Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 9:17 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
По поводу пылесосов, полотеров и т. д. действительно, а почему не вторая гр. по эл. безопасности! Да и категория оперативный персонал, в розетку включает, кнопочку нажимает! А что действительно категорирование работников по специалистам, руководителям, и т. д. должно проводиться в соответствии с уровнем образования? Или же это должно быть определено в самой организации, на уровне ДИ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 10:14 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
А кто говорил, что категорирование производится в соответствии с образованием? Вы что-то не поняли в переписке, г-н Космачев С.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 1:55 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Наталия писал(а):
А Вы его читали?
Так вот для работников рабочих профессий только профессиональная подготовка обязательна в уч.заведениях. А 2 группа не является профподготовкой.
Первая часть приказа №37 говорит о подготовке в уч. комбинатах. НО:
она называется "Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций"
Специалистов со средним образованием и незаконченным средним ( а только эти сотрудники подлежат подготовке по 72-часовой программе) просто не бывает. Специалисты имеют как минимум начальное профессиональное (ПТУ) или средне-специальное (техникумы)

Или я действительно, что не понял?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 2:39 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Наверное.
Поясняю.
В ветке спросили, обязательно ли готовить на II группу в учебном заведении? Дескать учебные центры ссылаются на приказ РТН №37, дескать в нем сказано, что подготовка на II группу возможно толька в учебных центрах.

Я ответила, что это не так. Нет таких требований в приказе №37.
Приказ № 37 ввел два Положения.
1. Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных РТН
2. Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных РТН

Хоть РТН себя и не утруждает разъяснением терминов, но к специалистам относятся ИТР и руководители, но никак не рабочие.
(Недавно видела на этот счет документ, надо опять поискать...)

Так вот, второе положение (Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных РТН) говорит только о профессиональной подготовке рабочих ( см. раздел II) и инструктажах. Нет ни слова о предэкзаменационной подготовке по Правилам. А подготовка на II группу не относится профессиональной подготовкой. Профессиональная подготовка, это обучение по профессии (эта формулировка из закона "Об образовании").
Если они мели что-то другое под термином профессиональная подготовка, то должны были дать разъяснение к термину.

Там есть только вот это:
Обучение рабочих основных профессий включает:
- подготовку вновь принятых рабочих;
- переподготовку (переобучение) рабочих;
- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
- повышение квалификации рабочих.
Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
Программы профессионального обучения для рабочих основных профессий разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы, в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение.
8. Программы профессионального обучения согласуются с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальными органами. Перечень основных профессий рабочих, программы обучения которых должны быть согласованы с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В Положении об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных РТН действительно есть требование, что подготовка (обучение) перед аттестацией должна проводится в учебном заведении. Но это требование распространяется только на специалистов (ИТР, руководители).

Эти оба Положения ( для специалистов и рабочих) сообщают, что если конкретные правила устанавливают иные требования к подготовке и обучению, то они должны быть выполнены.

Итак, что же со II группой-то у нас получается?
А все очень просто. Если открыть приложение 1 к ПОТ РМ 016 , то увидите, что по 72-часовой программе обучать положено только тех, у кого нет среднего образования или среднее. Все, у кого образование выше могут на II группу сдавать без этой 72 часовой подготовки.


Скажите, а много у нас ИТР и руководителей, не имеющих среднего образования или только со средним образованием? Практически единицы. Такой народ чаще бывает в рядах рабочих и служащих.

А для рабочих специальносте в приказе № 37 ни слова нет о подготовке на II группу. Разговор там только о профессиональном обучении и инструктажах.

Не знаю, понятно ли. Мне вроде все ясно, а вот Вы не поняли :cry:

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:16 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Наталья, если не трудно, расстолкуйте, что означает формулировка "ПОДКОНТРОЛЬНЫЕ РТН ОРГАНИЗАЦИИ", имеется ввиду эксплуатация ОПО, как таковых, либо ПОДКОНТРОЛЬНОСТЬ самой организации. Не понимаю

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 04, 2008 4:48 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Почему только ОПО?
Положение о РПН читали?
Прилагаю

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является:
1.органом государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии;

2.специально уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

3. органом государственного горного надзора;

4.специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы в установ-ленной сфере деятельности;

5. органом государственного энергетического надзора;

6. специально уполномоченным органом в области охраны атмосферного воздуха.


Так, что вот в этой части все организации и подконтрольны РТН :cry:

Иногда мне кажется, что такое наплевательское как у РТН (в части бывшего ГГТН) отношение к терминам не случайно. Так легче нагнуть всех под себя.
Я про Ваш вопрос про подконтрольные организации. Догадались же сформулировать эти хитрецы из РТН, а? :evil:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Последний раз редактировалось Наталия Ср мар 05, 2008 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь