Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: получениие 3 гр электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:18 pm
Сообщений: 3
У нас небольшая компания, инженеры которой занимаются пуско-наладкой оборудования связи. Часто заказчики требуют иметь допуск по электробезопасности. Поэтому мы решили, что все наши сотрудники должны иметь эти удостоверения. Я почитал нормативные документы, но не нашел однозначного ответа на свои вопросы:
1. Если инженер имеет высшее электротехническое образование и опыт работы по специальности больше года, может ли он сразу обучаться и сдавать на 3 гр. электробезопасности. Может ли сдавать экзамен не обучаясь?
2. Если все-таки надо сначала получить 2 гр, надо ли для этого проходить обучение (опять же для инженера с высшим электротехническим образованием)? Сдавать экзамен на 2 гр. обязательно в специальной комиссии энергонадзора?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 27, 2007 7:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Не знаю какие именно документы вы читали, но рекомендую еще раз посмотреть - Приложение № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. № 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. № 163

А вообще все былобы проще если бы у вас была своя комиссия по электробезопасности, но как я понял у вас ее нет, поэтому что касается обучения:
1. Все зависит от того какие требования в вашем регионе, в разных городах все по разному - где-то можно сдать экзамен не учась на 2 группу, гте-то после первого обучения можно получить 3-ю, где-то надо учиться на 2, потом на 3, и все это с переодичностью 2-3 месяца.
2. Комиссия не обязательно должна быть энергонадзора, обычно в учебных заведениях приглашают одного инспектора, а в комиссиях предприятия вообще никого не приглашают (хотя не мешалобы)
3. так что лучше позвоните инспектору в энергонадзор и узнайте конкретный порядок в ваших краях
З.Ы. надеюсь вы не из Волгограда - там получить 3ю группу целая история


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:18 pm
Сообщений: 3
Вот как раз я и читал Приложение № 1 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. № 3. Если бы было все однозначно, то требования во всех регионах должны были быть одинаковые. А раз все зависит от региона - значит возможны разночтения. Из этих правил видно, что для того чтобы получить 3 гр. необходим стаж работы со 2-й не менее 1 месяца (для нашего случая - 5-я графа). Про обучение ничего не сказано. Есть требования к знанию. Так зачем нам тратить деньги и время (а следовательно - тоже деньги) на обучение, когда я могу дать сотрудникам задание на самоподготовку в свободное время и просто привести их на экзамен. А для 2 гр. как я понял из опыта своих коллег из других предприятий, вообще как такового экзамена не требуется. Но чем это нормируется я не могу найти. Поэтму и спрашиваю специалистов на этом форуме. Все это я пишу для случая инженера с высшим электротехническим образованием.
P.S. Я не из Волгограда. Из Перми


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 27, 2007 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
es2000
Согласно Приложения 1, 2-я группа у вашего специалиста уже в кармане. Так что, направляйте сразу в коммиссию на з-ю группу. А вот платить за обучение или не платить, вопрос к заведению, где будете аттестовываться. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 27, 2007 4:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
kan_ss писал(а):
es2000
Согласно Приложения 1, 2-я группа у вашего специалиста уже в кармане. Так что, направляйте сразу в коммиссию на з-ю группу.
Не путайте, читайте внимательно!!!
В зависимоти от образования (электротехнического или просто технического) сначала надо иметь стаж по 2-й группе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
А вот здесь, уважаемый Lucaro, я ничего не путаю. Если вникать в Приложение 1, а не просто читать, то понятие " не нормируется" означает, данный товарищь имеет 2 -ю группу после получения диплома сразу и по жизни. Наличие корочки - это формальность, на которую в данном случае серьезные товарищи даже не обратят внимания при наличии диплома. Кстати, в таких ВУЗах всегда выдают удостоверение с группой (после прохождения практики).
Так то, мил человек. 2-я группа у него в кармане вместе с дипломом. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 29, 2007 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
kan_ss писал(а):
А вот здесь, уважаемый Lucaro, я ничего не путаю. Если вникать в Приложение 1, а не просто читать, то понятие " не нормируется" означает, данный товарищь имеет 2 -ю группу после получения диплома сразу и по жизни. Наличие корочки - это формальность, на которую в данном случае серьезные товарищи даже не обратят внимания при наличии диплома. Кстати, в таких ВУЗах всегда выдают удостоверение с группой (после прохождения практики).
Так то, мил человек. 2-я группа у него в кармане вместе с дипломом. :wink:
Согласен.
Но для получения третьей группы сначала надо иметь стаж работы по второй


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 29, 2007 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
LucaroЯ высказал свое мнение не по присвоениям группы вообще, а на конкретно поставленный вопрос по работнику с высшим электротехническим образованием, проработавшим по специальности больше года (см. первое сообщение темы).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 02, 2007 8:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
kan_ss писал(а):
LucaroЯ высказал свое мнение не по присвоениям группы вообще, а на конкретно поставленный вопрос по работнику с высшим электротехническим образованием, проработавшим по специальности больше года (см. первое сообщение темы).
Не собираюсь спорить.
Имеющий глаза - да видит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 02, 2007 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 1:18 pm
Сообщений: 3
Т.е., резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что инженеру с высшим электротехническим образованием можно сразу получать III группу, не получая II?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 02, 2007 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
es2000 писал(а):
Т.е., резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что инженеру с высшим электротехническим образованием можно сразу получать III группу, не получая II?
Получить вторую, отработать с ней 1 или 2 месяца (зависит от вида образования) и только потом получать третью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 28, 2007 4:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Друзья, а кто подскажет, как поступить в ситуации, когда Работодатель в силу маломощности своей энергетики (работники пользуются электроинструментами, максимум распредщитки коммутируют) оформил Заявление-обязательство, которым госэнергонадзор возложил на него ответственность за безопасную эксплуатацию этих его "энергоустановок" (см. ПТЭЭП).
Ответственного за энергохозяйство, естественно, не назначает, комиссию не создает...
Надо ли этим работникам выдавать какие-либо удостоверения? И что за записи там придется делать?
На усмотрение Работодателя, что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 28, 2007 8:23 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А как же без записей, вот только что закончил эту процедуру, при ознакомлении с работами выполняемыми специалистами отдела информационных технологий с прискоребием выяснил, что не которые из специалистов иногда имеют неосторожность использовать в работах электроинструмент (переносной), вот и стал вопросик теперь нужно их обучить минимум по 2-й, да еще дядечку который будет выдавать им электроинструмент (на балансе организации не стоит) с 3-ей группой, а дядечка с третьей обязательно нужен, инструктаж он будет проводить по 1-ой группе. Слава богу специалисты выполняют работу только в офисных помещениях (без повышенной опасности), правда назначение ответсвенного руководителя (без обучения) с энегронадзором не согласовывали, а так он будет в удостоверениях расписываться, я вот например как Юрий Гагарин буду иметь удостоверение с № 1. Даже пришлось пожертвовать IV группой (с правом инспектирования электроустановок, как инженеру по ОТ), но всё для защиты интересов собственика и соблюдения правил. Может кто подскажет может ли один человек иметь разные удостоверения по эл. безопасности в разных юрю лицах?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Ух, молодец, друг Космачев!
Вот бы поэтапно расписать:
1. Получить Заявление-обязательство из энергонадзора.
2. Приказом назначить ответственного за обучение и раздатчика сверлилок и заставить их таки на стороне отучиться по программе для 3 группы.
3. Комиссию не создавать (раз ответственность на работодателе повисла) и обязать ответственного наладить обучение сверлильщиков на 2 группу и несверлильщиков на 1-ю.
4. Сверлильщикам выдать удостоверения за подписью ответственного, который на второй страничке вписывает сведения из своего журнала обучения. Ежегодно повторять процедуру. Иметь программы и инструкции...
5. И пр.

Такое не смотрится жуткой отсебятиной? Вроде бы механизм обучения и контроля соблюден, только без энергонадзоровских представителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 29, 2007 7:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Космачев С.
Нет проблем.
Я, например, имею удостоверения с 3 гр. в 2-х организациях, с 4-ой - в одной, как электротехнический персонал. В "родной" имею 4-ю гр., как инженер по ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь