Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: подготовка рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 25, 2015 5:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 7:46 pm
Сообщений: 3
Здравствуйте. Помогите разрешить производственный спор, а именно: кто (оперативный персонал при подготовке рабочего места или персонал эл.измерительной лаборатории, осуществляющий производство в/вольтных испытаний обор-я и относящийся к категории ремонтного персонала) производит отключение (отсоединение) кабеля от оборудования для производства в/вольтных испытаний КЛ. Персонал лаборатории, оформляя наряд-допуск для производства испытания кабеля в таблице "Мероприятия по подготовке рабочих мест к выполнению работ" указывает: отсоединить кабель и требует выполнения данного требования оперативным персоналом при подготовке рабочего места. Я же, представляя интересы оперативного персонала и руководствуясь требованиями ПОТЭЭ (п.п.16.1, 17.1, 17.2, 39.4), взываю их к разуму и объясняю: рабочее место подготовлено, произведены коммутационными аппаратами необходимые отключения, включены ЗН и установлены ПЗ, напряжение на рабочее место ни откуда подано быть не может, допускайтесь и делайте что хотите (отсоединяйте кабель и испытывайте). На что они мне апеллируют: это (отсоединение кабеля) указано в техн.мероприятиях и я обязан их выполнить. Кто прав (если можно, то и ссылку на Правила)? Второй вопрос: чем регламентирована та разумная грань в подготовке рабочих мест, при которой я могу позволить себе выполнение техн.мероприятий не в том объёме, в котором они прописаны в наряде (например, в наряде при выводе в ремонт некой эл.цепи последовательно, между каждым коммутационным аппаратом, устанавливаются, предположим, пять ПЗ, хотя разумно и достаточно установить два ПЗ с краёв)? Могу ли я в этом случае как-то оспорить правильность написания наряда или должен слепо выполнять указанные мероприятия, понимая их избыточность? Заранее извиняюсь если смысл вопроса не совсем понятен, постараюсь сформулировать яснее после уточняющих вопросов. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: подготовка рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 27, 2015 4:45 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
1-й вопрос. П.10.1. Не допускается изменять предусмотренные нарядом мероприятия по подготовке рабочих мест, а именно: выполненные до начала работ технические мероприятия для предотвращения воздействия на работающего опасного и вредного производственного фактора на рабочем месте.
П. 17.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой включением коммутационного аппарата не исключена подача напряжения на рабочее место, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв разрешается создавать отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.
Советую за разъяснениями обратиться к своему руководителю структурного подразделения, потому что не видя схемы и не зная на каком оборудовании проводятся работы, более точно ответить сложно.
2-й вопрос. Разумная грань в подготовке РМ регламентирована жизнью и здоровьем работников. Пропустить какую-либо операцию при подготовке РМ Вы не имеете права. Если у Вас есть сомнения в достаточности и правильности мероприятий, которые указаны в наряде (п.10.1), то обратитесь с уточнениями к выдавшему наряд. А Вы готовите РМ по бланку переключений или нет?
Если при расследовании НС будет установлено, что Вы не выполнили все мероприятия по подготовке РМ, которые указаны в наряде и бланке переключений, тогда…..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 01, 2015 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 7:46 pm
Сообщений: 3
Спасибо, с этим все понятно и не оспаривается, суть вопроса была немного в другом. Попробую сформулировать на примере. Есть КЛ 6 кВ, состоящая из трёх кабелей, на одном конце ячейка типа КСО, имеющая ШР, МВ, ЛР, на другом - К-XII c МВ на выкатной тележке и ЗН, включающимися в сторону КЛ. Персонал эл.измерительной лаборатории, оформляя работы на определение места повреждения КЛ при выполнении техн.мероприятий в наряде-допуске помимо отключения коммутационными аппаратами, включении ЗН и наложении ПЗ указывает: отсоединить КЛ. Оперативный персонал провел все операции с коммутационными аппаратами, указанными в мероприятиях по подготовке РМ, наложил ПЗ, включил ЗН, почему ещё и отсоединять КЛ он должен? Ваши соображения по этому поводу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 05, 2015 12:12 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Выдающий наряд всегда прав. Попробуйте этот вопрос обсудить с Вашим руководителем, если Вы его убедите, то пусть он убеждает начальника ИЗПИ. Можете еще посмотреть в технологической карте технологию выполнения работ, если там указано, что надо отсоединять концы кабеля КЛ, то эту работу должна выполнять бригада, а не оперативный персонал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: подготовка рабочих мест
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 07, 2015 4:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 7:46 pm
Сообщений: 3
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь