Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2011 3:38 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
что только УЦ не придумают. может Вы у них про присвоение Вами 1-ой группы спрашивали? это Вам нельзя. а в комиссию можно.

1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.
1.4.32. В структурных подразделениях руководителем Потребителя могут создаваться комиссии по проверке знаний работников структурных подразделений.
Члены комиссий структурных подразделений должны пройти проверку знаний норм и правил в центральной комиссии Потребителя.
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.


ну и откуда следует, что Вам нельзя?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
что только УЦ не придумают. может Вы у них про присвоение Вами 1-ой группы спрашивали? это Вам нельзя. а в комиссию можно.


Ameli получается что в комиссии я могу участвовать ничего этому не препятствует, а присваивать 1 гр. я не могу, т.к. я неэлектротехнический персонал, так? тогда возвращаюсь к своим баранам , помните я у вас спрашивала в соседней теме, как мне организовать присвоение 1 гр. в магазинах, которые находятся в разных городах, получается же, что менеджер, даже если мы его и обучим на 3 гр. тоже не может присваивать остальным 1 гр.? т.к. он тоже неэлектротехнический персонал??? ведь так?? Или ячего то не понимаю :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:36 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Kolobok писал(а):

1. Ameli получается что в комиссии я могу участвовать ничего этому не препятствует, а присваивать 1 гр. я не могу, так? :


так

Kolobok писал(а):
тогда возвращаюсь к своим баранам , помните я у вас спрашивала в соседней теме, как мне организовать присвоение 1 гр. в магазинах, которые находятся в разных городах, получается же, что менеджер, даже если мы его и обучим на 3 гр. тоже не может присваивать остальным 1 гр.? т.к. он тоже неэлектротехнический персонал??? ведь так?? Или ячего то не понимаю :conf:


дело в том, что инженер по ОТ это особая категория персонала (не электротехнический, не неэлектротехнический). в отличии от других, нам может быть сразу присвоена 4 группа.
в той теме я вам ответила, что менеджер у вас будет аттестован в качестве административно-технического персонала (это электротехнический персонал). 3-ю группу присваивать может.

ПОТ Р М-016-2001
6. Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 09, 2011 5:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:05 pm
Сообщений: 427
Откуда: Moscow
Цитата:
дело в том, что инженер по ОТ это особая категория персонала (не электротехнический, не неэлектротехнический). в отличии от других, нам может быть сразу присвоена 4 группа.
в той теме я вам ответила, что менеджер у вас будет аттестован в качестве административно-технического персонала (это электротехнический персонал). 3-ю группу присваивать может.


Аааа)))) теперь я разобралась! Спасибо большое Ameli!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2011 4:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:10 pm
Сообщений: 34
Ameli, и от меня спасибо. Прошел внешний аудит по ОТ (нами инициированный). Они сказали - раз отучился по курсу 72 часа в УЦ (с лицензией), по приказу назначен инженером по ОТ - имеешь право сразу учится на 4 группу. Так в этом УЦ "выпендриваться" стали... "Не положено, у нас протокол не подпишут". Подумаешь, Москва и Питер города большие...
Не напрасно я сюда зашел. А то мне по аудиту замечания устранять, кое-что уже подсмотрел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2011 3:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:10 pm
Сообщений: 34
Еще раз спасибо. Настоял я, что бы в УЦ (в Москве) прочли эти документы, и они теперь меня обучают за небольшие (по нонешним меркам деньги на 4 группу по электробезопасности. Подробности для желающих в личку. Одно "Но", я уже обучен по ОТ по 72 - часовому курсу. Аудит прошел, рекомендации выполнены, приказы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2011 4:17 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
в Москве не присваивали 4 группу??? :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 16, 2011 4:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
С.Петропавловский писал(а):
и они теперь меня обучают за небольшие (по нонешним меркам деньги на 4 группу по электробезопасности....

И насколько небольшие?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 24, 2011 2:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:10 pm
Сообщений: 34
4000 рублей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
С.Петропавловский писал(а):
4000 рублей

В Москве на 2,3,4 группу, а также на 4 группу для ИОТ с правом инспектирования электроустановок обучают в учебных центрах за 2500-3000 руб. Обучают без разговоров и проблем. Где можно за 4000 обучиться не понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 02, 2011 1:40 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
у нас в МО (5 км от МКАД) - 5000 руб.

за 2200 обучают электротехнологический (лифтеров, например) и то не везде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
8 ноября 2012 года
Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос от жителя г. Пласт, Челябинской области о присвоении группы по электробезопасности электротехнологическому персоналу.

Ответ:

На данный вопрос ответили специалисты Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора.

В соответствии с требованиями п. 1.4.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом от 13 января 2003 г. № 6 Минэнерго России, перечень должностей и профессий электротехнического (электротехнологического) персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности, утверждает руководитель организации.

Решение об отнесении работника к категории электротехнического или электротехнологического персонала, а также о присвоении ему необходимой группы по электробезопасности принимает руководитель организации на основании анализа объёма работ, выполняемых работником на электрооборудовании, предусмотренного производственной инструкцией.

Исходя из вышеизложенного ответственность за отнесение работника к определённой категории электротехнического или электротехнологического персонала, а также присвоение ему необходимой группы по электробезопасности возлагается на руководителя организации.

http://www.gosnadzor.ru/obshestvennaya_priemnaya/vopros-otvet/8-noyabrya-2012-goda/

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 21, 2013 7:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли проводить экзамен по электробезопасности своей комиссией, если комиссия в одном городе, а сдающие в другом, например через скайп?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 21, 2013 9:08 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Judy писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли проводить экзамен по электробезопасности своей комиссией, если комиссия в одном городе, а сдающие в другом, например через скайп?


кто против????


подпись как будет - по скайпу???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: присвоение группы по ЭБ на предприятии и в УЦ.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 21, 2013 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 7:02 pm
Сообщений: 94
Возможно будет инспектор РосТех надзора против,т.к как я поняла, его надо уведомлять о предстоящем экзамене. С протоколами мы хотели просто сделать две одинаковые копии протокола, комиссия подпишет один,проверяемый другую копию и потом соединить, при необходимости, скрепит просто. Так можно сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу   Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь