Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Уважаемые господа! Так ведь инспекторов не с Луны к нам засылают! Нельзя не согласиться, что есть предписания уморительные , требования незаконнные и т. д. и т. п. Но инспекции сейчас на конкурсной основе формируют. Требования там к инспекторам - три года профессионального стажа, высшее пофильное образование. Что-то из присутствующих на форуме никто не кинулся в инспекции работать, большинство в 10 фирмах 0,1 ставки инженера по ОТ обрабатывают. Поэтому нечего удивляться , что в региональные инспекции от безнадеги берут людей либо неопытных, либо бывших военных. Это издержки: военным весь стаж военной службы в государственную засчитывают, а стаж специалиста по ОТ только 5 лет засчитают. Вот и выйдет, что бывший военный в инспекции имеет полную выслугу, а специалист по ОТ даже если у него 20 лет профессионального стажа - нет.
Господа военные прямо в инспекции учатся и новички тоже. Так что все пожинают то, что породили. Пока не будет инспекционная работа престижной, пока очередь из профпригодных кандидатов на улице не выстроится, грамотный инспектор будет исключением, а не правилом.
Ксати, о взятках. ИНтересно, а женщины-инспекторы взятки берут или стесняются? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Lector писал(а):
ИНтересно, а женщины-инспекторы взятки берут или стесняются? :?:


Да бывает и другого домогаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:27 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Lector писал(а):

Ксати, о взятках. ИНтересно, а женщины-инспекторы взятки берут или стесняются? :?:

Берут. "Борзыми щенками". Духи, мобильные телефоны, стройматериал на дачу, стройматериал или маляр на ремонт квартиры... Ну и конфеты там, вино...это как само собой разумеющееся:) А чем женщина- инспектор отличается от мужчины-инспектора? Жить-то и ей надо как-то. А наше государство такую зарплату им выплачиват, что только на оплату квартплаты и крупу для еды на месяц хватит... :cry:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Это, простите, личный опыт или слухами земля полнится? Что-то у нас в регионе с этим тихо. Просто максимальная санкция за нарушения по ОТ такая, что организациям отдельным выгоднее штрафы платить, а не мобильные телефоны покупать. Кстати, вино и конфеты - это не взятка, а презент. Взяткой они станут если их вручить до проверки, т. е., если они повлияют на принятые решения. А если на Новый год вы своему инспектору детский подарок привезли, то никакой суд это взяткой не назовет. И вообще, вспомните того инспектора пожнадзора, которого по факту пожара во Владивостоке недавно осудили. Это инспекторам хорошая наука - есть проверка - есть штраф. Пока многие письменными отписками организаций прекрываются. А теперь будет: выдал предписание - на слово не верь, исполнение проверь и снова штраф за неисполнение (или за ненадлежащее исполнение), чтобы неповадно было. Озлобят такие решения судов инспекторов, как пить дать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:57 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
ЭТО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
ст. 5.27 АК РФ
Нарушение законодательства о труде и об охране труда
влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на ПБЮЛ - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление дея-тельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное при-остановление деятельности на срок до девяноста суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалифи-кацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, реше-ния) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (долж-ностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль - влечет наложение администра-тивного штрафа

• на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
• на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
• на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


А практику применения указанных статей АК можете посмотреть в Консультанте. Однако, богатая:)

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 24, 2007 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 7:56 pm
Сообщений: 309
Откуда: Murmansk
Вот-вот! Допустим, ГИТ штрафует какое-либо юридическое лицо по итогам проверки на 30000 рублей, выдает предписание и ждет его исполнения. Юр. лицо предписание не исполняет. ГИТ приходит на предприятие снова, устанавливает факт, что ничего не выполнено, составляет протокол по 19.5 КОАП РФ и отправляет протокол в суд. Суд рассматривает, приходит к выводу, что все, что в протоколе написано - чистая правда, вкатывает юр. лицу штраф в 10 т. р., и, между прочим, финита. Действующими законами не предусмотрено право пожизненного проживания инспекторов на каком-либо предприятии. Так что, могут предприятия спать спокойно. По одному и тому же административному делу, т. е. с делу имеющему один и тот же состав правонарушения, не может быть вынесено несколько решений. Таким образом цена вопроса максимум 40 т. р. , что для большого предприятия с миллионными оборотами - слону дробина. То же и в отношении должностных лиц. Можно подумать, что директор штраф будет сам платить. Дисквал же суды, как правило, применяют только за стойкую невыплату зарплаты, временный запрет деятельности получить - это вообще нужно очень постараться. Так что можно ГИТ взяток не давать, ничего он, по большому счету, с предприятием не сделает. Другой вопрос, когда работодатель сам заинтересован, чтобы было все нормально на предприятии, тогда и без всяких взяток можно обойтись. Взятка - это скрытый сигнал: "я ничего делать не буду, ты сделай вид, что я сделал, а я тебе за это..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 25, 2007 9:09 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Работодатели очень боятся не штрафов, а дисквалификации, о которой Вы забыли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2007 8:25 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
павел писал(а):
Работодатели очень боятся не штрафов, а дисквалификации, о которой Вы забыли.

Павел, а вот тут, к сожалению, практика дисквалификаций за нарушение законодательства по ОТ практически нулевая :(
Дисквалифицируют, но в основном за невыплату заработной платы...

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2007 10:02 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Люди добрые, если нет у РАБОТОДАТЕЛЯ совести и собственного уважения к себе и людям, то ни ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ, ни ШТРАФЫ, ни "коза" показанная ГИТ, ни чего его напугает. Надо усиливать контроль (не количество проверок с последующим получением мзды) и ответственность на местах, вот если бы ГИТ в предписании ХОТЬ РАЗ написал в обязательном к выполнению предписании: "Организовать работы по возврату средств перечисленных в ФСС и провести работу по снижению ставок отчислений, а сэкономленные деньги напрвавить на улучшение условий труда и соблюдение требований охраны труда, а потом бы проконсультировал что надо для этого сделать! Мне вчера по Инету прислали приглашение на семинар по вопросам ОТ. Место проведения ШВЕЦАРИЯ, участник семинара ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ТРУДУ РФ. Так что давай те ка просить руководство направить нас на семинар в ШВЕЦАРИЮ. В программе семинара обмен опытом по ОТ с ШВЕЦАРСКИМИ организациями. Даже ГЛАВНЫЙ не может найти в России образцовое предприятие. Участникам семинара покажут как У НАС не будет НИ КОГДА! Стоимость семинара 117 т. р.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 29, 2007 10:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Статья...

http://www.vacansia.ru/inform/6/1925.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 04, 2007 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Добрый день уважаемые дамы и господа!
Намедни "наткнулся" на одну из тем в форуме "Сколько подписей в журнале?", в которой обсуждалось все, что угодно и в частности система управления охраной труда в организации. К сожалению никто из участников не вывел новую тему в этом разделе, хотя тема, думаю, важная. Это предисловие.
А теперь главное - очень хочется заступиться за Наталию. И не только (не столько) за нее, а за любые идеи по внедрению систем в любой области.
Цитата:
От Космачева С.
Наталья, ну вот опять! Как гласит старая русская пословица: "Что европейцу ХОРОШО, то русскому смерть!!! Не надо забивать головы инженеров ОТ изучением МЕЖДУНАРОДНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТАНДАРТОВ и СТАНДАРТОВ СИСТЕМ КАЧЕСТВА! Может на в отдельную ветку вывести еще и изучение документов МОТ! Все остальное, приказы положения это для тех ВЫСОКОКЛАССНЫХ МАСТЕРОВ с ДИ, что бы они ПОНИМАЛИ, что им объясняли на пальцах!

Необходимо для начала разделить, что ССК и МОТ, хотя взаимодействующие друг с другом, но это совершенно различные вещи.
Что происходит на большинстве предприятий? Читаются различные НТД, выдергиваются из них требования по соблюдению "чего-нибудь" и начинают все это коряво выполнять, иногда даже не обращая внимание, что требования документа распространяются на определенную область деятельности. А ведь внедрение на предприятии какой-либо международной системы (и по ОТ тоже) приводит деятельность к пошаговому движению. Почему международной? Да потому, что у нас еще не придумано ничего достойного. Пока!
Поясню проще.
У вас дома стоит холодильник в котором куча всевозможных продуктов. Вам необходимо поесть. Вы берете всего по-немногу, кладете все в тарелку, получилась еда и ее съедаете. Наверно это будет безопасно, съедобно и возможно даже вкусно. К вам приходят гости, вы их угощаете и они мгновенно забываю дорогу к вашему дому.
Вариант второй: у вас есть рецепт приготовления. По очереди вы достаете продукты из холодильника. По очереди вы подготавливаете их к приготовлению. По очереди вы их складываете (смешиваете) в кастрюлю (сковороду, шейк и т.п.). Следите и перемешиваете. Проходит необходимое время и у вас получается суп (коктейль, запеканка и т.п.). Это точно безопасно, съедобно и очень вкусно. К вам придут гости о попросят поделиться секретом, потом придут еще и вы пойдете к ним и у вас появляются партнеры по интересам и дополнительный опыт.
Итог: рецепт в данном примере и есть СИСТЕМА.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Последний раз редактировалось Клаус Вт дек 04, 2007 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:28 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Если честно, то я не против какого либо СИСТЕМНОГО подхода, но за чем же использовать иностранные? Так конечно легче и удобнее, но все же...! Какую бы распрекрасную систему не придумал инженер по ОТ, она всё равно не будет действовать если этого не захочет РАБОТОДАТЕЛЬ! Написать объёмный и понятный стандарт, предусмотреть в нем всё не возможно в принципе! Междунарожные стандарты разработаны ИНОСТРАНЦАМИ с учётом ИНОСТРАННЫХ систем ОТ, на основании ИНОСТРАННЫХ НТД, и самое главное ИНОСТРАННЫМИ СПЕИЦАЛИСТАМИ с соответствующим ИНОСТРАННЫМ ВОСПИТАНИЕМ (на всех уровнях)! К чему тогда ОБУЧЕНИЕ ПО ОТ, ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И т. д. Пока люди не ПОЙМУТ ПРИНЦИПЫ ОТ и МЕХАНИЗМЫ их реализации не какие!!! стандарты не помогут! Я в принципе готов написать стандарт для своей организации, НО пока к таким стандартам работы не готовы ни собственики, ни исполнители на местах! На мой взгляд КАКАЯ ДИСЦИПЛИНА И ПОДХОД К реализации требований ОТ в ОРГАНИЗАЦИИ и у СОБСТВЕНИКА, какой бы не был ИНЖЕНЕР(Ы) по ОТ, ни чего не выйдет! И еще в ЛЮБОМ СТАНДАРТЕ для СПЕЦИАЛИСТА ПО ОТ есть большие вопросы по правоприменительности и законности! Если это красиво и до какой то степени грамотно написаная БУМАГА, то толку чуть! Я лично не хочу брать на СЕБЯ такую ответственность, в связи с дырявостью Российского законодательтсва! Какие стандарты если мы по неделям, с пеной у рта ОБСУЖДАЕМ сколько подписей в журнале, и тому подобные вопросы! Как правило в стандартах прописываются вещи маловлияющие на безопасность как таковую!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 04, 2007 3:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 12:22 pm
Сообщений: 525
Откуда: Регион 51
Спору нет, что решение о применении какой-либо системы на предприятии должен принимать работодатель.
Дело в том, что СУОТ это не дополнительное выдумывание требований (хотя есть и такие, например DuPont), а упорядочение уже существующих (конечно же национальных) для предприятия какой-либо отрасли.
Например СМК ISO 9001 и ее спецификация OHSAS 18001 ни в коем случае не навязывает "иностранные" требования, будь то охрана труда или менеджмент. Это всего лишь "оболочка".
Согласен, что на первых порах временные, материальные и трудовые затраты существенны, но они того стОят. В дальнейшем работоспособность СМК необходимо всего лишь поддерживать. Результаты не сразу дадут о себе знать, но они обязательно будут.
Рассказать об СМК и СУОТ в двух словах невозможно и бессмысленно, но я попытался. Надеюсь, что вам понятно.
P.S. Не все иностранное плохо.

_________________
Голь на выдумки хитра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 04, 2007 3:55 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Спору нет! Я не по наслышке знаю что такое ГОСТ ИСО (номер правда не помню) но то что называлось ГРОМКИМИ СЛОВАМИ СТАНДРАДТЫ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА у нас на предприятии - БРЕДНИ БАРИ! Я их читал и толи смеялся сковзь слезы, толи плакал с улыбкой! Муть полнейшая (я так подразумеваю из-за соответствующего уровня подготовки СИСТЕМЩИКОВ!, но зато название их должности, толи духовного сана - Заместитель Генерального директора ПРЕДСТАВИТЕЛЬ по КАЧЕСТВУ ласкало слух и только, и автоматически переводило обладателя сана в разряд КРЕМЛЕВСКИХ МЕЧТАТЕЛЕЙ и ИНДУЛЬГЕНЦИЕЙ от ВСЕХ невзгод, ВТО - это я Вам скажу!!!!!!!!!) Для внедрения каждой СИСТЕМЫ, в том числе и систем СМК и систем ОТ необходимы сбалансированные "исполнители" и обоснованные бизнес процессы. Сейчас я вспомнил слова-заклинания: ВАЛИДАЦИЯ и ВЕРИФИКАЦИЯ, ну и конечно управление персоналом ОН-Лайн. Что толку поставить двигатель 3-л от БМВ в нашу классику, помноженную на ТОРМОЗНУЮ систему исполнителей!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 04, 2007 4:44 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Космачев С. писал(а):
Сейчас я вспомнил слова-заклинания: ВАЛИДАЦИЯ и ВЕРИФИКАЦИЯ, ну и конечно управление персоналом ОН-Лайн. Что толку поставить двигатель 3-л от БМВ в нашу классику, помноженную на ТОРМОЗНУЮ систему исполнителей!


Ну вот!!! Опять процесс пошел...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь