Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: замеры сопротивления заземления и изоляции проводов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 14, 2009 6:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 5:54 pm
Сообщений: 14
Начальство требует докозательства о необходимости измерения сопротивления изоляции проводов и заземления проводника. Я не могу найти такое требование, хотя знаю о необходимости этого мероприятия. Нужно, чтобы была указана периодичность проведения замеров. Пришлите ссылку, если можете помочь.

_________________
Я такая как есть, я не буду другой,
Я такая как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но такая как есть, я такая одна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 14, 2009 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Выписки из правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)
П.2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводится при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утверждённому ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования.
П.3.6.2. Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования при капитальном ремонте (К), при текущем ремонте (Т) и при межремонтных испытаниях и измерениях, т. е. при профилактических испытаниях, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт (М), определяет руководитель Потребителя на основе ПТЭ ЭП с учётом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.

(Приложение№3)
26. Заземляющие устройства

№№ Наименование испытания Нормы испытания Указания
26.1. Проверка соединений заземлителей с
заземлёнными элементами Проверка производится для выявления обрывов и других дефектов путём осмотра, простукивания молотком и измерения переходных сопротивлений. В случае проверки переходных сопротивлений следует учитывать, что сопротивление исправного соединения не превышает 0,05 Ом.
26.4. Измерение сопротивления заземляющих устройств электроустановок Значение сопротивления заземляющих устройств не более 4 Ом.

28. Электроустановки, аппараты, вторичные цепи и электропроводки до 1000В
№№ Наименование испытания Нормы испытания Указания
28.1. Измерение сопротивления изоляции Электроизделия и аппараты на номинальное напряжение до 380В 50Гц
Распределительные устройства, щиты
Электропроводки, в том числе осветительные сети Сопротивление изоляции, измеренное мегаомметром 1000В, должно соответствовать указаниям изготовителей, но не менее 0,5 МОм
То же, но не менее 1,0 МОм
То же, но не менее 0,5 МОм
Измерения сопротивления изоляции в особо опасных помещениях и наружных установках производится один раз в год.
В остальных случаях измерения производятся один раз в три года.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: замеры сопротивления заземления и изоляции проводов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 15, 2009 9:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
migalbina писал(а):
Начальство требует докозательства о необходимости измерения сопротивления изоляции проводов и заземления проводника. Я не могу найти такое требование, хотя знаю о необходимости этого мероприятия. Нужно, чтобы была указана периодичность проведения замеров. Пришлите ссылку, если можете помочь.

Посмотрите в ПОТ для вашей отрасли. Так для примера:
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

ПОТ Р М 014-2000


5.1.17. Нельзя эксплуатировать оборудование, не имеющее защитного заземления, при снятой крышке корпуса, закрывающей токонесущие части, а также после истечения срока очередного ежегодного испытания и проверки состояния защитного заземления. Замер сопротивления заземления и изоляции проводов производится периодически, не реже одного раза в год.
8.5.18. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной опасности измеряется не реже одного раза в 12 месяцев, в особо опасных помещениях (или с повышенной опасностью) - не реже одного раза в 6 месяцев. Испытания защитного заземления (зануления) проводятся не реже одного раза в 12 месяцев. Испытания изоляции переносных трансформаторов и светильников 12 - 42 В проводятся два раза в год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 15, 2009 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 5:54 pm
Сообщений: 14
Спасибо!!! :D

_________________
Я такая как есть, я не буду другой,
Я такая как есть, я останусь такой.
Я наивна бываю, бываю - вредна,
Но такая как есть, я такая одна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 15, 2009 6:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ ПОТ Р М 014-2000 введены в действие в 2000г, а Правила
технической эксплуатации электроустановок потребителей в 2003г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь