Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 9:45 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Эльвира писал(а):
И ПРАВИЛЬНО ВСЕ ИЗЛОЖИЛА . :wink:


:agree:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
На предприятии N есть квалифицированные специалисты, способные дать слесарю "элементарные технические знания" и т.п., требующееся последним столбцом Приложения 1 ПОТ РМ ко 2 группе.


А кто определяет, что они есть? И что они способны что-то дать? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
м.Евгений писал(а):
Эльвира писал(а):
И ПРАВИЛЬНО ВСЕ ИЗЛОЖИЛА . :wink:


:agree:



:lol: Как-то сухо. Можно еще :love: :boogi: :poshl: :hug: на клепать. А смысл? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:06 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Есть модератор, посчитаем нужным - удалит.
Если добавить нечего - ставят +. Когда мне было что сказать дополнительно , я соответствующие доки выкладывал, или мнения :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
м.Евгений писал(а):
Есть модератор, посчитаем нужным - удалит.
Если добавить нечего - ставят +. Когда мне было что сказать дополнительно , я соответствующие доки выкладывал, или мнения :wink:


Да я не против рукопожатия.
Просто не понятно, к чему это относится:
Эльвира писал(а):
И ПРАВИЛЬНО ВСЕ ИЗЛОЖИЛА .

Я понял, что вы ее морально поддерживаете. Ну и предлагаю другие смайлы.
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Александр, ты бы мог прекратить эту тягомотину даже без принятия чьей либо стороны. Скажи что ты удовлетворен ответами и ответ на свой вопрос получил. Все остальное будет трепом.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:39 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Vovan Sidorovish писал(а):
Эльвира писала:
Цитата:
В будущем, когда необходимо будет повысить группу какому-то из персоналов, руководствоваться следует Приложением 1 ПОТ РМ, то есть, необходимо убедиться, что работник отработал требуемый минимальный стаж в ЭУ конкретного предприятия и ВСЁ! но, как правило, на предприятиях совмещают присвоение-повышение группы с проверкой знаний, дабы убедиться в знаниях на определенную группу работника. Поэтому вполне реально, у чела со второй группой через 3 месяца комиссией внепланово проверить знания правил и норм и в удостоверении сделать отметку о 3 группе.

Нет такой внеплановой проверки знаний на присвоение присвоение группы по ЭБ. Документ пожалуйста!

А я разве сказала ЧТО ЕСТЬ?Разве я написала, что проверка знаний по требованиям Приавил проводится ТОЛЬКО с целью ПРИСВОЕНИЯ/ПОВЫШЕНИЯ ГРУППЫ ПО ЭБ? Владимир, извините, но так и хочется Вашими же словами сказать: видимо, Вы читаете мои опусы квадратно-гнездовым способом.
Проверка знаний подразумевает именно проверку знаний требований, предъявляемых к данной профессии. А это далеко не только группа по ЭБ. При проверке знаний вполне логично и по Правилам проверить знания на группу по ЭБ, но это не значит, что проверка знаний проводится именно с целью присвоения/повышения группы!
Конкретно по вопросу. Внеплановая проверка знаний правил и норм для безопасной работы в ЭУ может проводиться в случае повышения группы по ЭБ - п.1.4.23 ПТЭЭП
Vovan Sidorovish писал(а):
Vovan Sidorovish писал(а):
Обучение электробезопасности по программе 72 часа, в соответствии с Приложением к МПОТ РМ 016-2001 сопровождается аттестацией и выдачей удостоверения о степени квалификации по ЭБ.

Эльвира писала:
Цитата:
Да ну?! С чего Вы это взяли?

Тогда объясните мне цель обучения по программе 72 часа ЭБ, и можете ли Вы без удостоверения о квалификации допустить к работам в ЭУ.

Цель обучения по программе 72 часа - присвоение 2 группы по ЭБ. Такое обучение может совмещаться с обучением правил и норм, инструкций и пр. для безопасной работы в ЭУ. При проверке знаний можно убедиться в усвоении материала.
Поймите, обучение на 2 группу по ЭБ не заканчивается проверкой знаний само по себе. По окончании обучения можно устно провести опрос работника, дабы убедиться что он знает то, что должен знать "второгруппник". А вот выполнение остальных условий и данное вкупе является допуском к самостоятельной работе в виде удостоверения. Но это удостоверение не о группе по ЭБ, это удостоверение о проверке знаний правил и норм работы в ЭУ. А это, согласитесь, более обширное понятие, чем знания на 2 группу по ЭБ.
kan_ss писал(а):
Эльвира писал(а):
Цитата:
На предприятии N есть квалифицированные специалисты, способные дать слесарю "элементарные технические знания" и т.п., требующееся последним столбцом Приложения 1 ПОТ РМ ко 2 группе.

А кто определяет, что они есть? И что они способны что-то дать?

Как кто? Комиссия РТН, где они проходили проверку знаний в соответствии с требованиями Правил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Эльвира, ну не нашел я внеплановой проверки.. То что Вы всё таки обозначили цель обучения по программе 72 часа, мне достаточно понятно. Чему их обучают изложено в программе. Чего размазывать. Ясно что обучают безопасности при работе в электроустановках, ничего эфемерного кроме приобретения знаний и навыков безопасности при работе в ЭУ. Необходимые требования к компетентности персонала в части ЭБ изложены в Приложении.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 10:59 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Vovan Sidorovish писал(а):
Эльвира, ну не нашел я внеплановой проверки..

Ну, блин, если Вы так трепетно относитесь к соответствию слова Правилам, то внеочередная проверка (п.1.4.23). Так пойдет? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 2:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 1:58 pm
Сообщений: 2572
Откуда: Подмосковье
Эльвира писал(а):
kan_ss писал(а):
Эльвира писал(а):
Цитата:
На предприятии N есть квалифицированные специалисты, способные дать слесарю "элементарные технические знания" и т.п., требующееся последним столбцом Приложения 1 ПОТ РМ ко 2 группе.

А кто определяет, что они есть? И что они способны что-то дать?

Как кто? Комиссия РТН, где они проходили проверку знаний в соответствии с требованиями Правил.


В РТН квалифицированные специалисты проходят проверку знаний на группу, что бы в дальнейшем быть членами ПДК или ОЭХ. При этом не определяется способность давать другим "элементарные технические знания" на 2-. группу. Следовательно, и прав таких не предоставляется.
А вот при лицензировании, я думаю, и проводится какая-нибудь проверка на право обучать на 2-ю группу. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 2:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
В приказе № 37 РТН. об этом сказано конкретно.
Цитата:
21. Межрегиональные территориальные аттестационные комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору формируются приказом руководителя Межрегионального территориального органа службы по федеральному округу.

В межрегиональных территориальных аттестационных комиссиях проходят аттестацию:

- руководители, члены аттестационной комиссии организации (за исключением организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии), если численность работников организации, поднадзорной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, составляет от 1000 до 1999 человек;

- члены аттестационной комиссии организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии;

- работники (за исключением руководящего персонала) организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, перечень должностей которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 240 от 03.03.1997;

- специалисты экспертных организаций (за исключением специалистов, осуществляющих экспертизу безопасности в области использования атомной энергии), выполняющих работы для поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций;

- специалисты организаций, осуществляющих подготовку и профессиональное обучение по вопросам безопасности (за исключением вопросов безопасности в области использования атомной энергии).

И о подготовке таких специалистов, и кто может быть таким специалистом.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 2:49 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
kan_ss писал(а):
В РТН квалифицированные специалисты проходят проверку знаний на группу, что бы в дальнейшем быть членами ПДК или ОЭХ. При этом не определяется способность давать другим "элементарные технические знания" на 2-. группу. Следовательно, и прав таких не предоставляется.
А вот при лицензировании, я думаю, и проводится какая-нибудь проверка на право обучать на 2-ю группу. :wink:

Вы сами поняли что написали? Где есть конкретные требования в Правилах к лицу, обучающему на 2 группу, типа "должен иметь право осуществлять преподавательскую деятельность"?
Откуда такое недоверие к квалифицированному специалисту с 4 или 5 группой по ЭБ, которому право самостоятельного обслуживания ЭУ данного предприятия Вы даете, а обучение работника на 2 группу "элементарным техническим знаниям о ЭУ" и пр. (причем Ваших же ЭУ!!!) доверить боитесь? Странное отношение... Хотя, при таком явном "идолопоклонении" УЦ - кормушкам РТН, в общем-то ничего странного, видимо, мозг "промыли" местные инспекторы хорошо.
Ваше право и остальных, кто считает так же как Вы и Vovan. Не считаете нужным обучать у себя на предприятии собственными силами - обучайте в УЦ.
Думаю, на этом можно закончить дискуссии. Свои аргументированные и подкрепленные сслками на НПА доводы я привела. От Вас (кроме собственных умозаключений от прочитанного) конкретных ссылок, подтверждающих Вашу убежденность не видела. Предписаний с ссылками на этот счет от ГЭН никто не представил. Так что, выбор "как поступить" в подобном случае за тем, кто эту и подобные темы прочтет.
P.S. Владимир, еще раз: Ваши ссылки на Приказ №37 О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ПРОФПОДГОТОВКЕ, а не О ПРИСВОЕНИИ ГРУППЫ ПО ЭБ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 3:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Эльвира писала:
Цитата:
P.S. Владимир, еще раз: Ваши ссылки на Приказ №37 О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ПРОФПОДГОТОВКЕ, а не О ПРИСВОЕНИИ ГРУППЫ ПО ЭБ!

Обучение безопасности в системе проф образования, и организациях осуществляющих профподготовку. Именно об этом приказ.
Профессиональное образование в компетенции Минобразования.
Безопасность в компетенции РТН. А обучение электробезопасности( в том числе целью такого обучения является присвоение II группы) и есть обучение безопасности.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 3:06 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Vovan Sidorovish писал(а):
Эльвира писала:
Цитата:
P.S. Владимир, еще раз: Ваши ссылки на Приказ №37 О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ И ПРОФПОДГОТОВКЕ, а не О ПРИСВОЕНИИ ГРУППЫ ПО ЭБ!

Обучение безопасности в системе проф образования, и организациях осуществляющих профподготовку. Именно об этом приказ.
Профессиональное образование в компетенции Минобразования.
Безопасность в компетенции РТН. А обучение электробезопасности( в том числе целью такого обучения является присвоение II группы) и есть обучение безопасности.


Все пляски вокруг группы регламентируются ПТЭЭП и ПОТ РМ 016.
Приказ № 37 не о присвоении групп.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 31, 2010 3:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Евгений, тогда приведите пункт указаных Вами правил, где сказано что обучение по электробезопасности с целью присвоения II группы может проводится без лицензии.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь