Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 27, 2016 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Добрый день! Помогите советом пожалуйста. В образовательном учреждении обучены по электробезопасности директор IV, ИОТ IV,руководители филилалов 4 человека IV. Есть завхоз, она пришла не так давно и при обучении ей дали II группу. Помимо этого в школе есть рабочие по комплексному обслуживанию здания, некоторые из которых занимаются работой электрика по сути (у большинства из них есть IV группа, кроме новенького, ему пока дали I группу, но он работает по совместительству и в той корочке у него IV), есть повара, учителя технологии, информатики и физики. Вопрос, можно ли нам в составе своей внутришкольной комиссии (из числа выше перечисленных обученных лиц) обучить поваров и учителей (выше перечисленных) на 2 группу?
ПТЭЭП п.1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
ПТЭЭП п.1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
Означает ли это, что по приказу должно быть в комиссии 5 человек,а по факту принимать экзамен 3 человека из этой комиссии и ставить подпись 3 человека, которые принимали экзамен?
ПТЭЭП п.1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
Могу ли я как инженер по ОТ при следующей проверке поспорить с преподавателем по поводу того, что меня обучают каждый год, если в пункте выше написано, что обучение должно проходить для СОТов 1 раз в 3 года?или название должности влияет на это?
После I группы можно присваивать II группу спустя месяц и более? а на III спустя 6 месяцев? я Ничего не перепутала?
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Меня все игнорят потому что я что-то не так спросила?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Инженерка писал(а):
Могу ли я как инженер по ОТ при следующей проверке поспорить с преподавателем по поводу того, что меня обучают каждый год


а разве он заставляет вас раз в год???? :shock:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:13 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Приложение N 1
к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24.07.2013 N 328н

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
А как, простите, человеку с 4 группой по электробезопасности вы присвоили "пока" 1 группу? Он может во внутренней комиссии сдать на 3 группу.


Последний раз редактировалось Locken Вт май 31, 2016 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
Трех человек при проверке знаний вполне достаточно. Главное что бы комиссия всем составом была не менее 5 человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 9:38 am
Сообщений: 67
Откуда: Рязань
А зачем поварам и учителям 2 группа?
Между 2 и 3 группами ТРИ месяца при отсутствии у работника профильного электротехнического образования. При наличии оного 2 месяца при наличии среднего и 1 месяц при наличии высшего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
павел писал(а):
Приложение N 1
к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24.07.2013 N 328н

Это ответ на мой последний вопрос) я читала эту таблицу, задав вопрос только уточнила,так или не так, потому что в таблице 6 месяцев для практиканта же при переходе в 3 группу, какой же завхоз практикант высшего учебного заведения? а преподаватель сказал, что 6 месяцев, но меня больше волнует присвоение 2 группы :cry: выше заданные мной вопросы, потому что я создала комиссию из 3 человек с 3 и 4 группой и таким образом присваивала 2 группу за подписью 3х членов комиссии в журнале и без протокола, почему то я где то тут на форуме вычитала что так можно :conf: а тут бац и нельзя, перечитала ПТЭЭП и вот те 2 пункта меня смутили пр 5 членов комиссии и 3х присутствующих членов комиссии и нужны ли протоколы....просто всех поваров и учителей нужных нет возможности отправить на обучение,их очень много, хотелось бы внутри организации как-то это дело провернуть.....программа обучения у меня есть,билеты тоже, нет протоколов и 2х членов комиссии, но 2х еще дописать можно найти,а нужны ли протоколы и надо ли дописывать этих двух членов комиссии в журнале ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Locken писал(а):
А как, простите, человеку с 4 группой по электробезопасности вы присвоили "пока" 1 группу? Он может во внутренней комиссии сдать на 3 группу.

4 у рабочего (электрика) на его основном месте работы, но в удостоверении же пишется место работы (подпись руководителя), выходит если он совместитель у нас значит ему нужно удостоверение и от нашей организации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Locken писал(а):
А зачем поварам и учителям 2 группа?
Между 2 и 3 группами ТРИ месяца при отсутствии у работника профильного электротехнического образования. При наличии оного 2 месяца при наличии среднего и 1 месяц при наличии высшего.


Повара (плиты электрические), учителя технологии (плиты электрические, станки дерево и металлообрабатывающие), учитель информатики (работа с большим количеством компьютеров), учитель физики (сбор электрических цепей например).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
Locken писал(а):
Трех человек при проверке знаний вполне достаточно. Главное что бы комиссия всем составом была не менее 5 человек.


спасибо, четко и понятно :flowers: а протоколы нужны обязательно на 2 группу?и выдача удостоверений?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 3:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
павел писал(а):
Инженерка писал(а):
Могу ли я как инженер по ОТ при следующей проверке поспорить с преподавателем по поводу того, что меня обучают каждый год


а разве он заставляет вас раз в год???? :shock:


косвенно, он убеждает в этом специалиста отдела образования, который курирует меня (инженера по ОТ),а она уже требует,чтобы я в списках себя указала, которые отправляю ей (она организует коллективное обучение по ЭБ и ОТ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 4:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
посмотрели приложение и примечания к нему?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 9:00 am
Сообщений: 128
павел писал(а):
посмотрели приложение и примечания к нему?


да,конечно,вот
"Примечания:
1. Приведенные в таблице требования к персоналу в отношении электробезопасности являются минимальными и решением руководителя организации могут быть дополнены.
2. Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, определяет руководитель организации (обособленного подразделения). Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале, который должен содержать фамилию, имя, отчество работника, его должность, дату присвоения группы I по электробезопасности, подпись проверяемого и проверяющего. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.
3. Группу III по электробезопасности разрешается присваивать работникам только по достижении 18-летнего возраста.
4. При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке.
5. При переводе работника, занятого обслуживанием электроустановок напряжением ниже 1000 В, на работу по обслуживанию электроустановок напряжением выше 1000 В ему нельзя присвоить начальную группу по электробезопасности выше III.
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении N 3 к Правилам. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Инспекторы по энергетическому надзору, а также специалисты по охране труда организаций электроэнергетики могут иметь группу V."

Вы на что-то здесь хотите обратить мое внимание? На п. 4.? (мы можем провести проверку внутри организации комиссией с группа по ЭБ не ниже IV, я просто читала в ПТЭЭП,там возглавлять комиссию должен человек с V группой,у нас такого нет =( только 4 и 3


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по обучению по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 31, 2016 4:28 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Инженерка писал(а):
я просто читала в ПТЭЭП,там возглавлять комиссию должен человек с V группой,у нас такого нет =( только 4 и 3

V группа в том случае, если электроустановки установки свыше 1000 В.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь