Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плазменный ТВ
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 3:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 3:32 pm
Сообщений: 2
Помогите пожалуйста! Не знаю куда писать! Я работаю за компьютером. За моей головой чуть выше на стену руководство хочет повесить плазменный ТВ. От стены до моего стула 60-70 см. Является ли это правомерным? Я работаю в офисе, 50% рабочего времени занимает обзвон клиентов, 50% работа за компьютером. И есть ли какая-то норма по количеству ТВ в помещении. Помещение у нас небольшое. Хотят повесить 3 Телевизора. Прошу проконсультировать.Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 3:58 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
___Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 327 постановление Минтруда России от 5 января 2001 г. N 3 признано утратившим силу. В Гаранте ПОТ РМ-016-2001 (утвержденные постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3) числятся действующими (до августа 2014 года), а постановление постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3 ― недействующим.
___В соответствии с Положением о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160) акты, содержащие требования охраны труда, (в т.ч. правила) издаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Следовательно, считаю, утверждение ПОТ РМ-016-2001 приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 № 163 не является основанием действия (принятия к действию) данных правил по охране труда.
___Хоть в соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 г. N 777) Минэнерго разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые и технические акты по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, но вопросы охраны труда – это не компетенция Минэнерго (судя задачам и функциям) (и ПОТ РМ-016-2001 - это межотраслевые, а не отраслевые правила по охране труда (осуществляет разработку и утверждение отраслевых правил по охране труда).
___С учетом того, что в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 400) Минэнерго на настоящий момент не в полномочиях утверждать нормативные акты не его сфере деятельности, считаю утверждение Минэнерго в 2000 году ПОТ РМ-016-2001 неактуальным.
__В чем же каверза действия самих ПОТ РМ-016-2001.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 4:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
chiefset писал(а):
___Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 327 постановление Минтруда России от 5 января 2001 г. N 3 признано утратившим силу. В Гаранте ПОТ РМ-016-2001 (утвержденные постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3) числятся действующими (до августа 2014 года), а постановление постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3 ― недействующим.
___В соответствии с Положением о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160) акты, содержащие требования охраны труда, (в т.ч. правила) издаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Следовательно, считаю, утверждение ПОТ РМ-016-2001 приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 № 163 не является основанием действия (принятия к действию) данных правил по охране труда.
___Хоть в соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 г. N 777) Минэнерго разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые и технические акты по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, но вопросы охраны труда – это не компетенция Минэнерго (судя задачам и функциям) (и ПОТ РМ-016-2001 - это межотраслевые, а не отраслевые правила по охране труда (осуществляет разработку и утверждение отраслевых правил по охране труда).
___С учетом того, что в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 400) Минэнерго на настоящий момент не в полномочиях утверждать нормативные акты не его сфере деятельности, считаю утверждение Минэнерго в 2000 году ПОТ РМ-016-2001 неактуальным.
__В чем же каверза действия самих ПОТ РМ-016-2001.


Вот и мне интересно - в чем каверза? так действуют или не действуют?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 4:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
try писал(а):
chiefset писал(а):
___Приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. N 327 постановление Минтруда России от 5 января 2001 г. N 3 признано утратившим силу. В Гаранте ПОТ РМ-016-2001 (утвержденные постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3) числятся действующими (до августа 2014 года), а постановление постановлением Минтруда РФ от 05.01.2001 № 3 ― недействующим.
___В соответствии с Положением о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1160) акты, содержащие требования охраны труда, (в т.ч. правила) издаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Следовательно, считаю, утверждение ПОТ РМ-016-2001 приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 № 163 не является основанием действия (принятия к действию) данных правил по охране труда.
___Хоть в соответствии с Положением о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 г. N 777) Минэнерго разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые и технические акты по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, но вопросы охраны труда – это не компетенция Минэнерго (судя задачам и функциям) (и ПОТ РМ-016-2001 - это межотраслевые, а не отраслевые правила по охране труда (осуществляет разработку и утверждение отраслевых правил по охране труда).
___С учетом того, что в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 400) Минэнерго на настоящий момент не в полномочиях утверждать нормативные акты не его сфере деятельности, считаю утверждение Минэнерго в 2000 году ПОТ РМ-016-2001 неактуальным.
__В чем же каверза действия самих ПОТ РМ-016-2001.


Вот и мне интересно - в чем каверза? так действуют или не действуют?


Гарант не показывает, что действуют...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 4:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Цитата:
С учетом того, что в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 400) Минэнерго на настоящий момент не в полномочиях утверждать нормативные акты не его сфере деятельности, считаю утверждение Минэнерго в 2000 году ПОТ РМ-016-2001 неактуальным.
__В чем же каверза действия самих ПОТ РМ-016-2001.
Может каверза в этом? Постановление № 400 не имеет обратной силы. Других правил нет, новые опубликованы, но еще не вступили в действие.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 06, 2014 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
Vovan Sidorovish писал(а):
Цитата:
С учетом того, что в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2008 г. N 400) Минэнерго на настоящий момент не в полномочиях утверждать нормативные акты не его сфере деятельности, считаю утверждение Минэнерго в 2000 году ПОТ РМ-016-2001 неактуальным.
__ Других правил нет, новые опубликованы, но еще не вступили в действие.


А это трендик нынче такой... СОУТ есть, а методики нет)))
Минтруд сделал так раз, сделал и два))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 10:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
try писал(а):
Гарант не показывает, что действуют...

У меня показывает что действует, и дейстывет до 03.08.2014.
Может из-за утверждения Минэнерго оно перешло в статус отраслевых правил? Ведь на тот момент Минэнерго мог утверэждать отраслевые правила по охране труда).
Конечно у меня еще много вопросов. Ведь Миннерго и всякие иные правила и инструкции по охране труда (касающиеся охраны труда) утверждало. Как к ним сейчас относиться.
Например, Инструкция по применению и испытанию средств защиты. используемых в электроустанвоках (утв. Минэхнерго от 30 июня 2003 г. N 261) "Настоящая Инструкция распространяется на средства защиты, используемые в электроустановках организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В и устанавливает классификацию и перечень средств защиты, объем, методики и нормы испытаний, порядок пользования ими и содержания их, а также нормы комплектования средствами защиты электроустановок и производственных бригад." Если у Минэнерого полномояич были на разработку отраслевых инструкций по охране труда, то правомерно ли эту инструкцию ей распрострянять на организациии, независимо...Ведь какие-то организации не относятся к отрасли энергетики? Хотя эл.установки есть во всех....Хлебокомбинат ведщь не из отрасли энергетики?
Тут вопрос не здравого смысла, чисто формального. Что считается отраслью (от слова отраслевые): деятельность предприятия в целом, или вид деятельности, не применимо к отрасли. Если в виду деятельнсотит, тогда нет смысловой разницы: межотраслевые или отраслевые - ведь эксплцуатация эл.установок она и есть эксплуатация (хоть в ЮАР, хоть в Индонезии).
Я так намриер в Гаранте нашел некие отраслевые правила. У нас есть этот вид деятельности (отчасти), но так как они отраслевые по ...., то считаю, что на нас не действуют.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 1:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
chiefset писал(а):
try писал(а):
... Я так намриер в Гаранте нашел некие отраслевые правила. У нас есть этот вид деятельности (отчасти), но так как они отраслевые по ...., то считаю, что на нас не действуют.

-----------------
Это вы так считаете? А как считает ваш руководитель, у которого несколько больше ответственности, чем у вас?
Вам эти Правила нужны или не нужны?
Если нужны, то выпускаете приказ по своему предприятию и принимаете эти Правила к применению на предприятию, как обязательные. И усё!!

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
1313Юля писал(а):
Помогите пожалуйста! Не знаю куда писать! Я работаю за компьютером. За моей головой чуть выше на стену руководство хочет повесить плазменный ТВ. От стены до моего стула 60-70 см. Является ли это правомерным? Я работаю в офисе, 50% рабочего времени занимает обзвон клиентов, 50% работа за компьютером. И есть ли какая-то норма по количеству ТВ в помещении. Помещение у нас небольшое. Хотят повесить 3 Телевизора. Прошу проконсультировать.Спасибо

----------------
:arrow: Всё что вы написали, переписываете на бумагу и несете в Роспотребнадзор, с просьбой провести замеры воздействия электромагнитного поля (ЭМП) на вашу головушку от плазменного ТВ!
:arrow: Всё, что вы здесь описали переписываете на бумагу, прикладываете результаты замеров ЭМП и несете в Гострудинспекцию.
:idea: Затем готовитесь к неприятностям от руководства...

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Владимир Юрьевич писал(а):
chiefset писал(а):
try писал(а):
... Я так намриер в Гаранте нашел некие отраслевые правила. У нас есть этот вид деятельности (отчасти), но так как они отраслевые по ...., то считаю, что на нас не действуют.

-----------------
Это вы так считаете? А как считает ваш руководитель, у которого несколько больше ответственности, чем у вас?
Вам эти Правила нужны или не нужны?
Если нужны, то выпускаете приказ по своему предприятию и принимаете эти Правила к применению на предприятию, как обязательные. И усё!!

Наш "главный" юрист по такому поводу говорит, что работодатель не может своим распоряджением принять или не принять правила. Только разработать...
Но это уже иная сторона вопроса. Надо или не надо...Может как раз не надо :)
Написать-то можно все, что угодно. Может это и не противоречит УК или КОАП, но в силу формальности и полномочий - окажется, что такие полномичия у руководителя отсутствуют, ит все его решение будет расценено недействующим.
Конечно пока все тихо мирно идет, ничего страшного. Толдько по факту можно и без "них" обойтись безопасно, а с ними только лишней мороки нужно.
Можно приказать испытывать когти два раза подряд, но скрытый дефект именно при испытаниях не выявится, а потери рабочего времени уйдут (на бесполезное).

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Последний раз редактировалось chiefset Пт мар 07, 2014 2:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Коллеги, как толковать:
Смотрите, что понаписали в новых ПОТ ЭЭ: п.38.44: ... заземление ВЛ во всех РУ; п. 38.45: ... выводимая в ремонт ВЛ со стороны РУ не заземляется; и при этом далее пишется: ... Заземляющие ножи на конце ВЛ в РУ должны быть отключены только после установки (снятия) заземления на рабочем месте

Выкопировка:
38.44. Все виды работ на ВЛ (участках линий) под наведенным напряжением более 25 В при заземлении ВЛ в РУ или отсутствии электрической связи рабочего места с РУ, связанные с прикосновением к проводу (грозозащитному тросу), проводящим частям машин, механизмов, такелажа должны выполняться по технологическим картам или ППР, предусматривающим отключение и заземление ВЛ во всех РУ и у секционирующих коммутационных аппаратов, где отключена линия с заземлением проводов всех фаз (грозозащитных тросов) на рабочих местах каждой бригады и выполнением одного или нескольких следующих мероприятий для обеспечения безопасного производства работ:
уравнивание и выравнивание потенциалов путем заземления проводов (грозозащитных тросов), а также применяемых машин, такелажа, приспособлений и механизмов, в том числе рабочих площадок подъемников (вышек) на один заземлитель;
использование электрозащитных средств в зависимости от величины наведенного напряжения (диэлектрические перчатки, штанги, специальные изолирующие устройства и инструмент);
применение комплектов для защиты от наведенного напряжения.
Установка и снятие заземления на рабочем месте ВЛ под наведенным напряжением осуществляется после ее заземления в РУ стационарными заземляющими ножами, а на электрически не связанных с РУ участках ВЛ (при монтаже, демонтаже провода, работе в анкерном пролете с рассоединением анкерных петель и пр.) после установки заземлений со всех сторон зоны работ в местах электрически связанных с рабочими местами и имеющих удаление от места производства работ для исключения ошибочного или самопроизвольного снятия этих заземлений, ослабления контактов присоединения заземления.

38.45. При невозможности обеспечить безопасное производство работ на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением, в соответствии с требованиями пункта 38.44 Правил разрешается производить работы с выполнением следующих мероприятий:
выводимая в ремонт ВЛ со стороны РУ не заземляется;
ВЛ (участок) заземляется только в одном месте (на месте работы бригады) или на двух смежных опорах. При снятии переносных заземлений по окончании работ сначала необходимо отсоединить струбцины заземления от провода (грозотроса) ВЛ, а затем от заземлителя. Допускается работа только с опоры, на которой установлено заземление, или в пролете между смежными заземленными опорами;
установка (снятие) переносного заземления на рабочем месте производится с помощью изолирующей штанги с дугогасящим устройством или после временного заземления ВЛ в одном из РУ. Заземляющие ножи на конце ВЛ в РУ должны быть отключены только после установки (снятия) заземления на рабочем месте;
работы производятся с применением комплектов для защиты от наведенного напряжения.

38.46. Перед соединением или разрывом электрически связанных участков (проводов, тросов) необходимо выровнять потенциалы этих участков. Уравнивание потенциалов осуществляется путем соединения проводником этих участков или установкой заземлений по обе стороны разрыва (предполагаемого разрыва) с присоединением к одному заземлителю (заземляющему устройству).

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОРВ: Правила охраны труда при эксплуатации электроустано
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 07, 2014 2:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Владимир Юрьевич писал(а):
Коллеги, как толковать:
Смотрите, что понаписали в новых ПОТ ЭЭ: п.38.44: ... заземление ВЛ во всех РУ; п. 38.45: ... выводимая в ремонт ВЛ со стороны РУ не заземляется; и при этом далее пишется: ... Заземляющие ножи на конце ВЛ в РУ должны быть отключены только после установки (снятия) заземления на рабочем месте

Так вроде ничего странного нет. И в ПОТ РМ-016-2001 пободная постановка требований была (в части ВЛ). ЧТо со всех сторон заземляется, а для ВЛ 6-10 ..долпускается так-то, ВЛ-35 кВ допускается так-то.
Здесь примерно также: Должно быть "везде" при соблюдении условий, ну а если не соблюдаетося, тогда иным способом. Смысл наверно таков: если условия соблюдены, то вариант установки заземления "везде" является самым безопасным. Если же эти условия не соблюдаются, то в такой ситуации безопасность работ обеспечивает вариант установки ПЗ "так-то".
__В физиологию безопасности не вникаю.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь