Охрана труда в России. Справочник специалиста по охране труда.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Классы защиты электрооборудования.
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 1:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация, В Нашей организации есть 4 дежурных электрика- оперативный персонал, Мы присваивали им 3-ю группу по электробезопасности своей комиссией в составе 5 человек. Теперь с министерства пришло предписание в независимости от срока сдачи, всем пройти внеочередную проверку в Ростехнадзоре. Я туда обратился, предъявил им наши протоколы проверки знаний, но там сказали, что они не действительны так как только трое из комиссии административно технический персонал, а двое электротехнический., несмотря на то, что все прошли проверку в ростехнадзоре. В общем единственное что они могут для нас сделать, это принять экзамен на вторую группу. Я согласился, теперь у нас оперативный персонал со второй группой, пересдача на третью соответсвенно через 2 месяца. Так вот что мне делать эти 2 месяца, как их оформить? Ведь допустить их к самостоятельной работе я не могу. Знаю только что надо отстранить их от работы с соответсвующей записью в журнале, но не понимаю в каком? Наверно нужно во первый изменить список оперативного персонала и утвердить у руководителя, и может быть ещё написать приказ о стажировке на рабочем месте? Как быть подскажите пожалуйста пошагово.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Классы защиты электрооборудования.
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 4:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:28 am
Сообщений: 10
Согласно п. 1.4.30 ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее 5 человек.
Правилами устанавливаются требования по соответствию группы по электробезопасности председателя комиссии в зависимости от класса напряжения электроустановок Потребителя. Группы по электробезопасности членов комиссии, в том числе требования обязательного выбора членов комиссии из состава административно-технического персонала, Правилами не оговариваются.
Направьте в Ростехнадзор на внеочередную проверку знаний 3 членов комиссии. Нет необходимости предоставлять в надзор протоколы проверки знаний на остальных 2-х членов комиссии. Приказ о создании комиссии для проведения проверки знаний- внутренний документ организации, Правилами не предусмотрено его согласование с надзором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классы защиты электрооборудования.
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 9:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2014 1:26 am
Сообщений: 7
Спасибо большое, но это я знаю, я именно так и сделал, как вы написали. Но в Ростехнадзоре попросили только протокол проверки знаний, а в нём прямо сверху если вы помните список должностей комиссии, экзаменатор посмотрел и сказал, что не годиться, должны все пять быть из административно технического персонала., ругаться я сним не стал, та как именно он может завтра прийти с проверкой.
Хотя я не нашёл где это оговаривается в правилах,
Но опять же, в учебном центре подтвердили его слова и то же отказались принимать экзамен, а мои протоколы назвали "Липой".
Но вопрос не в этом был, а в том, что мне делать с этими двумя работниками, они получается больше десяти лет проработали на этом месте, а теперь оказалось , что группы по электробезопасности у них и небыло никогда, как их правильно отстранить на 2 месяца от оперативного обслуживания, пока не сдадут на третью.
Да и ещё одна проблема, один член комисси уволился., поэтому вообще без вариантов на данный момент создать комиссию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классы защиты электрооборудования.
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 3:28 am
Сообщений: 10
Непосредственно при проверке знаний должно присутствовать не менее 3 членов комиссии. Может стоит переделать протоколы на состав комиссии из 3-х человек, тем более, что согласно новых правил протоколы для неэлектросетевых организаций отменены. По поводу внезапного прихода инспектора с проверкой –вряд ли, какие у него для этого законные основания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Ðåéòèíã@Mail.ru Rambler's Top100 AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь