Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 3:08 pm
Сообщений: 23
Добрый день, уважаемый форумчане.

Вопрос, возможно, из разряда идиотских, но вот пришла гениальная идея в светлые головы руководства и все тут.

Ситуация:

Есть 3 фирмы не входящие в холдинг, но по сути работающие на 1 хозяина.
В этих фирмах есть инженеры по охране труда, которые подчиненый директорам.
Руководство хочет приказом назначить одного из инженеров начальником отдела, а двух других подчинить ему.

Что-то я это слабо представляю такую систему для разных юр.лиц о_О.
Но может это как-то и осуществимо и я просто чего-то не знаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:53 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Какая численность в фирмах А, Б, и Ц :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 3:08 pm
Сообщений: 23
А - 100+
Б - 150+
Ц - 34


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:44 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. в А и Б так и так должны быть созданы самостоятельные единицы ИОТ
фирму Ц мог вести по совмещению

2. Исходя из понятия трудового договора, работодатель А имеет право установить работнику сферу деятельности только по фирме А, а никак не по Б и Ц.
Если это самостоятельные юр лица, а не холдинги там всякие

3. Если они инж по ОТ фирмы А на 0,5 или 0,25 ставки возьмут в Б и Ц, тогда пожалста! Но вряд ли ЭТО им нужно....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 3:08 pm
Сообщений: 23
Да это никому не нужно, в том числе и тому, на кого хотят руководство повесить.
Просто самостоятельные ИОТы из Б и Ц один на совмещении внутреннем и опыта ИОТом у него нет, а второй ни перед кем отчитываться не желает и работает больше на дядю из другой фирмы, чем на свою Ц.

Так что по сути просто хотят навешать все на ИОТа А, чтобы он руководил и сам за всех все делал )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 08, 2011 5:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Melanholiya писал(а):
Да это никому не нужно, в том числе и тому, на кого хотят руководство повесить.
Просто самостоятельные ИОТы из Б и Ц один на совмещении внутреннем и опыта ИОТом у него нет, а второй ни перед кем отчитываться не желает и работает больше на дядю из другой фирмы, чем на свою Ц.

Так что по сути просто хотят навешать все на ИОТа А, чтобы он руководил и сам за всех все делал )))
Вопрос сформулируйте, пожалуйста?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2011 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 3:08 pm
Сообщений: 23
BIG.US$ писал(а):
Вопрос сформулируйте, пожалуйста?


Вопрос сформулирован в первом посте как бэ, но более неактуален.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 23, 2011 2:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 1:17 am
Сообщений: 8
По нормативам 50 чел в штате уже вводиться должность инженера по от, У нас в организации такаяже история но инженера по от расписаны по разным организациям, а начальник отдела в головной. Так что я не вижу проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 23, 2011 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 9:14 am
Сообщений: 56
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей. Я. писал(а):
По нормативам 50 чел в штате уже вводиться должность инженера по от, У нас в организации такаяже история но инженера по от расписаны по разным организациям, а начальник отдела в головной. Так что я не вижу проблем.


Работал в аналогичных структурах (куча юр. лиц с одним хозяином). Все инженеры сидели в одном отделе и, в зависимости от загруженности, помогали друг другу. Из плюсов: 1. Единая система управления. 2. Возможность привлечения работников других юр. лиц (ИОТов) для решения безотлагательных задач в конретном юр.лице. 3. Единообразие документооборота (при большом количестве людей (около 800 чел в каждом) и объектов (около 10 по каждому юр. лицу) актуально весьма). 4. Снижение нагрузки на каждого отдельного ИОТ (как следствие постоянного взаимодействия).
Так, что единый департамент (даже если он не существует на бумаге, а лишь в жизни) считаю хорошим решением.

_________________
Только бы пронесло... Потом можно и повторить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 6:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 7:46 am
Сообщений: 20
Добрый день всем! Чтобы не начинать новую тему решил поднять свой вопрос в этой.
Начал работу инженером по ОТ без году неделю. Первоначально хотели, чтобы вел это посовместительству, но когда я прошел обучение и представил себе эту работу понял что совмещением здесь не обойдешься и уговорил Собственника на отдельную должность. Теперь сижу и потихоньку о..чумеваю! :conf:
Почитав форум и т.д. саму систему работы на первом этапе понял. Проблема вдругом, как правильно распределить ответственность и т.д. Ситуация такая: Оптово-розничное предприятие. Несколько магазинов, большой склад (где используются погрузчики), сервисный центр по ремонту товара (бензо-электроинструмент, различная техника для дачи и активного отдыха) и офисные помещения. Общая численность работников порядка 250 чел. Но все они разбиты по разным юр. лицам, порядка 6. В одной 65, остальные меньше. Здания, где находятся подразделения, оформлены на одно юр.лицо. Соответственно работники, работающие в них оформлены на других юр. лицах. Не все конечно. Руководители подразделений то же могут быть от других юр. лица.
Как пример склад:
1) Хозяин здания- юр.лицо №1;
2) Работники (кладовщики, грузчики) от юр.лица №2 и №3
3) Руководитель склада от юр. лица №2

Понимаю так: Вводный и на рабочем месте работникам провожу по юр.лицам №2 и №3 (кто-где устроен). И потом провожу вводный от №1 как для прикомандированных работников.
А вот по ответственности? Будет ли правильным приказ об ответственности по ОТ на руководителя склада от юр.лица № 2 и его ответственность за работников склада оформленных на юр.лицо №3?

Извиняюсь, что путано написал, будут вопросы готов ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Никакой путаницы не вижу: работу по охране труда организуете только в том юр. лице, с которым у вас трудовой договор.

В остальных юр. лицах вы никто и звать вас Никак со всеми вытекающими...

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 16, 2012 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 7:46 am
Сообщений: 20
Это понятно. Суть в том, что это все принадлежит одному хозяину, и я в других организациях буду по совместительству или по гражданскому договору. Все равно это все делать мне, я и пытаюсь понять как?
Если брать тот же склад, получается, там должно быть два журнала инструктажа на рабочем месте, так как работники от двух организаций.
С другой стороны получается оба этих журнала лежат у меня, так как здание принадлежит третьей организации?
И как правильно написать приказ об ответственном? Может что-то типа "ответственный при выполнении погрузо-разгрузочных работ в складском комплексе ООО №1" и будет ли эта ответственность распространятся на работников другой организации, но фактически подчиняющихся руководителю склада?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
ДИВ писал(а):
Это понятно.
1. Суть в том, что это все принадлежит одному хозяину, и я в других организациях буду по совместительству или по гражданскому договору.
2. Все равно это все делать мне, я и пытаюсь понять как?
Если брать тот же склад, получается, там должно быть два журнала инструктажа на рабочем месте, так как работники от двух организаций.
3. С другой стороны получается оба этих журнала лежат у меня, так как здание принадлежит третьей организации?
4. И как правильно написать приказ об ответственном? Может что-то типа "ответственный при выполнении погрузо-разгрузочных работ в складском комплексе ООО №1"
5. и будет ли эта ответственность распространятся на работников другой организации, но фактически подчиняющихся руководителю склада?
1. Лучше по совместительству
2. Если вы уже сделали себе такую установку, то будете утопать в бумагах, журналах, приказах, т.е. будете делать работу, за которую платят другим. Установка должна быть такая: "Каждый занимается своим делом, а я контролирую и корректирую!"
3. Это плохо, что Журналы лежат у вас. Журналы должны быть у лица, ответственного за проведение инструктажа по охране труда на рабочем месте. Ваш Журнал только по проведению вводного инструктажа по охране труда.
4. Правильно так: Во исполнение п. Х ПОТ РМ Y-20ZZ приказываю 1. Ответственным за бла-бла-бла назначить того-то
5. Работники юр. лица №1 будут нести ответственность за неисполнение должностных обязанностей и приказов директора юр. лица №1.

Что я упустил?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 18, 2012 3:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 7:46 am
Сообщений: 20
Спасибо, буду разбираться дальше:
1. Как ИОТ предприятия №1 (арендодателя) всем работникам от предприятий №2 и №3 (арендаторам) проводим вводный инструктаж и все.
2. Как ИОТ предприятия №2 проводим вводный работникам предприятия и приказ об ответственном за ОТ в этом подразделении.
3.Как ИОТ предприятия №3 проводим вводный работникам предприятия и приказ об ответственном за ОТ в этом подразделении.
По-моему так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация отдела ОТ для разных юр. лиц
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 18, 2012 4:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
ДИВ писал(а):
Спасибо, буду разбираться дальше:
1. Как ИОТ предприятия №1 (арендодателя) всем работникам от предприятий №2 и №3 (арендаторам) проводим вводный инструктаж и все.
2. Как ИОТ предприятия №2 проводим вводный работникам предприятия и приказ об ответственном за ОТ в этом подразделении.
3.Как ИОТ предприятия №3 проводим вводный работникам предприятия и приказ об ответственном за ОТ в этом подразделении.
По-моему так?
Я ничего не понял. Перефразируйте как-нибудь по-другому и чтобы в конце был знак вопроса.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь