Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 6:33 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Сергей Алиевич писал(а):
Ещё один с неба свалился!!!
Это замена kanss???!!!

:laugh:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 25, 2009 8:15 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Эльвира писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Ещё один с неба свалился!!!
Это замена kanss???!!!

:laugh:


ну лень человеку тему перечитывать.... :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Извините, что возвращаюсь на избитые темы. Просто у меня с этим обучением такая головная боль, что голова едет... я запуталась. Подскажите, плиз, еще раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Я опишу свою проблему подробно:
Наша организация арендует помещения, электромонтажники работают с ручным инструментом (II группа). Ответственного за ЭХ мы можем не назначать (в соответствии Правилами)... Но мой руководитель высказал предположение: раз мы только снимаем помещения, то мы, наверное, не являемся потребителями... а раз так, то может мы имеем право наших ребят на обучение отправлять к "владельцам" всех наших помещений..? Но если нам лучше создать все же свою комиссию, то, пожалуйста, ответьте на вопрос по поводу групп :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 11:35 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Butter_Fly писал(а):
1. Ответственного за ЭХ мы можем не назначать (в соответствии Правилами)...

В соответствии с п.1.2.4. ПТЭЭП, я так понимаю?То есть помещения, которые Ваше предприятие арендует, имеют только розетки на 220В, освещение и ВРУ до 380В?
Цитата:
Но мой руководитель высказал предположение: раз мы только снимаем помещения, то мы, наверное, не являемся потребителями...

Кто осуществляет в арнедуемых Вашим предприятием помещениях обслуживание (ремонт) электрики?
Цитата:
электромонтажники работают с ручным инструментом (II группа)

В каких целях они используют ручной электроинструмент?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Эльвира писал(а):
Butter_Fly писал(а):
1. Ответственного за ЭХ мы можем не назначать (в соответствии Правилами)...

В соответствии с п.1.2.4. ПТЭЭП, я так понимаю?То есть помещения, которые Ваше предприятие арендует, имеют только розетки на 220В, освещение и ВРУ до 380В?

Да, в соответствии с ПТЭЭП.

Цитата:
Но мой руководитель высказал предположение: раз мы только снимаем помещения, то мы, наверное, не являемся потребителями...

Кто осуществляет в арнедуемых Вашим предприятием помещениях обслуживание (ремонт) электрики?

замену лампочек в своих комнатах мы осуществляем сами, а, например, снимать информацию с счетчиков приходят владельцы. Они так же производят ремонт сетей, провод на базе (где мы обитаем)...по крайней мере, когда забирают свет, нам об этом сообщают представители от базы, а мы только ждем, когда они выполнят свои работы.

Цитата:
электромонтажники работают с ручным инструментом (II группа)

В каких целях они используют ручной электроинструмент?


наша фирма занимается видеонаблюдением, пожарной сигнализацией и оповещением... из ручного электроинструмента у них перфоратор, болгарка, шуроповерт и электросварка - с этим можно работать при II группе (это я узнала).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
т.е. ребята прокидывают провода и подключают оборудование. Проверяют все ли работает и, соббсно, все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Эльвира, Вы только поймите меня правильно: по поводу перестраховаться я с Вами согласна, но когда я принесла списки, кому нужно пройти обучение, сумма была не малая... и у руководства сразу возник вопрос - можем ли мы своими силами обучать электромонтажников, хотя бы на II группу..?

я перечитала все о чем тут речь шла, но у вас много споров. Я и решила спросить, что делать и куда бежать...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Обучить сможете даже Вы лично, натаскав материала из форума. Привлечёте, если надо преподавателей, в конце концов.
Только пусть Вас назначат ответственным за это обучение...
Но придётся иметь аттестационную комиссию, обученную по всем канонам, с группами выше той, на которую аттестуете.
Учебные центры не берут на аттестацию без учёбы у них же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:44 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Мне непонятно, что Ваш руководитель имел ввиду под обучением "наших ребят у владельцев помещений"...
1. Насчет того, являетесь ли вы Потребителями в данном случае.
ПТЭЭП.
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.
2. Даже замена лампочек требует присвоения группы по ЭБ. Поэтому в помещениях, которые Ваше предприятие арендует, либо ничего вообще не трогать (и лампочки не менять), а оставить это дело владельцам помещений, либо назначить ответственного за замену лампочек с присвоением ему группы, как электротехническому персоналу.
3. Обучать в своей организации можно. (Кто не согласен, пусть приведет пункты Правил или требований каких-либо НПА, опровергающих это, в другом случае, просьба тему не засорять)
Если Вы хотите обучать на 2 группу в своей организации, то Вам необходима программа в объеме 72 часа, ответственный за обучение (как Росс написал) и комиссия по проверке знаний в соответствии с 1.4.30-1.4.31 ПТЭЭП. Для подтверждения (присвоения без обучения в соответствии с Приложением 1 ПОТ РМ) групп 2, 3 и выше - комиссия по проверке знаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Росс писал(а):
Но придётся иметь аттестационную комиссию, обученную по всем канонам, с группами выше той, на которую аттестуете.
Учебные центры не берут на аттестацию без учёбы у них же.


аттестационную комиссию может для нас "подготовить" (обучить, или как правильно выразиться) тот УЦ, в котором мы проходим обучение по ЭБ, правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Эльвира писал(а):
Мне непонятно, что Ваш руководитель имел ввиду под обучением "наших ребят у владельцев помещений"...


Это уже мои мысли. Руководитель сказал, что "являемся ли мы потребителями".

Я вас поняла, спасибо))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
У меня еще вопрос созрел: объясните мне, плиз, о какой профессиональной подготовке говориться в п. 1.4.7. ПТЭЭП?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 26, 2009 4:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Butter_Fly писал(а):
аттестационную комиссию может для нас "подготовить" (обучить, или как правильно выразиться) тот УЦ, в котором мы проходим обучение по ЭБ, правильно?

Да.
У них по итогам учебы и аттестации будет указана 3 (4) группа и поставлен штампик инспектора РТН на втором листе удостоверения, оформленного вашим предприятием. Получится, что они у вас станут электротехническим или административно-техническим персоналом вашей фирмы, допущенным к установкам до 1000 В. Смогут аттестовать.
Я недавно такое сделал для наших комиссаров.

Butter_Fly писал(а):
У меня еще вопрос созрел: объясните мне, плиз, о какой профессиональной подготовке говориться в п. 1.4.7. ПТЭЭП?

Я уже объяснял, что принимаемые для работы в ваших электроустановках должны иметь не только образование, связанное с электричеством, но и быть профессионально подготовленными к работе именно с вашими видами электроустановок, то есть иметь кроме профессии специальность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 30, 2009 12:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 5:02 pm
Сообщений: 10
Откуда: Курск
Спасибо большое всем :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь