Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приказ о назначении ответственного за электрохозяйства.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 1:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:02 am
Сообщений: 3
Здравствуйте!
Я как ИП арендую место в строющемся ТЦ. Ремонтом и всеми электрическими делами занимается фирма с лицензией.

Дело идет к завершению и чтобы подключиться к постоянке мне нужно предоставить пакет документов, где некоторые пункты завели меня в тупик.
-копия приказа о назначениии ответственного за электрохозяйства.
- копия удостоверения по электробезопасности на ответственного за электрохозяйство.

И как мне быть? Где мне искать такого человека или самой идти на курсы, чтобы получить удостоверение?
Имею ли я право просить или требовать в оказании такой услуги у фирмы,занимающейся у меня электр.работами?
и где мне взять форму приказа?

за ранее спасибо. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 8:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
А какое у Вас электрохозяйство? Именно у Вашего ТЦ? Виды электроустановок и сетей? Суммарная мощность? Кто его Вам будет обслуживать?
Если с этим чётко определиться, можно выбрать щадящий вариант взаимодействия с РТН и Электросетями, порывшись в ПТЭЭП.
Например, по:
1.2.3. Для ... выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя ... соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации ...и его заместителя.
У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться.
1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Посмотрите здесь темы близкие к Вашей, многое уже сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:02 am
Сообщений: 3
Росс писал(а):
А какое у Вас электрохозяйство? Именно у Вашего ТЦ? Виды электроустановок и сетей? Суммарная мощность? Кто его Вам будет обслуживать?
Если с этим чётко определиться, можно выбрать щадящий вариант взаимодействия с РТН и Электросетями, порывшись в ПТЭЭП.

1.2.4. У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение N 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.
Посмотрите здесь темы близкие к Вашей, многое уже сказано.


да,я уже читала эти пункты в других темах. извините, что повторяюсь.
на моих арендованных 54 кв. нет никакого производства. Розничная торговля.
освещение, касса и фанкойл!
Следовательно, назначить себя я имею права без предоставления удостоверения?
Не понятно, что админ ТЦ не знает таких правил? Для чего требует, чтобы я проходила обучение и получила корочки!

Короче, на сей момент у меня такие мысли - я распечатываю пункты ПТЭЭП на всяк случай и оформляю на себя заявления-обязательства?
правильно?
спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 10:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
За этим З-О придётся побегать... Право его выдачи спецписьмом делегировано местным отделениям РТН, а там могут заставить Вас всё же пройти учёбу в ЦЛАТИ и пр.
Но и, получив-таки З-О, Вы должны будете как-то обеспечить присвоение всем своим сотрудникам первой группы по эл без под протокол... И вся ответственность за эл без на Вас... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Обычно в таких случаях по совместительству тысяч за 5 в месяц берут ответственного за электрохозяйство данного центра и он делает ВСЕ сам, в смысле все документы и журналы инструктажей и иструкции,Вы только платите деньги раз в месяц.
А в каком Вы городе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 1:02 am
Сообщений: 3
Лю писал(а):
Обычно в таких случаях по совместительству тысяч за 5 в месяц берут ответственного за электрохозяйство данного центра и он делает ВСЕ сам, в смысле все документы и журналы инструктажей и иструкции,Вы только платите деньги раз в месяц.
А в каком Вы городе?


Так у меня не ТЦ! А 54 кв.м арендованных мною в большом ТЦ!
я что должна своих 2-4 продавцов еще обучать и потом инструктаж с ними проводить? бред какой-то!
понимаю, что я раньше работала на инженерной должности в жилищной системе. так действительно проходила я обучение. А в нужные моменты проводила со своими подчиненными инструктажи.
так там люди и в подвалы спускались и на крышу поднимались!

а сейчас? чеки пробить на кассе?
неужели нельзя администрации сделать инструктаж с арендаторами.

какой-то замкнутый круг! я чувствую, что это просто очередный побор!
спрашивается и для чего проект делали по электротехнической части, утверждали его. раз утвердили, так проверьте мою правильность выполнения проекта и будьте добры подсоедините к постоянке.

мда....
что-то я призадумалась!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Неужели трудно провести инструктаж на 1 группу 1 раз в год? С Вас спрашивают не про инструктажи по ОТ, а по электробезопасности.
Вам просто нужен пакет документов "по электробезопасности", это нормальное требование. Этот пакет Вам может подготовить отв. по эл/без., которого можно взять по совместительству (и проводить инструктаж 1 раз в год) и не будет у Вас голова болеть. Или самой нужно проделать все те действия, что Вам Росс посоветовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 04, 2008 6:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Если у вас Ремонтом и всеми электрическими делами занимается фирма с лицензией, дык пусть они за все и отвечают, договариваются, рашают вопросы, при чем тут Вы...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 11:02 am
Сообщений: 3280
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила,если сказать короче, то у Вас два выхода. О первом я уже писала, это совместитель. Второй способ- если у Вас есть электротехническое образование, Вы можете сами обучиться на ответственного(но если у Вас прежде допуска не было, то это длительный процесс) и создавать все документы самой.
Так как торговля- это производственный процесс (есть документ, определяющий что это такое) , то требования той стороны обоснованны. Поэтому З.О. для Вас не подойдет.
А вот что нужно для З.О. в СПб:
1. Заявление по форме о выдаче З.О.(только руководителем предприятия!), если абонент в общей структуре эл/хоз-ва в ТЦ.
2. Документы для заявления:
а)справка по мощности (выдает отв. за эл/хоз-во ТЦ)
б)однолинейная схема эл/хоз-ва Вашего объекта (выдает отв. за эл/хоз-во ТЦ)
в)договор на аренду помещения
г)регистрационное свидетельство(юр.адрес)
Все копии. Печать предприятия, кто оформляет З.О.
3.Вам выставляют счет ( в СПб примерно 1800 р.)
4. Оплачиваете его.
5. После оплаты проводится с человеком оформл.З.О.2-4 часовой инструктаж по электробезопасности.
6. Роспись его в З.О., которое ему будет выдано, и печать предприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Немножко нафлудю, приведя живьём вышеупомянутое письмо. Обратите внимание на выделенное...

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО НАДЗОРА,
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
ПИСЬМО
от 24 февраля 2004 г. N 32-01-05
О РАЗЪЯСНЕНИИ П. 1.2.4 ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В связи с поступающими запросами о практике применения ст. 1.2.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), касающейся возложения ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок организаций (Потребителей), не занимающихся производственной деятельностью, на их руководителей, Госэнергонадзор разъясняет.
Трудовой кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ) определяет производственную деятельность, как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (статья 209). При этом к услугам, подпадающим под определение "производственная деятельность", относятся услуги производственного характера, выполняемые с применением средств труда, в процессе выполнения которых не создается новая продукция, но изменяется качество уже имеющейся, созданной продукции (классификация видов услуг приведена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст и Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (с изменениями N 7/2003, утв. Госстандартом России 01.07.2003).
Потребители, оказывающие отдельные виды услуг непроизводственного характера, такие как: услуги учреждений культуры; туристские и экскурсионные услуги; услуги физической культуры; услуги правового характера; услуги торговли и др. - могут подпадать под действие статьи 1.2.4 ПТЭЭП. В этом случае по согласованию с местным органом госэнергонадзора ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может быть возложена на руководителей Потребителей путем оформления соответствующего заявления-обязательства.
Право согласования заявления-обязательства о возложении ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок (Приложение 1 к ПТЭЭП) решением начальника ФГУ Госэнергонадзора может представляться начальникам подчиненных Филиалов ФГУ.
Руководитель Департамента
С.А.МИХАЙЛОВ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:52 am
Сообщений: 196
Откуда: Краснодарский край
Спрошу в этой теме, не хочется новую начинать. А можно назначить двух ответственных за электрохозяйство? У нас два основных участка, расстояние между которыми 70км. И там, и там электрооборудование. Начальники участков между собой не пересекаются. Назначила одного, а хочется. что бы и второй был за свое оборудование ответственным. А шеф на себя не берет, (главного инженера у нас нет, одни сплошные начальники участков) предлагает опять на меня повесить (обосновывая, что у меня энергетическое образование). Нашла п.1.2.8.ПТЭЭП, там есть что можно назначать ответственных по филиалам, но правильно ли я поняла. что над ними должен быть "самый" ответственный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Круче ответственного нет, есть только его зам. Назначайте ответственных по филиалам или цехам - как Вам и ответственным будет удобно, главное, чтобы не ссорились, а потому д.б. координация их действий (Положение по электрохозяйству ООО "КЗ").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь