, оказалось неумение организовать работу.
Без всяких коэффициентов, расчётов и формул: оградить места перепадов по высоте, надеть на работника СИЗ, отметить опасные зоны и заставить мастера, прораба и начальника участка выполнять свои обязанности.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Виктор Борисович писал(а):
Мне очень нравится Система управления профессиональными рисками. Только у меня есть своё мнение по этому поводу. 80% травм в строительстве происходят от того, что кто-то, куда-то упал; что-то, на кого-то упало; кто-то оказался в опасной зоне, где в этот момент, что-то двигалось. Причём причиной этого, примерно в 35% случаев, оказалось неумение организовать работу.
Без всяких коэффициентов, расчётов и формул: оградить места перепадов по высоте, надеть на работника СИЗ, отметить опасные зоны и заставить мастера, прораба и начальника участка выполнять свои обязанности.

А как же "пох..нимз" работников? Пофиг, что ленточка, мне тут быстрее.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 11:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Никита Альбертович, посмотрите. пожалуйста, чем можно оградить.
Ограждение предохранительное. Ограждение защитное. Ограждение страховочное. Ограждение сигнальное.
Голову защищают: Каски строительные защитные.
А этим привязывают Пояса предохранительные к этому Канаты страховочные.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 11:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Виктор Борисович писал(а):
Никита Альбертович, посмотрите. пожалуйста, чем можно оградить.
Ограждение предохранительное. Ограждение защитное. Ограждение страховочное. Ограждение сигнальное.
Голову защищают: Каски строительные защитные.
А этим привязывают Пояса предохранительные к этому Канаты страховочные.

Зная наших людей) Но риск уменьшается в разы.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Система управления профессиональными рисками
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 19, 2011 11:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Было мне 18 лет, бросали мы вот это http://gunsite.narod.ru/gr_rkg3.htm одна не взорвалась. В ней 4 предохранителя, последний инерционный, он и не сработал. Двоих оставили ждать сапёров, остальные уехали. Ребята захотели сами от неё избавиться и пойти на обед. Привязали к верёвке и стали крутить над головой. Дальше рассказывать?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь