Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 7:44 pm
Сообщений: 35
Коллеги, добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом - как можно обоснованно доказать Работодателю, что для обслуживания Серверных необходима 3 группа по электробезопасности (мы - офисные сотрудники все)? Руководство IT считает, что в серверных работа аналогична той, если бы мы просто в розетку втыкали зарядное устройство от телефона, и группа, выше 1 для неэлектротехов, им не нужна. Мне, как ИОТу, необходимо утвердить списки на 1 группу. Включить этих IT-шников в список 1 группы, как просит их руководство, я просто не могу, так как в серверных постоянный ток и замена блоков осуществляется в "горячем режиме". Что сотворить такого, чтоб и охрана труда работала, и жизнь людей была в безопасности (хотя бы в корочках об обучении)? Буду очень признательна за помощь :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 7:35 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
У Вас один путь, коли так упирается начальник IT отдела, в инструкции для неэлетротехнического персонала указать, что они могут и чего не могут делать. Как это правильно написать, другой вопрос. Контролировать пусть будут руководители, с них помот и спрос. Помню, было дело начитался я книг по элетробезопасности, первое время даже электрическую дрель брать в руки боялся...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Здесь уже много об этом писалось, было много споров. Модератор раздела Владимир скоро вам поможет, я так думаю. :wink:

_________________
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я, шучу, на самом деле мест полно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Вам надо набрать в поиске вот эту фразу: "Компьютер в электроустановке здания является электроприемником", Это ответ представителя Энергонадзора В.Шатрова. То есть компютер является частью электроустановки здания, серверная и подавно, а поскольку его включают иногда, то и действующей электроустановкой по определению. Электроустановки должен обслуживать квалифицированный электротехнический персонал в соответствие с ПТЭЭП. В конкретном случае достаточно будет III группы для самостоятельного обслуживания электроустановок, которые за ними закреплены ( компьютеров и серверов). Надо знать не только условия эксплуатации этих электроприемников, (электроустановок , предназначенных для преобразования электроэнергии) но и соответствие электропроводки и контура заземления здания , а эти знания тянут поболе чем на I группу.
Да совсем выпустил из виду , что обучение В УЦ может и не нужено совсем, в соответствие с Приложением 1 МПОТРМ 016-2001, этим специалистам можно последовательно присвоить соответствующую группу по ЭБ в комисии предприятия, они же не самоучки, к таким работам допускают работников, имеющих техническое образование.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 7:44 pm
Сообщений: 35
пасибо огромное всем за разъяснения, особенно, г-ну Сидоровичу :) :mol: Согласна, что написано много, но, когда читаешь, почему-то кажется, что у меня ситуация не такая.. )) Руководители этих айТи сами с 1 группой по неэлектротеху и работают ровненько. За них я не отвечаю - они на аутсорсе у нас, а вот за штатных в регионах - это моя головная боль. Поэтому у нас и разрез в понимании вопроса идёт. Ещё раз, всем огромное спасибо, что не оставили в беде )) :flowers: :flowers: :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 18, 2012 6:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Вероничка. Ваше руководство совершенно право. На Ваше предприятие не распространяется ПОТ РМ по эл.установкам, почитайте область применения без притягивания за уши. А ПТЭЭП не является нормативным документом для охраны труда. И про 1-ю группу забудьте. Займитесь полезными вещами и не выставляйте охрану труда в идиотском виде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 18, 2012 10:12 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
oleg kovalenko писал(а):
Вероничка. Ваше руководство совершенно право. На Ваше предприятие не распространяется ПОТ РМ по эл.установкам, почитайте область применения без притягивания за уши. А ПТЭЭП не является нормативным документом для охраны труда. И про 1-ю группу забудьте. Займитесь полезными вещами и не выставляйте охрану труда в идиотском виде.

Что то с памятью моей стало :lol: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=6&t=10408&start=105

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 18, 2012 10:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Все нормально с Вашей памятью. Каждый остался при своем мнении. Я по-прежнему не читаю ПОТ РМ дальше 1000 вольт. Придут инспектора - будем спорить. Я имею право понимать требования так, как понимаю, без лингвистического анализа.
Вообще мы- электротехническая компания, производим электрооборудование и обслуживаем его. Три года работаю - претензий нет. Участвуем в тендерах на поставку и шеф-монтаж электрооборудования до 35 кВ. Выигрываем, поставляем, нанимаем подрядчиков и обслуживаем. Проводим испытания. Кому надо - есть группы по ЭБ. Никакого ответственного за ЭХ, никаких 1-х групп. Все инженеры, руководители проектов - с хорошим электротехническим образованием. Присваиваем группы только чтобы клиенты отвязались (мои коллеги - черт их дери). Проще отдаться, чем объяснять, почему не хочешь. Но всем потакать не собираюсь - есть дела поважнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 9:19 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
oleg kovalenko писал(а):
Я по-прежнему не читаю ПОТ РМ дальше 1000 вольт.


а до 1000 читаете???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 9:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Олег, Вы по моему уже извинялись за свои прочтения.
Цитата:
Однако, коллеги, должен принести свои извинения. Залез сегодня в Консультант (надеюсь, они не обманывают), а там вместо "индивидуальными предпринимателями и гражданами - владельцами..." - "инд. предпринимателями, А ТАКЖЕ гражданами - владельцами...".
Теперь совсем иначе воспринимается, придется читать ПТЭЭП дальше. По-видимому, я не первый, кого обрадовала такая формулировка.
Право Вы имеете,
Цитата:
Но всем потакать не собираюсь - есть дела поважнее.
Но и поучать всех Вас никто не просит, тем более в таком тоне. Занимайтесь своими важными делами. Я читал, что при первом же расследовании НС Вы сразу полезли в карман работодателя, объясняя это целесообразностью. При нормальной постановке ОТ на предприятии платить должен не работодатель, а ФСС.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Vovan Sidorovich, напрасно Вы отреагировали на слово потакать: я имел в виду проверяющих и ленивых коллег, которые от нашего программиста требуют удостоверение по промбезопасности и допуск ЭБ. А РЖД сейчас требует сертификат OHSAS - а почему не ILO?
Ну, и я категорически против повсеместного внедрения 1-й группы - компьютер опасен не больше телефона. 1-я группа применима только к предприятиям электроэнергетики. Ни адвокаты, ни манагеры никак не могут ассоциироваться с работниками, указанными в п.1.1.1 ПОТ РМ 16.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 2:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
oleg kovalenko писал(а):
Vovan Sidorovich, напрасно Вы отреагировали на слово потакать: я имел в виду проверяющих и ленивых коллег, которые от нашего программиста требуют удостоверение по промбезопасности и допуск ЭБ. А РЖД сейчас требует сертификат OHSAS - а почему не ILO?
Ну, и я категорически против повсеместного внедрения 1-й группы - компьютер опасен не больше телефона. 1-я группа применима только к предприятиям электроэнергетики. Ни адвокаты, ни манагеры никак не могут ассоциироваться с работниками, указанными в п.1.1.1 ПОТ РМ 16.

В ленивых коллегах как раз оказываются такие как Вы, Олег. Инженер наладчик поставляемого электрооборудования командированный на мое предприятие, должен иметь соответствующую группу допуска, для работы в моих электроустановках. За квалификацию персонала отвечаете именно Вы, а не клиенты и не я, которым Вы оборудование налаживаете. Удостоверения по ЭБ Вашему персоналу соответствующее налаживаемым и монтируемым Вами электроустановкам должны выдавать Вы, я же имею право проверить их квалификацию перед допуском для работы в моих ЭУ. Аттестовать и обучать их не компетенции клиента. Об этом написано в главе ПОТ РМ 016-2001 Работа командированного персонала. Пальцы загибать перед клиентами сейчас не принято, тем более, что они требуют соответствия, производимых Вами работ правилам, вполне законно. То что Ваши инженеры высокой квалификации и много знают вполне вероятно, но эта вероятность должна быть подтверждена соответствующими документами (письмом и удостоверениями). Так что потрудитесь прочесть ( хотя бы) эту главу, чтобы узнать кто и что должен делать. Во всяком случае клиент удостоверений вашим работникам выдавать не обязан.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Мы ушли в другую тему. Но все наши инженеры допуск имеют. Выданный официально нашей комиссией. Так что здесь я не ленюсь. Однако зачем-то требуют допуск от программистов, которые работают только с ноутбуком. Пришлось и их обучить и выдать допуски.
Быстро Вы на личности переходите. Я не писал, что Вы ленивы. Я писал о том, что многие требуют одинаковый комплект документов вне зависимости от характера выполняемой работы. Прописывают его в приложении, которое мне сложно менять, так как я не контачу напрямую с этим коллегой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 5:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
oleg kovalenko
Цитата:
Быстро Вы на личности переходите

Олег, Вы действия и слова всех несогласных с Вами быстро переводите в дурость. Сами же действуете в соответствие с правилами и требованиями заказчика. Я считаю это просто провокацией, чтобы кто то вместо Вас подставился.
Лично передо мной Вы до сих пор за паранойю( думали тоже недолго) не извинились. Слабо?
Ваша личность оговорена в словах Франсуа де Ларошфуко.
" Посредственность обыкновенно осуждает всё, что превышает её понимание".

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как доказать, что обучение необходимо???
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 8:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 8:09 pm
Сообщений: 474
Откуда: Moscow
Vovan Sidorovich, давайте прекратим оффтопик.
Не могу согласиться с Вашим Шатровым - так можно и мобильник отнести к электроустановкам, и батарейку заряжать только квалифицированными электриками.
Теперь по теме:
В ПОТ РМ 16 сказано, что он распространяется на работников, занятых "электрическими" работами. Офисные работы ни при чем. Поэтому 1-я группа не нужна. Если я не фашист, то это не значит, что я коммунист (это я по поводу неэлектротехнического персонала). ИТшники в серверных занимаются коммутацией малоточки. Не убьет и даже не травмирует. Да, батарея может взорваться при замыкании контактов. Но так же могут взорваться аккумуляторы автомобилей - и что, всем водителям теперь 3-ю группу для замены аккумулятора?
В нашем деле перебдеть хуже, чем недобдеть. Потому что вид корочек начинает перекрывать картины трагедий. Вы предоставили информацию руководству ИТ, а они принимают решения, и это их ответственность (если, кончено, у Вас в организации эта ответственность правильно распределена).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь