Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Сб сен 06, 2014 1:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 3:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Евгений Зайцев писал(а):
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.

--------------
1. Вам нужно тихонько застрелиться! А вину свалить на Министерство!!
2. Всё у вас было нормально, нет вас чёрт дёрнул в Ростехнадзор (РТН) обратиться. Да ещё по совету РТН понизить без оснований электриков до 2 группы!!!
3. Фото гильзы от патрона после своего самоубийства разместите на этом Форуме!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 4:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
Евгений Зайцев писал(а):
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.

Прежде чем их обучать на 2 группу ЭБ вы бы хоть тут задали вопрос, а не потом уже когда возник другой вопрос....
Вариант 1.а) Можете сделать приказ (распоряжение) куда им можно а куда нельзя с нынешней 2 группой - а не в журнале
б) список тоже надо менять ведь там допуск оперативного персонала по группам (хотя под дурака можно 2 месяца потерпеть и с этим списком)
Вариант 2. Находите УЦ и проводите им сейчас обучение по 3 группе не говоря что у вас недавно провели на 2 группу в РТН - они сами обучат и протоколы вам предоставят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Владимир Юрьевич писал(а):
Евгений Зайцев писал(а):
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.

--------------
1. Вам нужно тихонько застрелиться! А вину свалить на Министерство!!
2. Всё у вас было нормально, нет вас чёрт дёрнул в Ростехнадзор (РТН) обратиться. Да ещё по совету РТН понизить без оснований электриков до 2 группы!!!
3. Фото гильзы от патрона после своего самоубийства разместите на этом Форуме!!

Если нечего написать, то лучше не пишите.
Не чёрт дёрнул, а предписание от министерства энергетики.
На одном из предприятий, на которых я работаю, нет вообще никакой документации, ни одной бумажки, кроме договора с энергоснабжающей организацией, хотя предприятие не маленькое и ему уже 70лет. не знаю даже с чего начинать, и за что хвататься. Пред идущего энергетика уволили после проверки технадзора. Вот там можно застрелиться)) А тут это так , ерунда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
-kot- писал(а):
Евгений Зайцев писал(а):
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.

Прежде чем их обучать на 2 группу ЭБ вы бы хоть тут задали вопрос, а не потом уже когда возник другой вопрос....
Вариант 1.а) Можете сделать приказ (распоряжение) куда им можно а куда нельзя с нынешней 2 группой - а не в журнале
б) список тоже надо менять ведь там допуск оперативного персонала по группам (хотя под дурака можно 2 месяца потерпеть и с этим списком)
Вариант 2. Находите УЦ и проводите им сейчас обучение по 3 группе не говоря что у вас недавно провели на 2 группу в РТН - они сами обучат и протоколы вам предоставят.

Большое спасибо за подсказку, буду писать приказ. и менять списки, к сожалению проверка у нас каждый год и как на зло в сентябре, поэтому я и в прошу помощи, а так бы забил, и как нибудь перкантовался пару месяцев, тем более уже месяц остался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 10, 2014 12:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Евгений Зайцев писал(а):
Цитата:
Если нечего написать, то лучше не пишите.
Не чёрт дёрнул, а предписание от министерства энергетики.


++++++++++++
Вы о чём это?? Министерство энергетики не имеет права выдавать предписания?? И никогда не выдавало!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 10, 2014 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Я прошу прощения, Минкультуры области. Обеспечить до 3-го августа 2014года обучение, подготовку подчинённого электротехнического и электротехнологического персонала и т.д.
Причём пришло 26-го июля.
Почему минкультуры не знаю. но неважно, потому, что звонили из ростехнадзора и предупреждали, что здание не будет допущено к новому сезону пока весь электротехнический персонал не пройдёт внеочередную проверку. Проверящий прийдёт в следующий понедельник.
Я баран, у меня было несколько способов выйти из ситуации, но теперь имею, то что имею, поэтому меня интересует сейчас как их оформить, как показать проверяющему , что двое из оперативного персонала отстранены от самостоятельной работы, я пока изменил только список имеющих право выполнять оперативные переключений, ведения оперативных переговоров, единоличного осмотра электроустановок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Вс сен 14, 2014 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Что ещё нужно сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 15, 2014 7:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
Евгений Зайцев писал(а):
Что ещё нужно сделать?


Сделать 2 шага назад и больше не делать глупостей:

1. Минэнерго, минкультуры, миннприроды и т.д - это органы законодательной власти и они не имеют право выдавать какие-либо предписания. Они могут только законы писать. Они просто Вам напомнили (скорее всего по ОКВЭД Ваше предприятие относится к культурным) что нужно пройти. Не видя письма можно только предположить, что они рекомендовали пройти в комиссии РТН-а тем, у кого нет своих комиссий. А тем у кого есть - руководствуются ПТЭЭП. Предписания могут выдавать только органы исполнительной власти, которые и проверяют исполнение законов, что написала законодательная власть.

2. Пункт 1.4.30 ПТЭЭП гласит
"1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя."

Ткните пальчиком, где здесь сказано что только АТП может быть в комиссии? Главное чтобы у председателя была группа выше, а у членов не ниже чем у проверяемого.

3. Согласно п. 1.4.33 ПТЭЭП: "1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии." Т.е. 3 Ваших члена могут на законных основаниях проводить проверку знаний даже если остальные, по необоснованному мнению РТН-а, не имеют права этого делать.

4. Согласно п. 1.1. новых ПОТ ЭУ весь персонал делится на электротехнический, электротехнологический и неэлектротехнологический. А вот электротехнический уже делится на АТП, ОП, ОРП и т.д. (Согласно определениям, приведенным в старых правилах (в новых я не нашел четкого определения электротехнического персонала) Персонал электротехнический - Административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок)

Резюмируем: Вы выбрасываете удостоверения со второй группой, которые Вам незаконно выдал РТН, достаете свои собственные, в них оформляете внеочередную проверку знаний, восстанавливаете старые списки и приказы и продолжаете себе работать.

ЗЫ: Если при проверке будут настаивать на незаконности комиссии, то пусть покажут что все члены комиссии должны быть АТП-ом. ВСЕГДА спрашивайте чем они руководствуются делая те или иные заявления. На худой конец Вы можете срочно издать приказ о временной комиссии, состоящей из 3-х человек. В ней, опираясь на п. 1.4.31. провести проверку знаний еще двух работников АТП-ек, и потом издать приказ о постоянной комиссии. А в заседаниях указывать только на 3 членов.

ЗЫЫ: Если честно, то у нас только председатель и его зам - АТП (гл. энергетик и его зам), все остальные - это РП (мастер рем цеха и инженер по наладке) и вообще неэлектротехнический и неэлектротехнологический персонал (инженер по охране труда 2 шт.). И ни на одной проверке не задавали вопроса о том, что не все члены АТП-шки.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Последний раз редактировалось Насяльника Пн сен 15, 2014 8:06 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать с оперативным персоналом со второй группой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 15, 2014 7:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Как бы мягко сказать.
Я тоже работаю в эл.энергетике в отделе, связанным с охраной труда.
Про министерства и все вышестоящее скажу так. Чем выше контора, тем больше там "мальчиков" и "девочек", пишущих приказы и указы, не вдаваясь в правила и нормы. Допускают зачастую бред. Подписываюшщие такие указы наверно зачастую не читают или не вдумываются 9отпуская на авось, передоверяя квалификации, и отсутствия обратного претензионного ответа...). Низы же тупо, не желая показывать себя плохими, ратуют "есть, товарищ генерал" и к исполнению. В частности они там письма считают распорядительными документами, зачастую присылают без подписей, а низы ... "зачем спорить".
__Оперативный персонал в эл.энергетике не может быть с группой, ниже 3-ей (ПОТ при экспл. ЭУ). Почему РТН может присвоить только 2-ую не имею понятия.
__Я не помню, чтобы в каких-то правилах было сказано, что комиссия по проверке знаний должна состоять только из специалистов, а также не помню, чтобы было сказано, что в состав комисии могут входить только административно-технический персонал. Но по моему убеждению привлекать рабочих к учатию в проверке знаний не правильно - не их этот уровень работы.
К тому же я хоть и имею 4 гр. по ЭБ, но не являююсь административно-техническим персоналом (по определению). И вряд ли главный инж. предприятия (председатель) явл-ся адм.техн. персоналм - он непосредственно не организует работы в эл. установках. Проследить про состав, кто может быть членом комисии можно или в приказе РТН № 37 от 2007 г по положениям по аттестации...(косвенно) или еще ПТЭЭП..болще я не помню.
___Прибегая к обсуждениям, все чаще и чаще встречаюсь с подобными замечаняими: что в состав комиссии по пров. знаний должны входитть только "узкие" специалисты" по данному профилю...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь