Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норма плавающих в бассейне
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 5:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:12 am
Сообщений: 63
Добрый день! Может вопрос не по теме, но я уже не знаю где мне найти норму плавающих в бассейне на одного инструктора по физической культуре в физкультурно - оздоровительном комплексе. Пропускная способность бассейна 40 чел. в час. , так вот инструктора утверждают, что это много на одного инструктора. Если кто-то сталкивался с таким вопросом, подскажите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Норма плавающих в бассейне
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:20 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
Галина Викторовна писал(а):
Добрый день! Может вопрос не по теме, но я уже не знаю где мне найти норму плавающих в бассейне на одного инструктора по физической культуре в физкультурно - оздоровительном комплексе. Пропускная способность бассейна 40 чел. в час. , так вот инструктора утверждают, что это много на одного инструктора. Если кто-то сталкивался с таким вопросом, подскажите.

====================
Уж и не знаю...

http://www.school.edu.ru/search_faq.asp?ob_no=66099
Здравствуйте. Я работаю в детском саду и занимаю ставку инструктора ФИЗО. Но работаю в бассейне, обучаю детей плаванию, норма 30 часов в неделю. Разъясните, пожалуйста, какая нагрузка должна быть в день у инструктора при обучении плаванию детей? Что, все 30 часов в неделю находиться в воде с детьми? Должна же быть норма, но я её нигде найти не могу.
(Рокосовская Л.Г., 21.09.2009 16:40:44, )
Должность инструктора по физической культуре в дошкольных учреждениях, имеющих крытые малоразмерные плавательные бассейны была введена в соответствии с Приказом Министерства просвещения СССР от 31 августа 1987 г. N 167 "О дополнении штатов детских дошкольных учреждений, условиях оплаты труда и продолжительности отпуска инструкторов по физкультуре этих учреждений. На каждые 2 возрастные группы детей, с которыми проводятся занятия по обучению плаванию в штатном расписании предусматривалось 0,25 единицы должности.
Согласно п. 87, пп. «д» Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной Приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.1985 № 94 заработная плата инструкторам по физической культуре выплачивалась за 5 - 6 часов (в зависимости от режима работы дошкольного учреждения) педагогической работы в день - 30 часов в неделю. Из них - 18 часов отводилось на учебные занятия по плаванию в бассейне; 12 часов - на проведение физкультурно - оздоровительных мероприятий, индивидуальную работу с ослабленными и отстающими в физическом развитии детьми, на организационно - методическую работу с воспитателями, персоналом дошкольного учреждения, родителями.
При обучении детей плаванию возрастная группа делилась на две подгруппы. Количество детей в каждой подгруппе от 8 до 12 человек, но не более 15 человек.
Продолжительность одного занятия по плаванию с каждой подгруппой детей в возрасте от 2 до 4 лет составляла 30 минут, для детей от 4 до 6 лет - 40 минут. На упражнения в воде отводилось от 10 до 30 минут в зависимости от возрастного состава подгруппы и состояния здоровья детей.
В настоящее время согласно Постановлению Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 на каждую две группы из 15-20 чел. детей в возрасте от 3 лет положено 0,25 ставки инструкторов по физической культуре.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" инструкторам по физической культуре определена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, которая составляет 30 часов в неделю. В рабочее время работника входит работа с детьми (нормированное рабочее время) и оформление необходимой документации (время работы, которое в часах не определяется).
Несмотря на то, что работа в должности инструктора по физической культуре засчитывается в стаж педагогической работы при установлении размера оплаты труда, прохождении аттестации, назначении удлиненного отпуска в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости такая работа не засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781).

С уважением, Елена Болотова

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь