Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Состав Бригады.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 15, 2011 2:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 5:53 am
Сообщений: 9
Есть интересный вопрос. Можно ли допускать бригаду из двух человек с группой 5 и группой 2.
В самом ПОТ РМ-016-2001 на мой взгляд написано как то двояко.

п.2.5.1. В бригаду на каждого работника с группой 3 допускается включать одного работника с группой 2, но общее число....и т.д.

То есть с одной стороны написано что возможно только связка 3гр + 2гр. Не написано что на работника с группой 4 можно и на работника с группой 5 тоже.

Но с другой стороны производитель с группой 5, это еще более обученный производитель чем с группой 3. То есть по логике я как будто имею право их допустить. В общем тут понимай как хошь.

Однажды я допустил производителя с группой 5 и членом бригады с группой 2. За что получил нагоняй от адм-технического персонала, короче от начальника, что мол так нельзя. Заглянул в правила и задумался...

А как на самом деле? Или это останется на усмотрение ОТ той организации в которой работаешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Состав Бригады.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 18, 2011 8:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Если прочесть этот п.2.5.1. до конца и совместить его с вашим текстом то получается вот что:
Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III, за исключением работ на ВЛ (п. 4.15.23 настоящих Правил), выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV.
Сергей Будников писал:
Цитата:
Но с другой стороны[b] производитель с группой 5, это еще более обученный производитель чем с группой 3. То есть по логике я как будто имею право их допустить. В общем тут понимай как хошь.[/b]

Есть требование Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III
Думаю, что Ваш руководитель прав. Есть производитель работ, возможно даже не V а c III группой , член бригады у него должен быть с III группой, это минимальное требование для бригады из производителя работ и члена бригады.
Работник, имеющий группу II-V Степень квалификации персонала по электробезопасности. (В Правилах указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопасности, т.е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)Нужно очень тщательно совмещать конкретные пункты правил, чаще всего они подтверждают необходимость тех или иных действий не однажды, а не как хошь.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состав Бригады.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 19, 2011 8:42 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Vovan Sidorovish писал(а):
Есть требование Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III
Думаю, что Ваш руководитель прав.

Ну как же прав-то, если Вы сами же тут же приводите ссылку на термины ПОТ РМ, где четко и ясно написано:
Цитата:
Степень квалификации персонала по электробезопасности. (В Правилах указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопасности, т.е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)

Тем более бывает так, что среди электротехнического персонала работника с 3 группой и не найдешь... Одни 4-ые и 5-ые :D

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Состав Бригады.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 19, 2011 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Эльвира, я для этого и привел минимальное требование. Минимальное III группа но не II, а выше можно. Есть производитель работ,член бригады, который будет работать с ним должен иметь минимально требуемую группу III. Да зачастую так и бывает Производитель с IV и члены бригады тоже с IV, вот на этих членов бригады разрешено допустить на каждого по одному со II группой но не более трех.
То есть бригада может быть и больше , но работников со II группой в ней может быть не более трех.
В конкретном случае, производитель работ c V член бригады минимально III.
И давайте разбирать именно конкретные случаи, а не в общем, потому что по каждому конкретному случаю АТП, выдающий наряд,
принимает конкретное решение.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь