Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 30, 2010 3:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Ноэль писала:
Цитата:
По членам: обучать должен квалифицированный специалист, а знания проверять можно и с второй - не логично.

НС писал(а):
Цитата:
Нет, всё же это негигиеннично, г-жа Эльвира!
Задавать простенькие вопросы комптенции 2 группы - это просто балабольство в данном примере.

Понятно что НС в данном случае от логики открестил(ся)ась и заменила её гигиенНой. :wink:

Минимум 2 члена комиссии из 5 будут иметь IV или V группу (ОЭХ), в зависимости напряжения электроустановок, необходимость и достаточность, обусловленная правилами, обеспечена, осталось обеспечить кворум комиссии, что вполне соответствует правилам, или нести деньги и время в комиссию Энергонадзора. Вот когда надо будет проводить проверку знаний человек 200, вот это и будет логика. Посмотрел бы я как вы расскажете своему руководителю , что вполне могли бы обойтись своей комиссией, нелогичные правила это разрешают, но решили что 500 тыс. лишние и логичнее их отдать Энергонадзору. Услышать бы хотелось, что сказал бы ГЕНа по поводу логики.
Какие логические построения ещё нужно? Подчекнуто ещё раз, что у председателя комиссии должна быть группа по ЭБ не меньше чем у проверяемого. Если член комиссии со II группой задаст вопрос о порядке допуска персонала в охранных зонах, или о порядке использования электроинструмента, и претендент не сможет ответить, логично будет не присваивать ему III группу, как не знающему обязанностей персонала на II группу, и это решает комиссия, в том числе и в большей мере председатель.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 11:30 am
Сообщений: 21
Откуда: Тюмень
Друзья помогите разобраться, ибо совсем запуталась!
У нас организация занимается кап.ремонтом нефте и газопроводов. Мы не работаем в электроустановках.
У нас имеется два электромонтера (которые у нас чисто проводка и мелкие такие работы проводит) и 5 машинистов передвижной электростанции. Также у нас работники используют ручной электроинструмент.

Наши электромонтеры и машинисты ПЭС должны иметь 3 группу по ЭБ.
Те кто используют ручной инструмент 2 группу по ЭБ.
Оставшиеся это сторож, офисные работники 1 группу.

Нам необходимо ли создавать свою комиссию по проверке знаний по ЭБ (вот даже для этих кто должен иметь 3 группу)?
Как знаю, что если создать свою комиссию, то она должна быть обучена в УЦ и пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Но у нас в организации только один человек имеет 4 группу по ЭБ. Кого включать в комиссиию?

Или мы можем без комиссии как то провести это. К примеру 1 и 2 группу (инструктаж проведет тот, у кого 4 группа), а те кто должен иметь 3 группу пройдут обучение в УЦ и аттестацию в Ростехнадзоре.

просто у нас сложность в создании комиссии в том, что все работники ИТР на трассе находятся и не могут выехать на аттестацию.

Подскажите как быть? если что-то не так написала и не поняли, спрашивайте, правда сама запуталась в этом.

_________________
странное ощущение - быть инженером


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Неэлектротехническому персоналу проводит инструктаж электротехнический с гр. не ниже 3. Т.е. на 2 по схеме предложенной Вами нельзя. А в РТН можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 11:30 am
Сообщений: 21
Откуда: Тюмень
Ноэль писал(а):
Неэлектротехническому персоналу проводит инструктаж электротехнический с гр. не ниже 3. Т.е. на 2 по схеме предложенной Вами нельзя. А в РТН можно.


тоесть нам нужна или своя комиссия или этих рабочих через РТН? правильно понимаю?

_________________
странное ощущение - быть инженером


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
ПТЭЭП 1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора.
Сейчас Ростехнадзор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 01, 2012 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Все так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 10, 2013 4:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитал все 96 постов, но так и не понял.
Ситуация такова - у меня есть гл. инженер, есть электромеханик и инженер ОТ - все с 4ой группой по ЭБ. Есть еще механик с 3ей группой. Все они прошли обучение в УЦ и проверку знаний в РТН.
Но мне нужен еще 1-ин член комиссии, чтобы приказом назначить эту комиссию из 5и человек.
Вопрос - этот 1ин человек с какой группой должен быть? Где его обучить и где ему пройти проверку знаний?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 10, 2013 9:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
kotkompot писал(а):
Прочитал все 96 постов, но так и не понял.
Ситуация такова - у меня есть гл. инженер, есть электромеханик и инженер ОТ - все с 4ой группой по ЭБ. Есть еще механик с 3ей группой. Все они прошли обучение в УЦ и проверку знаний в РТН.
Но мне нужен еще 1-ин член комиссии, чтобы приказом назначить эту комиссию из 5и человек.
Вопрос - этот 1ин человек с какой группой должен быть? Где его обучить и где ему пройти проверку знаний?

Допускается. провести проверку знаний двух членов комиссии в комиссии предприятия.
Присвоить этому пятому достаточно даже II группы.
Комиссия правомочна решать вопросы проверки знаний в присутствии трех членов комиссии.
То есть если Вы сейчас приказ о создании комиссии из трех членов создадите то проводите проверку знаний и членам комиссии недостающим и вообще всем работникам. ПРАВОМОЧНА в составе трех членов.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 12, 2013 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Vovan Sidorovish писал(а):
kotkompot писал(а):
Прочитал все 96 постов, но так и не понял.
Ситуация такова - у меня есть гл. инженер, есть электромеханик и инженер ОТ - все с 4ой группой по ЭБ. Есть еще механик с 3ей группой. Все они прошли обучение в УЦ и проверку знаний в РТН.
Но мне нужен еще 1-ин член комиссии, чтобы приказом назначить эту комиссию из 5и человек.
Вопрос - этот 1ин человек с какой группой должен быть? Где его обучить и где ему пройти проверку знаний?

Допускается. провести проверку знаний двух членов комиссии в комиссии предприятия.
Присвоить этому пятому достаточно даже II группы.
Комиссия правомочна решать вопросы проверки знаний в присутствии трех членов комиссии.
То есть если Вы сейчас приказ о создании комиссии из трех членов создадите то проводите проверку знаний и членам комиссии недостающим и вообще всем работникам. ПРАВОМОЧНА в составе трех членов.


Правомочна на каком основании??
Если требуется комиссия из 5и? Как создать из 3-х?
Создать из 3-х, провести проверку знаний ещо 1му, потом создать комиссию из 5и?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Посмотрите


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 12, 2013 8:35 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
директор писал(а):
Посмотрите


Просто и понятно!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы.
Попробуем так сделать. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 18, 2013 4:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:28 am
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Возникла ещё проблема.
Водитель погрузчика должен иметь 2ую группу по ЭБ, могу ли я провести обучение ему на предприятии по программе обучения с табелем занятий и принять у него экзамен своей комиссией? Или надо обязательно первично на 2ую группу обучать в учебном комбинате??
В РТН мне объяснили что обязательно все первично проходят обучение в учебном центре... что то мне с трудом вериться. :nerv:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 18, 2013 4:59 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
kotkompot писал(а):
Возникла ещё проблема.
Водитель погрузчика должен иметь 2ую группу по ЭБ, могу ли я провести обучение ему на предприятии по программе обучения с табелем занятий и принять у него экзамен своей комиссией? Или надо обязательно первично на 2ую группу обучать в учебном комбинате??
В РТН мне объяснили что обязательно все первично проходят обучение в учебном центре... что то мне с трудом вериться. :nerv:


Это уже обсуждалось не раз на этом форуме! Читайте!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммиссия по электробезопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 19, 2013 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Посмотрите


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу   Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь