Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: электробезопасность на предприятии торговли(совсем новичок)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:51 am
Сообщений: 58
Уважаемые участники форума. Прошу вашего компетентного мнения.
Хотим взять в штат сотрйдника, ответственного за электробезопасность на нашем предприятии. Это должен быть
1)работник с допуском не ниже 4гр., так как электроустановки у нас до 1000В. согласно ПТЭЭП???
2) в должностные обязанности вменить ему планируется единоличное(!!!) проведение инструктажа на 1гр.эл/без с периодичностью один раз в год и ведением соответствующего журнала.

Правильно ли я толкую нормы Законодательства? Прошу Вашего мнения. :)

_________________
осторожно! начинающий специалист)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: электробезопасность на предприятии торговли(совсем нович
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 5:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
**Мари** писал(а):
Хотим взять в штат сотрйдника, ответственного за электробезопасность на нашем предприятии. Это должен быть
1)работник с допуском не ниже 4гр., так как электроустановки у нас до 1000В. согласно ПТЭЭП???
2) в должностные обязанности вменить ему планируется единоличное(!!!) проведение инструктажа на 1гр.эл/без с периодичностью один раз в год и ведением соответствующего журнала.
Правильно ли я толкую нормы Законодательства? Прошу Вашего мнения. :)

А что у ответственного за электробезопасность только эта обязанность?
Ответственный за электрохозяйство обязан:
•организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;
•организовать обучение, инструктирование, проверку знаний и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;
•организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием ко-мандированного персонала;
•обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок;
•организовать проведение расчетов потребности Потребителя в электрической энергии и осуществлять контроль за ее расходованием;
•участвовать в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению электрической энергии;
•контролировать наличие, своевременность проверок и испытаний средств защиты в электроустановках, средств пожаротушения и инструмента;
•обеспечить установленный порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструирован-ных электроустановок;
•организовать оперативное обслуживание электроустановок и ликвидацию аварийных ситуаций;
•обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации элек-тротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
•контролировать правильность допуска персонала строительно-монтажных и специализированных орга-низаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи и т.д.
Это кто будет делать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:51 am
Сообщений: 58
неее... вы не поняли меня. его должностные обязанности я естессно проработаю. но с точки зрения охраны труда - вышеизложенное мной не противоречит Законодательству? А Может я не все учла с точки щрения безопасности сотрудников?

_________________
осторожно! начинающий специалист)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Для инструктажа масс на первую группу вам достаточно электротехника и с 3 группой (п.1.4.4 ПТЭЭП).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 11:51 am
Сообщений: 58
для инструктажа - да - третьей будет достаточно. А если он лампочку будет менять :?: или вот например у нас есть котел, правда газовый, но он вероятно относится к тепловой энергоустановке??? :?: это я предположила прочитав Правила эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 №6
"Тепловая энергоустановка - комплекс устройств, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления и распределения тепловой энергии..."

А вообще, если отойти от обучения по ОТ. Какие требования к квалификации ответственного за электрохозяйство необходимо выдвинуть. Профиль предприятия - Торговля, здание собственное, обогревается газовым котлом. :?:

_________________
осторожно! начинающий специалист)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь