Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кому присваивается 1 категория ???
UNREAD_POSTДобавлено: Вс дек 16, 2012 6:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 2:50 pm
Сообщений: 9
Работаю в доп образовании. Инженер на 0,5 ставки. Голова - крУгом.
Всем работникам присвоена 1 категория. На мой вопрос - кем присвоена, кто ответственный, где обучался - пожимают плечами. Ситуация такова.
1. В перечне работников, кому присваивается 1 категория указаны все работники (и директор), кроме инженера ОТ; в журнале ("проинструктированы") расписаны все работники (и инженер), директор их "обучал". Т. е. директор, имея 1 группу(или вообще не имея никакой) присвоил всем 1 группу... Но ведь такое невозможно!!!! Дальше - лучше.
2. У директора неоконченное высшее техническое (80-е годы), но у него нет ни 3, ни 4 группы (ни у кого нет!!!)
3. Принять совместителя - нельзя (не разрешат),
4. У меня гуманитарное образование - я "пролетаю". Говорят, что можно обучиться 72 часа по какой то программе и получить 2 группу, а через пару месяцев - 3. Но ведь я буду не из числа электротехнического персонала!!!! Я смогу обучать и присваивать людям 1 группу?
5. Мы арендуем помещения. Знаю, что у арендодателей есть полставочник электрик. Можно ли с ним как то договориться, чтобы он нас обучал? Как это возможно сделатЬ? В договоре такого пункта нет, и мне не разрешат вносить его...
6. В ростехэнерго.... поеду, напишу заявление, что мы не имеем установок.... чтобы у нас не было ответственного за электрохозяйство.
7. У нас есть бухгалтер с образованием инженер по ПЭВМ. Может ее отправить на обучение? Это возможно?
8. Каждый год должно быть обучение по электробезопасности с присвоением 1 группы. Верно? Кто это должен делать? Один человек? Комиссия?

Нашла у себя "Инструкцию по охране труда для проведения инструктажа на рабочем месте неэлектротехнического персонала для присвоения 1 группы по электробезопасности". Ничего не поняла... Получается, что это какая то программа по обучению? Так? Если это "программа", то значит нужна еще одна инструкция по охране труда для неэлектротехнического персонала... Запуталась. Помогите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Не понимаю!!! Объясните!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
zena24 писал(а):
Работаю в доп образовании. Инженер на 0,5 ставки. Голова - крУгом.
Всем работникам присвоена 1 категория. На мой вопрос - кем присвоена, кто ответственный, где обучался - пожимают плечами. Ситуация такова.
1. В перечне работников, кому присваивается 1 категория указаны все работники (и директор), кроме инженера ОТ; в журнале ("проинструктированы") расписаны все работники (и инженер), директор их "обучал". Т. е. директор, имея 1 группу(или вообще не имея никакой) присвоил всем 1 группу... Но ведь такое невозможно!!!! Дальше - лучше.
2. У директора неоконченное высшее техническое (80-е годы), но у него нет ни 3, ни 4 группы (ни у кого нет!!!)
3. Принять совместителя - нельзя (не разрешат),
4. У меня гуманитарное образование - я "пролетаю". Говорят, что можно обучиться 72 часа по какой то программе и получить 2 группу, а через пару месяцев - 3. Но ведь я буду не из числа электротехнического персонала!!!! Я смогу обучать и присваивать людям 1 группу?
5. Мы арендуем помещения. Знаю, что у арендодателей есть полставочник электрик. Можно ли с ним как то договориться, чтобы он нас обучал? Как это возможно сделатЬ? В договоре такого пункта нет, и мне не разрешат вносить его...
6. В ростехэнерго.... поеду, напишу заявление, что мы не имеем установок.... чтобы у нас не было ответственного за электрохозяйство.
7. У нас есть бухгалтер с образованием инженер по ПЭВМ. Может ее отправить на обучение? Это возможно?
8. Каждый год должно быть обучение по электробезопасности с присвоением 1 группы. Верно? Кто это должен делать? Один человек? Комиссия?

Нашла у себя "Инструкцию по охране труда для проведения инструктажа на рабочем месте неэлектротехнического персонала для присвоения 1 группы по электробезопасности". Ничего не поняла... Получается, что это какая то программа по обучению? Так? Если это "программа", то значит нужна еще одна инструкция по охране труда для неэлектротехнического персонала... Запуталась. Помогите.

-2. Вы инженер на полставки по какой части?
-1. Что такое первая категория?
0. 1 группа по ЭБ присваивается в соответсвии с п.1.4.4. ПТЭЭП.
1. Каша, ничего понять невозможно , Вы сами прошли обучение по ЭБ, хотя бы не в этой организации и какую группу по ЭБ Вам присвоили?
2.
3.
4. Инженеру по ОТ сразу присваивают IV группу с правом инспектирования в соответствии с Приложением 1 МПОТ РМ 016-2001. Но эта квалификация не дает права инструктажа на 1 группу.
5. Договориться можно, но Вы сами утверждаете , что договариваться не можете.
6. Вы кто? Писать заявление в РТН, о том что у вас нет электрооборудования в соответствии со ст. ПТЭЭП 1.2.4. , может Ваш руководитель.
7. Если бухгалтер имеет техническое образование инженер ПЭВМ, то возможно ему уже где то присваивали II группу, пошлите на обучение и присвойте III.
8. Ежегодный инструктаж на I группу проводит один человек, имеющий III группу электротехнического персонала в соответствии с выше упоминавшимся пункте ПЭЭП 1,4,4.

Инструктаж по ЭБ не электротехнического персонала проводиться по программе.
Вам надо пройти обучение по ЭБ в УЦ. Будет меньше вопросов.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не понимаю!!! Объясните!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2012 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 2:50 pm
Сообщений: 9
Vovan Sidorovish писал(а):

-2. Вы инженер на полставки по какой части?
-1. Что такое первая категория?
0. 1 группа по ЭБ присваивается в соответсвии с п.1.4.4. ПТЭЭП.
1. Каша, ничего понять невозможно , Вы сами прошли обучение по ЭБ, хотя бы не в этой организации и какую группу по ЭБ Вам присвоили?
2.
3.
4. Инженеру по ОТ сразу присваивают IV группу с правом инспектирования в соответствии с Приложением 1 МПОТ РМ 016-2001. Но эта квалификация не дает права инструктажа на 1 группу.
5. Договориться можно, но Вы сами утверждаете , что договариваться не можете.
6. Вы кто? Писать заявление в РТН, о том что у вас нет электрооборудования в соответствии со ст. ПТЭЭП 1.2.4. , может Ваш руководитель.
7. Если бухгалтер имеет техническое образование инженер ПЭВМ, то возможно ему уже где то присваивали II группу, пошлите на обучение и присвойте III.
8. Ежегодный инструктаж на I группу проводит один человек, имеющий III группу электротехнического персонала в соответствии с выше упоминавшимся пункте ПЭЭП 1,4,4.

Инструктаж по ЭБ не электротехнического персонала проводиться по программе.
Вам надо пройти обучение по ЭБ в УЦ. Будет меньше вопросов.


-2. Я - инженер по охране труда и технике безопасности на 0,5 ставки. Новичок от слова "полный ноль".
-1. Прошу прощения - не 1 категория, а присвоена 1 группа по электробезопасности неэлектротехническому персоналу.
0. Это понятно.
1. Пройдено обучение по охране труда, есть корочка. По электробезопасности обучение (отдельное обучение) не проходила. Надо?
2,3. - ......
4. Так если у меня уже 4 группа.... с правом инспектирования... не понимаю.... мне учиться надо или нет?
5. Попробую договориться...
6. Ну конечно же директор будет писать. Я просто поеду - возьму бланки для написания заявлений.
7, 8 и тд. Ага. спасибо. поняла. Спрошу обязательно. И еще надо ехать в УЦ, узнавать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому присваивается 1 категория ???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2012 8:36 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
освободите всех от первой группы и сидите ровно... 8)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому присваивается 1 категория ???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2012 10:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
zena24
Цитата:
4. Так если у меня уже 4 группа.... с правом инспектирования... не понимаю.... мне учиться надо или нет?

Если У Вас IV группа с правом инспектирования на этом предприятии, то обучаться нет необходимости, но изучить самостоятельно, до полного понимания, вопросы, касающиеся эксплуатации электрооборудования Вашего предприятия необходимо более скрупулезно.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кому присваивается 1 категория ???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
павел писал(а):
освободите всех от первой группы и сидите ровно... 8)


Опять вносим в молодые неокрепшие умы смуту? :mrgreen:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь