Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:25 pm
Сообщений: 26
Откуда: г.Москва
:oops: Прошу Вас обьяснить для непонятливых.. На форуме читала много но конкретно для себя...
В нашей организации при приеме на работу I гр присваевается сразу(проводится инструктаж с записью в журнале и оформлением протокола) Под протоколом роспись постоянно действующей комиссии по о/т.
А вот далее...
У нас также приказом создана комиссия по ЭУ с председателем V гр. э/б; и трех рук.раб с IV гр.э/б они то и проводят инструктаж с рабочими присваевая им II-III гр.по э/б.
У нас есть инструкции, разработана программа обучения в э/у. Вначале один из членов комиссии проводит обучение, проходит стажировка от 12-14 смен и далее инструктаж с заседание комиссии.Естественно с оформлением всей документации: Журнал, протокол, удостоверения, приказ на обучение и инструктаж.
Наша комиссия прошла обучение в учебном центре.
Что не так? Нужно ли обучать на III гр.только в учебном центре. Неужели наша комиссия не имеет на это полномочия?

_________________
Береженого Бог бережет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:38 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Вот если кому-либо из вновь принятых Ваших сотрудников потребовалась 3-я группа, а у него из образований только школа (средняя), то сначала ему надо будет сдать на 2 группу, а на 2 группу вы его обязаны ( так считает РТН) отправить учиться в учебный комбинат.
На этом Форуме я уже писала и обосновывала, что на настоящий момент, с моей точки зрения эти требования инспекторов не имеют законного обоснования.

Требований о подготовке на 3 группу исключительно в учебных комбинатах нет. Требования известного приказа РТН №37 можно пока проигнорировать, так как в ПОТ РМ 016 нет ни слова о том, что предэкзаменационная подготовка на группу 3, 4, 5 должна проходить в УК.
Если Ваша организация эксплуатирует электроустановки потребителей, то в формы работы с персоналом ПТЭ ЭУП относит


1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:
вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда;
проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;
профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.
С административно-техническим персоналом, имеющим права оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, помимо указанных форм работы должны проводиться все виды подготовки, предусмотренные для оперативного, оперативно-ремонтного или ремонтного персонала.
1.4.5.2. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по охране труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
проверка знаний правил, норм по охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;
дублирование;
специальная подготовка;
контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;
профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации.


Как видите нет ни слова об обучении в учебном центре.
А вот составить программу подготовки Вам необходимо.

1.4.9. Программы подготовки электротехнического персонала с указанием необходимых разделов правил и инструкций составляются руководителями (ответственными за электрохозяйство) структурных подразделений и могут утверждаться ответственным за электрохозяйство Потребителя.
Программа подготовки руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала должна предусматривать стажировку и проверку знаний, а для руководителей оперативного персонала, работников из числа оперативного, оперативно-ремонтного персонала еще и дублирование.

Кстати, в том самом Приказе РТН № 37 есть конкретное ограничение :

16. Лица, принимающие решение об аттестации, не должны принимать участие в проведении подготовки.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Последний раз редактировалось Наталия Ср мар 05, 2008 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:25 pm
Сообщений: 26
Откуда: г.Москва
СПАСИБО!

_________________
Береженого Бог бережет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2008 9:20 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Наталья, извините за не скромность, а Вы действительно так делаете? В принципе, если вы кого то, хоть чему то учите (в разумных пределах), то это ТОЧНО лучше, чем банальная покупка "корочек". Просто делать это, честно и грамотно, не очень просто. Возможно, нужно ужесточить требования к подготовке и аттестации главных специалистов организаций обеспечить их грамотными, гибкими методиками обучения, методической и нормативно-технической литературой (возможно и за счет работодателя) и в добрый путь. Возможно необходимо проводить аттестацию специалистов "с правом занятия преподавательской деятельность" в тех или иных областях. Какая разница, до хрипоты спорить о том какая группа по эл. безопасности у инженера по ОТ и какой он категории, если нету знаний. Деньги за обучение заплатили, а знания не получили. Как бы нам всем не хотелось, но 50% инженеров по ОТ не сильно понимают вернее не понимают, извините. Я тоже не очень, матчасти так сказать не хватает. И, если честно, искренне об этом сожалею. А учиться на пром. и электробезопасность, нужно как минимум месяц (по каждой дисциплине отдельно).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 05, 2008 9:33 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Делала. Сейчас у меня работа, связанная с общим менеджментом.
Сейчас приложу Вам документик. Даже 2. Эт и документы составлены мною несколько лет назад , поэтому некоторые приложения надо бы уже подкорректировать. Посмотрите Программы подготовки по новой должности. Писала я. Сама сидела с документацией на станцию. Да,учтите, что это документы для предприятий энергетики.
Первый- Типовой документ, второй - первая редакция ( вторую вместе с ноутбуком украли :( ) Для "Энергомаш (ЮК) лимитед" ( эксплуатация электростанций небольшой мощности).

Кстати, от уровня подготовки энергетического персонала зависела надежность работы электростанции. А от надежности работы станции - теплоснабжение города. Так что нам было не до шуток. Учили людей с нуля и по полной программе. Сделали даже компьютерный тренажер.

Экзамены люди сдавали в несколько этапов.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2008 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Светлана Викторовна! Не знаю почему Наталья вас не поправила, может этот вопрос неоднократно поднимался и ей надоел. Так вот по поводу I группы:
1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год. ПТЭП)

Нет ни пртоколов ни подпмсей комисси (5 человек)

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.(ПТЭП)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2008 7:44 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
директор писал(а):
Светлана Викторовна! Не знаю почему Наталья вас не поправила, может этот вопрос неоднократно поднимался и ей надоел. )


Так точно! Заметила. Не просто надоел, а оскомину уж набил! Мало того, что все в Правилах есть- надо только их внимательно прочитать, так еще пишешь-пишешь, а народ читает только то, что хочет прочитать.

Спасибо огромное, директор!
Надеялась, что кто-нибудь кроме меня заметит. У меня с ошибочными рассуждениями-ответами еще 3 вопроса с форума на контроле. Жду, чтобы остальные (Клаус, Директор, Лектор, Росс, Павел, СпецТех, Ольга СПб или еще кто ... ) заметили. А то уж упреки сыплются, что сайт превратился в сайт ответов Наталии...
Вот уже Ольга ответила на вопрос, каким документом руководствоваться, если объект сдается в эксплуатацию... ( я потом ответ Ольги еще дополню, ежели никто ничего не скажет).

Народ! Ну не бросайте меня одну на эти амбразуры! Меня не хватит на все огневые точки :D
Как зайду в вопросы без ответов- грустно становится. :cry: Много еще таких.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2008 3:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Наталия писал(а):
Сейчас приложу Вам документик. Даже 2. Эт и документы составлены мною несколько лет назад , поэтому некоторые приложения надо бы уже подкорректировать. Посмотрите Программы подготовки по новой должности. Писала я. Сама сидела с документацией на станцию. Да,учтите, что это документы для предприятий энергетики. Первый- Типовой документ


ДА, такой документ для предприятий энергетики да в электронном виде дорогого стоит. Жаль только, что он не в той ветке. Этот документ хорошо бы поместить в архив документов, в раздел, именно для энергетических предприятий.
Наталия, такой труд, бесплатно выкинуть на всеобщее пользование - это поступок! :wink:
Большое спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 14, 2008 4:11 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Пожалуйста!
Понимаете, ну не стану же я это есть или продавать, а людям может время сэкономит, а может и чью жизнь спасет :)
Не все в денежной форме выражается...
Ну а энергетики сей документ многие имеют... в институте ПЭИПК на диске получают, потом переделывают под себя и пользуются.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь