Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Джули-Я писал(а):
Мы не контролируем подачу заявки, но в случае необеспеченности мы можем оперативно выявить причину. Сразу видно, руководитель ли не заказал, или снабжение не закупило, или склад не выдал, или работник не применяет.
Я понимаю, что эта система у нас на предприятии не отлажена, но окультурить всё пока не получается, т.к. других "косяков" тоже много. Но это не должно влиять на обеспеченность работников СИЗ.

1. Произошло ЧП....начинается разбор. Мы поднимает ту заявку. Вроде нет заявки на конкретного работника, а оказывается, начальник после этого подает иную новую заявку (мимо нас).....1-ый вопрос в нгеотлаженности системы, почему мимо нас... 2-ой вопрос, почему по факту ЧП нельзя запросить актуальные документы?
2. Т.е. получается мы должны дубляжно знать, кто что делает, зачем знать нескольким лицам одни и теже действияя. Это торможение произв. процесса. Думая так лучше, всегда найдется вторая сторона палки.
3. Можно заставить начальников ежемесячно, ежедневно, ежечасно присылать нам копии документов (или делать все через нас), чтобы отдел по охране труда знал все, что делается в области охраны труда...Будет храниться кипа документов, забивая шкафы, а для чего...чтобы если кто-то из руководства и шишек не желая узнавать, кто чем занимается, пришел в первый кабинет и истребовал интересующую его информацию.
А такая политика тоже идет: нежелание "шишек" и руководства выяснять, кто чем занимается (а равно как показатель их незнания, кто из подчиненных чем занимается), а спрашивать с подручного, нужно то-то....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:55 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Заявка мимо нас не пройдёт, её просто не примут без нашего согласования.
А в случае чего, разбор я могу провести не запрашивая документов. Чаще всего работники остаются без СИЗ, потому что руководители на них их просто не заказали. Тогда вызываю этого руководителя и беру с него объяснения по факту. Если заказали, но работник не носит, то пишу предписание. В любом случае, если РБТД спросит меня, почему Пупкин работает без СИЗ, я смогу ему объяснить причину. А так пока я документы затребую, пока мне их представят... Больше времени уйдёт.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Джули-Я писал(а):
Заявка мимо нас не пройдёт, её просто не примут без нашего согласования.
А в случае чего, разбор я могу провести не запрашивая документов. Чаще всего работники остаются без СИЗ, потому что руководители на них их просто не заказали. Тогда вызываю этого руководителя и беру с него объяснения по факту. Если заказали, но работник не носит, то пишу предписание. В любом случае, если РБТД спросит меня, почему Пупкин работает без СИЗ, я смогу ему объяснить причину. А так пока я документы затребую, пока мне их представят... Больше времени уйдёт.

Хорошо, теперь сразу вопрос, что Вы понимаете под согласованием (в данномслучае хотя бы): что Вы просто согласны с тем, что кто-то подает; что Вы проверили и сосласны с нормами выдачи; или, что Вы проверили все: и нормы, и подошел ли срок выдачи, списана ли предыдущая спецодежда...А то и просто, что видели?
Ведь за поднисью кроется какая-то ответственность и действие, а не просто автограф....Ин ужно понимать, что в данном случае этол согласование представляет. Должна же быть разнгица, между разработчиком, согласователем и утвердителем. А то у нас некоторые начинают стрелки переводить "Вы же согалсовали, значит несете полную ответственность" Хотя я как согласователь в опредеоленном случае, смотрю, соотв. нормам иоли нет, а за объем содердания под конкретные объекты знает только разработчик...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:27 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
chiefset писал(а):
Хорошо, теперь сразу вопрос, что Вы понимаете под согласованием (в данномслучае хотя бы): что Вы просто согласны с тем, что кто-то подает; что Вы проверили и сосласны с нормами выдачи; или, что Вы проверили все: и нормы, и подошел ли срок выдачи, списана ли предыдущая спецодежда...А то и просто, что видели?
Ведь за поднисью кроется какая-то ответственность и действие, а не просто автограф....Ин ужно понимать, что в данном случае этол согласование представляет. Должна же быть разнгица, между разработчиком, согласователем и утвердителем. А то у нас некоторые начинают стрелки переводить "Вы же согалсовали, значит несете полную ответственность" Хотя я как согласователь в опредеоленном случае, смотрю, соотв. нормам иоли нет, а за объем содердания под конкретные объекты знает только разработчик...

При согласовании проверяем соответствие нормам. Сроки выдачи и списание контролирует склад, причём тут ОТ?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:31 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Космачев С. писал(а):
Ух жаль меня Ваши ГИТы боднуть не смогут, а то я бы им бодалки то пообломал!!!


Сергей, давай ка порепетируем :wink:

Твои аргументы против :?: Внимательно?

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Джули-Я писал(а):
chiefset писал(а):
Хорошо, теперь сразу вопрос, что Вы понимаете под согласованием (в данномслучае хотя бы): что Вы просто согласны с тем, что кто-то подает; что Вы проверили и сосласны с нормами выдачи; или, что Вы проверили все: и нормы, и подошел ли срок выдачи, списана ли предыдущая спецодежда...А то и просто, что видели?
Ведь за поднисью кроется какая-то ответственность и действие, а не просто автограф....Ин ужно понимать, что в данном случае этол согласование представляет. Должна же быть разнгица, между разработчиком, согласователем и утвердителем. А то у нас некоторые начинают стрелки переводить "Вы же согалсовали, значит несете полную ответственность" Хотя я как согласователь в опредеоленном случае, смотрю, соотв. нормам иоли нет, а за объем содердания под конкретные объекты знает только разработчик...

При согласовании проверяем соответствие нормам. Сроки выдачи и списание контролирует склад, причём тут ОТ?

Это Вы и я понимаем по здравому смыслу...Теперь снова вопрос:
Есть "ведомственные" Нормы выдачи СИЗ, т.е. к Колдолговору приложенные. Локальные нормы выданы в подразделения, т.е. они знают, что и кому положено. Зачем тогда проверять, правильно ли онги укзали? Потому что логический вывод приходит, что такой пресс-проверкой "по пятам" работодатель ставит статус начальников, что они ничего не знают, поэтому нужны Мы - индженеры по ОТ. Тогда зачем выдавать в подразделения нормативы по выдаче СИЗ? Если они хзнают, то зачем "попятный" контроль? Лишь бы кто-то да как бы. а не он, работодатьель, виноват в этом?
Так можно долйти до того, что начальники будут каждую минуту спрашивать у службы по ОТ, что и как им делать по ОТ....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 12:46 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
chiefset писал(а):
Это Вы и я понимаем по здравому смыслу...Теперь снова вопрос: Есть "ведомственные" Нормы выдачи СИЗ, т.е. к Колдолговору приложенные. Локальные нормы выданы в подразделения, т.е. они знают, что и кому положено. Зачем тогда проверять, правильно ли онги укзали? Потому что логический вывод приходит, что такой пресс-проверкой "по пятам" работодатель ставит статус начальников, что они ничего не знают, поэтому нужны Мы - индженеры по ОТ. Тогда зачем выдавать в подразделения нормативы по выдаче СИЗ? Если они хзнают, то зачем "попятный" контроль? Лишь бы кто-то да как бы. а не он, работодатьель, виноват в этом?
Так можно долйти до того, что начальники будут каждую минуту спрашивать у службы по ОТ, что и как им делать по ОТ....

Отдел ОТ - орган контролирующий, вот он и контролирует правильность применения норм выдачи СИЗ в подразделениях.
Точно так же, как он контролирует в подразделениях правильность составления инструкций по ОТ, периодичность и правильность проведения инструктажей и т.д.
По Вашей логике получается так. Журналы инструктажей выданы в подразделения, с порядком проведения и оформления инструктажей руководители ознакомлены, инструкции по ОТ они вообще сами разработали, поэтому знают их лучше, чем кто-либо.
Значит получается, что контролировать эти вопросы инженер по ОТ не должен, иначе будет "попятный" контроль?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 1:04 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
chiefset
В чём смысл вопроса? Конкретно :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 1:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Джули-Я писал(а):
Отдел ОТ - орган контролирующий, вот он и контролирует правильность применения норм выдачи СИЗ в подразделениях.
Точно так же, как он контролирует в подразделениях правильность составления инструкций по ОТ, периодичность и правильность проведения инструктажей и т.д.
По Вашей логике получается так. Журналы инструктажей выданы в подразделения, с порядком проведения и оформления инструктажей руководители ознакомлены, инструкции по ОТ они вообще сами разработали, поэтому знают их лучше, чем кто-либо.
Значит получается, что контролировать эти вопросы инженер по ОТ не должен, иначе будет "попятный" контроль?

Т.е. "попятно" контролировать - каждый шаг. Сделали что-то, через ОТ. Он проверяет - прравильно ли, если правильно, что сидим курим, если нет, то делаем, как ОТ скажет?
Сами-то были в должности какого-нибудть работника, занимаюшщегося разработкой норм по охране труда или документов по ОТ? Может у Вас там люди совестливые и не пользуются ситьуацией.
Но у любого человека, находящегося под гнетом задач возникает мотивация. зачем самому делать изначально правильно, давайка запишу что-нидудь и как-нибудь, а ОТ если что поправит. Как поправит, так и сделаем. А руководству у нас на ситуацию плевать, итм главное по принципу, лишь бы кто-то и как-то, главное рещультат. Отпишешь: неверно, начинаются жалобы, скажите конекретно, что и как...
___Хотя в документах, с которыми они должны работать, это есть. Формализм начинается. Сам отошьешь, начинается давление через начальсто. Вы же ОТ, долджны помогать консультировать и что-нибудь в том же родже, что все мы выполняем общую задачу....Если общая задача, почему нам так же директора не послать в бухгалтерию, пусть она занимается некой задачей ОТ, пока отджел ОТ занимаемся задачей другого подразделения; а задачи бухгалтерии, пока она занимается задачами ОТ, выполняет отдел снабжения и т.д. И у каждого будет оправдание - занимаемся общим делом.
___Не хотите пояснить, что такое методическая помощь?
__Поэтому я и представляю, что контроль - это систематьический и выборочный, а не тотальный и попятный. А то как в рисунке анекдоте: Один рабочий работает, а семеро стоят над ним и смотрят, правильно ли он работает. Может сами поработаете?
Вопрос возможностей, оптимальности, рациональности и целесообразности....Кто этим занимается, и где?
___Почему у нас в стране все так дорого? Попробуйте опровергнуть мою версию. В цену любого товара закладывается затраты на оплату труда...Так вот, если в стране X на производство единицы товара за одну и туже ед. времени приходится N работников, а в стране Y на эту единицу товара приходится N*10 работников, то Вы же не будете считать, что в стране Y данный товар будет стоить не больше, чем в стране N. А вывод должен придти к тому, а с какой целью нужна та или иная рабочая сила в этом звене. Если это повышает произвогдительность, что не одна елдиница товара выпоускается за ед. времени, а уже 10, то есть смысл, а если 10 рабочих сил приводят к увеличению качества товара на 0,1 единицу, при уменьшении производительности в 2 раза...то нужны ли ли жти 10 человек.
Так и получается, что два работника делят одну часть фонда оплаты труда на двоих, а кто-то ничего полезного не делая, из этого фонда снимает "сливки", т.е. дармоедствует или "иждивенцем". А кто следит за полезностью трулдовой силы??? У нас - я не знаю...Все какие-то порожние отчеты наверх....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 31, 2013 1:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
м.Евгений писал(а):
chiefset
В чём смысл вопроса? Конкретно :?:

В чем заключается функция (задача) при том или ином действии, в согласовании, в контроле и ином.
Когда учишься - постоянный контроль - не спорю - это прямая задача обучения и своевременной поправки.
Даже на стрельбище в армии, когда офицер смотрел, правильно ли я выполнял действия - так как эта стрельба была первой и единстывенной в моей жизни (в армии). На войне же не будет за мной бегать генерал и контролирвоать правильность моих действий попятно. Больше координация....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
В вузах со следующего года появится специальность "Охрана труда"
"Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин "охрана труда". Специальность так и будет называться - "Охрана труда и управление профессиональными рисками", - сказал директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж.
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Вузы в России будут вести подготовку специалистов в области безопасности труда, сообщил журналистам во вторник директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж.
"Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин "охрана труда". Специальность так и будет называться — "Охрана труда и управление профессиональными рисками", — сказал Корж в ходе телемоста, посвященного будущему национальной системы охраны труда, который был организован компанией "3М Россия" при поддержке "ВНИИ Охраны и экономики труда".
Он добавил, что образовательный стандарт предусматривает техническую и технологическую подготовку, а также обучение в области медицины труда. "Но базовая подготовка — управленческая. На наш взгляд, специалист по охране труда должен быть менеджером", — пояснил Корж.
По его словам, по окончании обучения выпускникам вузов будет присуждаться степень бакалавра.
"В настоящее время этот стандарт находится на экспертизе в министерстве образования и науки. Мы надеемся, что со следующего учебного года вузы смогут готовить специалистов в области охраны труда", — подчеркнул Корж.
Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин "охрана труда". Специальность так и будет называться - "Охрана труда и управление профессиональными рисками", - сказал директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Валерий Корж.

РИА Новости http://ria.ru/society/20130319/928062679.html#ixzz2OXuRkk00
Менагеров прибудет....

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 1:38 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сергей.мозпит писал(а):
Фактически мы возвращаем в образование термин "охрана труда". "Но базовая подготовка — управленческая. На наш взгляд, специалист по охране труда должен быть менеджером"...

Откуда этот термин возвращают? Он всегда был. Кто бы ещё вернул слову "менеджер" его первоначальный "управленческий" смысл... А то сейчас "менеджер" со словом "торгаш" ассоциируется. А ещё есть модные профессии: менеджер по отгрузкам (грузчик), менеджер по клинингу (уборщица). Вот и ИОТ теперь пополнит их ряды. :roll:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Джули-Я писал(а):
... А ещё есть модные профессии: менеджер по отгрузкам (грузчик), менеджер по клинингу (уборщица). ...

:laugh:

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 2:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Виктор Борисович писал(а):
Джули-Я писал(а):
... А ещё есть модные профессии: менеджер по отгрузкам (грузчик), менеджер по клинингу (уборщица). ...

:laugh:

Есть ещё и другие, например, золотой исполнительный директор, старший платиновый менеджер. Но эти наиболее часто встречались, когда мы проводили АРМ. Поэтому запомнились.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые требования к инженеру по ОТ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 25, 2013 3:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
А в советское время ограничились слесарем-гинекологом и водолазом-надомником.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу   Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь